Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
23:11, 12 сентября 2014

Сколько стоит директорское кресло...

Этот пост посвящаю маме.

 

Моя мама больше 30-ти лет отдала школе. У нее две специальности: учитель начальных классов и учитель биологии.

 

Последние лет 10 работала Завучем по воспитательной работе в разных школах. Я рос "сам по себе", потому что мама постоянно была на работе. Она меня успокаивала, типа все учительские дети так растут. )))

 

К ученикам она относилась как к своим детям. Бывало била хулиганов, повышала голос на них, разнимала дерущихся. Никто не жаловался, понимали, что за дело получают. Ее любили и уважали больше всех учителей. Даже спустя годы ей звонят ученики и поздравляют с праздниками, пишут письма. Не забывают, приходят в гости. До сих пор боятся курить в ее присутствии. ))))

 

Был один ученик, то ли ингуш, то ли чеченец очень агрессивный, ходил в 90-х со стволом. А мама как то с ним общий язык нашла и заставила доучиться. После выпускного пришел его отец и подарил маме деньги на квартиру. А мы в то время жили в общежитии и могли только мечтать о своей квартире. Но мама... все эти деньги потратила на капитальный ремонт одного этажа в школе. Сейчас жалеет об этом поступке, но я ее успокаиваю - говорю, что все правильно сделала.

 

И она не одна такой была, таких было много...  Сегодня делается все, чтобы таких осталось как можно меньше.

 

Пост решил написать после истории Татьяны Вахтоминой, которая лишилась должности директора школы после 25 лет работы, которая не побоялась озвучить стоимость мест в учебных заведениях, представить схемы махинаций.

Blog post image

Кресла директоров продаются за 10-15 тыс. долларов. "Что-то около 15 тысячи долларов, у меня адвокатская тайна, я могу этого не говорить, но когда начала разбираться, оказывается, директором устроиться - что-то около 15 тысяч долларов", - рассказывает адвокат опального экс-директора алматинской школы Татьяны Вахтоминой - Айман Омарова.

 

Официальная причина увольнения директора - некорректное отношение к ученику. Но Вахтомина уверяет: дело совсем не в том, что она накричала на школьника. А в том, что отказалась выполнять приказы начальства.

 

"Уволили меня потому, что я не подчинилась ни Жетысуйской прокуратуре, ни управлению образования. Прокуратура дала указание провести по конкурсу горячего питания для детей 1-4 классов такую фирму как "Бастау Сынап", - уверяет Вахтомина.

 

И знаете, я верю Татьяне Вахтоминой!!! Но я также понимаю, что ее заклюют, потому что она пошла против системы! Против системы, которая потихоньку проникла в стены школ.

 

10
360
7