1
00:03, 16 сентября 2014

Пармезанский сыр. Как Парма и Милан выдали голевую феерию.

В это воскресенье, Парма и Милан выдали, на данный момент, самый фееричный матч итальянского чемпионата сезона 2014-2015. Конечно, чемпионат только начался, но, думается мне, этот матч останется в числе самых веселых матчей чемпионата в мае. Ну а теперь собственно о матче.

Матч на стадионе Эннио Тардини не предвещал ничего экстраординарного, ни в плане интриги, ни в плане забитых мячей. Но у команд на этот счет было свое мнение. Матч начался с немного вальяжного владения мячом Милана, который не форсировал события. В середине первого тайма, де Йонг попытался пустить Абате в прорыв по правому флангу, но передачу прервал защитник хозяев, но миланистам повезло с отскоком. И, раскрывшийся в этом сезоне, Кейсуке Хонда подхватил безхозный мяч и отдал передачу новичку красно-черных Джакомо Бонавентуре, который убрав мяч под себя, катнул мяч в противоход голкиперу. Радости Пиппо Индзаги не было предела. Но не прошло и трех минут, как бывший форвард россонери Антонио Кассано отыграл дефицит в один мяч. В ответ, Милан продолжил наращивать давление на ворота Миранте, потому как защита крестоносцев, обилием дыр, напоминала сыр, и каждая атака россонери таила в себе угрозу. Когда до конца первого тайма оставалось 8 минут, Абате прострелил в район 11-ти метров и никем не прикрытый Хонда вколотил мяч под перекладину. Ну, и уже в добавленное время, Лукарелли свалил Менеза, назначив пенальти в ворота хозяев. Сам же пострадавший уверенно его реализовал. Вот так, с комфортным счетом 1-3, Милан уходил на перерыв, и, казалось бы, победа у них в кармане.

Второй тайм начался, опять-таки, с вальяжных атак россонери, которые не бежали вперед сломя голову, а планомерно находили пространства в обороне Пармы. Чего стоит проход Абате, который протащил мяч со своей половины поля, отыгрался в стенку с Менезом и опасно пробил в ближний угол. Но подопечные Роберто Донадони выравняли ситуацию, забив гол на 51-ой минуте. Кассано пробил из-за пределов штрафной, но мяч не шел в створ ворот, но удача была на стороне желто-синих, и мяч лег на ногу Паскуале, который лишь переправил того в ворота Диего Лопеса. Вот тут-то и началось самое интересное. На исходе часа игрового времени, Бонера бросился под удар, но в это время, у него поехала опорная нога и мяч угодил в руку. Судья молниеносно отреагировал на этот эпизод, показав капитану Милана желтую карточку, которая оказалось для последнего второй. Преимущество в один мяч, минус один игрок и еще более получаса игрового времени. В этот момент, сердце болельщиков Милана екнуло.

Перестроившись на схему 4-4-1, и выпустив новую пару центральных защитников Рами-Сапата, вместо уставшего Кейсуке Хонды и травмированного Алекса, Милан стал играть на контратаках. Компактно устроившись на своей половине поля, Милан стал ждать, что сделает Парма. Ну а Донадони свистал всех наверх и бросил в бой всех атакующих игроков, что были в заявке, ослабив защитную линию, которая и без этого не была эталоном надежности. Отчасти эта было причиной четвертого гола красно-черных, где Найджел де Йонг поборовшись в середине поля, совершил сольный проход и изящно бросил мяч мимо вышедшего из ворот Миранте. Ну а Парма понеслась вперед, стиснув зубы, и своего добилась, вновь сократив отставание до одного мяча. Это Лукарелли пробил в "девятку", после подачи с углового.  На что Милан ответил выпадом Менеза, который после передачи Бонавентура пробил в крестовину. Не прошло и пяти минут, как составы играющих команд уравнялись, это Паскуале сбил Менеза в центре поля и увидел перед собой второй горчичник. Видимо, это сбило с толку игроков Пармы, потому как ничем другим, объяснить их ошибку с пятым голом Милана нельзя. Ну и конечно, мастерство Менеза, который, буквально, на носовом платке, перехватил пас вратарю, в одно касание пустил его мимо голкипера, обогнул последнего и изящным ударом пяткой с подъемом второй раз за матч вписал свое имя на табло стадиона Эннио Тардини. Вот тут, уже казалось, все, дальше уже ничего не сможет произойти, но я опять был обманут в ожиданиях. Маттиа Де Шилье отдал мяч вратарю, но у Диего Лопеса схватило мышцу бедра и защитник сборной Италии записал на себя автогол. После чего, Милан отобрал мяч и вяло переходил с ним на половину поля соперника, вымучив свою вторую победу на старте сезона.

В этом матче, меня порадовала тактическая гибкость Милана, который очень часто менял свою расстановку по ходу матча, что является нормальным явлением в Италии. Во время атак, де Йонг спускался в центр обороны, а фланговые защитника выдвигались в среднюю линию и поддерживали атаку. При обороне, изначальные 4-3-3 от Индзаги, трансформировались в 4-4-2, где Бонавентура спускался в середину поля, а Хонда с Менезом составляли атакующий дуэт. Также, тактическая гибкость была проявлена после удаления Бонеры, где Милан перестроился на 4-4-1, где одинокий Менез баражировал в районе центрального круга и напрягал центральных защитников Пармы, в любом удобном случае убегая в контратаку. Но, у француза, банально, не хватило бы сил на то, чтобы так действовать последние полчаса. Поэтому, очень часто, один из центральных полузащитников из пары де Йонг и Мунтари выходили к центру поля и помогали с прессингом. Так же, игра в атаке тоже была полностью перескроена. Все атаки после 60-й минуты шли только через левый фланг, и, в основном, за счет дальних забросов. Таким образом, Андреа Поли на правом фланге занимался только оборонительными действиями, в паре с Игнацио Абате отражая наскоки ФанАнтонио. Также, хочется отметить, что Пиппо повысил командный дух и волю к победе в команде. В последних матчах, команда действует именно как команда, а не сборище игроков на поле, что не может не радовать поклонников россонери.

В этом феерическом матче, было буквально все - голы, пенальти, травмы, перекладина, два удаления, автогол. Тут даже был сольный поход де Йонга, ну и, конечно, волшебна пятка Менеза. Но, если покопаться в причинах всего этого добра, видно, что во многом это стало возможным, за счет слабой обороны крестоносцев. Да и у россонери с защитой было не все в порядке. Потому как команды нанесли по 10 ударов в сторону ворот, где у Пармы в створ попало 4 удара, из которых 3 стали голами, а Милан 8 раз попал в створ, и забил 5 мячей. Таким образом, болельщикам красно-черных стоит беспокоиться о матче с Ювентусом, потому как Алекс и Диего Лопес травмированы. Если травму Диего Лопеса можно заменить, без особой потери качества, Кристияном Аббьяти, то с бразильским защитником все чуточку сложнее. Алекс оба матча провел на сильном уровне, показав себя лидером оборонительных действий. Так что, выход в стартовом составе Рами и Сапаты может отразиться на качестве оборонительных действий. Но, верим в лучшее и ждем, безусловно, центральный матч третьего тура чемпионата Италии уже в эти выходные.