Yvision.kz
kk
0
01:00, 12 сентября 2014

Конкурс по разработке мобильного приложения на основе открытых данных

В мае этого года нами была опубликована небольшая заметка с опросом, посвященная порталу открытых данных РК. В ней мы вкратце рассказали о том, что такое “открытые данные”, чем они могут быть полезны и какова роль портала data.gov.kz. Надеемся, что для первоначального ознакомления эта заметка была полезной ;) А теперь пришло время переключиться с теории на практику.

Как мы уже говорили, основной целью портала data.gov.kz является предоставление общественности возможности участвовать в управлении государством посредством использования данных и создания на их основе приложений, проводить всесторонние анализы и исследования.

Создание приложений и сервисов на основе открытых данных откроет доступ обычным гражданам к огромному массиву разнообразной информации от многих ведомств. К примеру, текущий список открытых данных, доступных на портале, включает в себя такие данные, как культурные объекты Астаны, списки образовательных учреждений по всему РК, контакты различных ведомств и тд. Перечень данных будет постоянно дополняться и актуализироваться, и надеемся, что в будущем портал data.gov.kz будет ценным источником сведений для многих веб-сервисов.

Мы хотим поощрить любые начинания заинтересованных людей использовать API (интерфейс программирования приложений) портала data.gov.kz в области разработки полезных приложений.

В связи с этим, мы запускаем конкурс по разработке мобильного приложения на основе данных портала data.gov.kz.

Цель конкурса: популяризация портала открытых данных data.gov.kz, демонстрация возможностей портала, стимулирование молодежи на создание мобильных приложений и сервисов.

Участники: студенты колледжей и вузов любого возраста и программы обучения, в том числе и учащиеся по программе "Болашак".

Условия конкурса и примечания

Необходимо разработать мобильное приложение для мобильных платформ iOS (версии 6+) или Android (версии 4+) с использованием открытых данных, размещенных на портале data.gov.kz через API (версия №1, версия №2). Мультиязычность интерфейса приветствуется, но она не обязательна.

Для удобства участников отправляемые на конкурс приложения могут быть высланы в виде APK-файла (для приложений Android) / IPA-файла (для приложений iOS), либо предоставлены через портал testflightapp.com (при необходимости будут предоставлены идентификаторы устройств).

Все участники конкурса смогут получить консультацию и ответы на возникшие вопросы у отдельно выделенных специалистов нашей компании, направив свой вопрос на электронный адрес opendata@nitec.kz.

Важно: авторское право на приложение остается за разработчиком.

Сроки завершения

Разработанное приложение необходимо выслать на электронный адрес opendata@nitec.kz до 15 октября 2014г. включительно (с указанием Ф.И.О. студента, наименование ВУЗа и контактными данными). В том случае, если объем приложения превышает 10 МБ, необходимо разместить его в одном из хранилищ данных (например, Google Docs, Dropbox) и приложить ссылку в письме.

Результаты конкурса будут объявлены 20 октября 2014г.

Призовой фонд

  • 1 место – MacBook Air;
  • 2 место – Apple iPad Air;
  • 3 место – Apple iPad mini.

Выбор победителей

Все мобильные приложения, участвующие в конкурсе, будут оценены компетентным жюри в составе:

  • Асель Молдабекова – управляющий директор АО «НИТ»
  • Таир Сабыргалиев – главный архитектор АО «НИТ»
  • Александр Требухин – главный исполнительный директор “Фонда развития ИКТ”
  • Улан Каражигитов – BFF.kz
  • Самсон Безмятежный – блогер
  • Тимур Кубеков – блогер

При оценке будет учитываться:

  • Оригинальность идеи;
  • Социальная значимость;
  • Функциональность;
  • Перспективы коммерциализации.

Члены жюри могут связаться с участниками конкурса для получения разъяснений по возникшим вопросам.

Дополнительная информация - на data.gov.kz

UPD. По многочисленным просьбам срок приёма работ на конкурс продлён до 15 октября.

0
386
3