Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:59, 15 сентября 2014

Немного об утеплителях и зачем нужные «Зеленые стены»


Существует только два типа утеплителей - не/органические. Наиболее дешевым и одновременным качественным способом утепления является - ржаная солома. Тюк ржаной соломы толщиной 350 мм имеет теплопроводность (U-value) равную 0,12 Вт/м2*К [1]. По другому источнику [2] значения приближаются к первому источнику. По неподтвержденной информации - мыши, насекомые не заводятся в ржаной соломе, поэтому я не могу дать более конкретную рекомендацию к применению соломы. Солома имеет высокую пожароопасность. Но следует помнить, во время пожара опасен не огонь, а дым вызывающий потерю сознания и удушение. Нельзя также забывать, что солома применяемая для кормов не подойдет для утепления стен и кровли в виду малой плотности. Для утепления стен необходимо увеличенное усилие для сжатия тюка. Привести точное значение усилия для сжатия на данный момент затруднительно. Нужно лучше покапаться в исследованиях.

К природным утеплителям следует отнести базальтовую вату. Материал является экологически чистым. Не содержит мелкодисперсных режущих частиц как стекловата. Не содержит формальдегид (в случае качественного производства) и не выделяет вредных веществ при нагреве. Боится влаги. Базальтовая вата имеет разную теплопроводность и плотность (некоторые рекламные ролики демонстрируют проезд автомобилем). Что важно, не требует специальной защиты при монтаже по сравнению со стекловатой. Именно по этой причине остановил свой выбор среди утеплителей ограждающих конструкций на базальтовой вате для банного помещения.

http://naturalbuildingcoalition.ca/r...strawbales.pdf
http://www.homegrownhome.co.uk/pdfs/...ish%20only.pdf

"Зеленые стены".

Зеленые насаждения обвивающие ограждающие конструкции необходимы по нескольким причинам. Первое - при продолжительном атмосферном воздействии любой материалы теряют свои изначальные свойства. Чтобы это предотвратить испльзуются зелеными насаждения (в т.ч. деревья), которые препятствуют выветриванию и проникновению УФ лучей. Вторая причина лежит в поглощении ИК лучей, нагревающих ограждающие конструкции зданий и воздух внутри помещений. Третья причина лежит в поглощении атмосферных осадков, что препятствует подтоплению, а также поглощению влаги ограждающими конструкциями.

   

Blog post image

0
353
2