Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
04:31, 25 февраля 2015

«Душевный бизнес» или Handmade по-Крымски

- Это Аннабель, Шелли, Пенни, винтажных мишка Тимофей, жирафик Тома... - Александра перечисляет своих подопечных по-теплому, с душой. У каждой куклы и игрушки есть имя, которое подходит только ему.

Blog post image
По-настоящему кукольная история семьи Яланжи началась три года назад. Именно тогда Александра решила попробовать сделать кукол. Получилось не сразу. Все выкройки делала сама, под свой стиль. "Они разительно отличались от этих красавиц", - улыбается мастерица.

В начале делала для своих детей, позже для друзей и знакомых, а сейчас организовала из этого небольшой "душевный" бизнес.

- Хэндмэйд в Астане только начинает развиваться, имеет место быть. Приходили девушки, которые тоже хотели научиться делать кукол, проводила мастер-классы для них дома, - говорит рукодельница.

Blog post image

Правда под заказ Александра не работает: все куклы - эксклюзив в штучном экземпляре.

- За производством это в Китай. Мне недавно звонит девочка и говорит: "А вы можете голову переделать, мне надо, чтобы была похожа на именинницу" . Я говорю - "Нет, извините", - рассказывает Александра.

Blog post image

Вторую такую сделать не сложно, но тогда душевность пропадет, - сетует мастер кукольных дел. А душа и характер чувствуется в каждой игрушке - это взбаламошная девчонка-сорванец, это модная оторва, это нежное и хрупкое создание. Расстается с игрушками мастер легко и верит - они обязательно принесут счастье и удачу в новый дом.

Начинала Александра с простых тильд - зайчики и мишки, а после вязание, рисование и шитье с бабушкой плавно переросло в хобби. Но делать куклы намного интереснее.

Blog post image

На изготовление одной куклы уходит неделя. В начале придумываешь образ, потом воплощаешь его в жизнь. Самое сложное - это купить детали для кукол. Ткань найти легко, а вот очки, пуговички, волосы приходится заказывать из Севастополя. В Астане нет даже подставок для кукол.

Blog post image

- Я искала подставки для кукол. Я сколько мастерских по дереву обзвонила, это для них маленький заказ. Они хотят, чтобы одну сделать и денег много. Никто не хочет браться, поэтому последние куклы уже без подставок, - сетует рукодельница.

Сейчас Александра пробует делать кукол с рельефным лицом. А дальше планирует делать игрушки только в пастельных и нежных тонах.

5
502
1