Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
03:12, 17 ноября 2014

Кинофестиваль Clique Fest прошел, а впечатления остались

Я знаю, что со дня окончания кинофестиваля Clique Fest прошла уже неделя, что по Интернет меркам считается целой вечностью, но я не могу не написать об этом. И лучше поздно, чем никогда=)

Этот фестиваль был одним из лучших кино-событий этого года! Фильмы подобраны со вкусом, с разнообразием, с расстановкой - посещать Clique Fest было одним удовольствием. Единственное о чем жалею, что смогла попасть лишь на 4 фильма, но по силе произведенного эффекта и их хватило с лихвой.

Бёрдмэн/Birdman

Blog post image

Данный фильм надо заносить в учебники, как пример идеального кино. Смотрите сами, злободневная тема – есть, жизненный сюжет – есть, прекрасная актерская игра – есть, интересные операторские уловки – есть, любопытная концовка – есть. А то, что в главной роли «вспоминается» Майкл "Бэтмэн" Китон, вообще финальный штрих в этой композиции.

Для меня, "Бёрдмэн" это фильм, который воспринимается больше на уровне логики: ты постоянно осознаешь, что смотришь добротное кино, где не к чему придраться, настолько все идеально подобрано и тщательно выверено. Только приходит мысль "неплохо бы увидеть яркую кульминацию с прочувствованным монологом", и вот она, родимая, предстает во всем своем великолепии. Когда чувствуешь, что подошло время для осуждения современной массовой культуры – вот тебе утомленные критики и рассуждения о лайках, твиттере и попкорновом кино, а когда градус накала нужно снизить – льется поток самоиронии в духе «зрителю нужны кровь и взрывы, зрителю нужно зрелище, никто не хочет смотреть унылую философскую фигню».

Браво, Иньярриту!

 

Хозяева

Blog post image

А вот этот фильм логично воспринимать никак нельзя =) Для меня он был, прежде всего, связан с визуальным наслаждением – актерская игра, отсылки к Ван Гогу, обилие желтого цвета, заброшенная деревушка с карикатурными персонажами, галлюцинации персонажей… Фильм полон разных символов, которые каждый зритель может интерпретировать как хочет.

Мне понравился эпизод со спуском Ербола в огромный, темный и холодный подвал, где среди кучи разных вещей он находит оружие. Перед погружением в темноту, он откупается обещанием вернуться от странной «хранительницы врат» в желтом, которая часто появляется в видениях персонажей, перед наступлением приступов или смертью.

В целом, фильм вызвал желание разобраться в том, что же все-таки произошло, смысл некоторых эпизодов ускользал от понимания, но в целом «Хозяева» оставили очень хорошее впечатление.

 

Мамочка/Mommy

Blog post image

Этот фильм я ждала еще с момента его съемок. Что поделать, канадский гений Ксавье Долан прочно обосновался в моих кино-любимчиках.

«Мамочка» обыгрывает ту же тему любви между матерью и сыном, что и дебютный фильм Долана, но в более эмоциональной, я бы даже сказала, истеричной, атмосфере, при этом представляя собой более взрослое, продуманное кино.

Невероятная актерская игра Энни Дорвал и Сюзанн Клеман полностью погружает в мир этих выдуманных женщин, которые сдружились на фоне семейных неурядиц, и еле балансируют на грани душевного равновесия. Просмотр «Мамочки» дался тяжело, иногда было физически больно наблюдать за тем, что происходит на экране, и хотя фильм пытается периодически разбавлять драму шутками и воодушевляющими сценами, в целом, кино очень депрессивное.

 

Испытание

Blog post image

За этот фильм хочется сказать фестивалю отдельное спасибо. Вряд ли бы я посмотрела «Испытание» в какой-то другой ситуации, но этот фильм был лучшим из всего, что я увидела!

Несмотря на серьезность темы, кино оставляет после себя удивительно легкое и умиротворяющее впечатление. На протяжении просмотра ты погружаешься в неспешную медитацию, которую не нарушают ни лишние диалоги, ни лишние персонажи. Неторопливое развитие событий на фоне бескрайних степей, быт людей, живущих in the middle of nowhere,  их простые, человечные отношения и привычки, торжественные проявления природы – все это настраивает на созерцательный и задумчивый лад.

«Испытание» это живописное и красивое затишье перед бурей, которое настолько погружает в свою атмосферу, что после финальных титров еще долгое время не можешь отойти от увиденного, и вернуться в повседневную суету.

 

В целом, Clique Fest был отличным фестивалем, который позволил увидеть отличное кино на большом экране.

4
472
9