Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:20, 28 апреля 2010

Nexus One - мои подробности о первом «гуглофоне»

Blog post imageРовно месяц мне выдалось потестить хедлайнера линейки телефонов на базе ОС Android – Nexus One.  Для начала скажу, что до этого долгое время пользовался различными мобильными устройствами как с ОС Windows Mobile 6.5, так и с iPhone OS. Не буду останавливаться на технических характеристиках так как их итак много в сети, а напишу больше о личном опыте – что мне понравилось, а что могло бы быть и лучше. Оригинал обзора тут, а ниже дополненная версия после feedback-a читателей:

Имидж - все!

Итак, первое хорошее впечатление оставила упаковка устройства, сделанная из плотного полуглянцевого картона, белая, с окантовкой в фирменных цветах Google. На ней ненавязчиво расположился логотип компании. Сам телефон не менее приятен на вид. Из плавных линий дизайна выбивается лишь бледный трек бол, размещенный под дисплеем, но о нем подробнее расскажу позже. Корпус телефона сделан из пластика и прорезиненного материала, что придает уверенности при использовании аппарата – он не скользит в руке, в отличие от хромированного iPhone.

При включении «Нексус» приветствует пользователя красочной графикой логотипа и вибросигналом, сопровождающим все действия по ходу общения с телефоном. Запуск мобильника происходит за достаточно небольшое время, не заставляя долго ждать полной загрузки. После включения мы попадаем на основную страницу Андроида.

Знакомимся поближе...

Интерфейс Android-a довольно приятный – яркий фон и уникальные формы иконок придают разнообразие, особенно в сравнении с постоянно черным фоном и стандартной формой иконок у iPhone. Хотя принцип движения меню у iPhone более реалистичен и приятнее воспринимается. После него прокрутка меню «Нексуса» выглядит несколько топорной и грубой. Но это одна из тех мелочей, к которым привыкаешь уже после второй недели использования.

Трэкбол на первый взгляд выглядит неуместным и не вписывающимся в элегантные линии телефона. На деле же он оказался весьма полезным дополнением. Как устройство управления курсором он на много удобнее обычных клавиш-стрелок у КПК на Windows Mobile или лупы увеличения в iPhone OS. Трэкбол позволяет быстро перемещаться между рядом стоящими небольшими ссылками в браузере, а так же удобен при наборе текста. Во-вторых, он играет роль светового индикатора, который напрочь отсутствует у iPhone – очень полезный функционал для оповещения пользователя.

Функциональные вопросы

Клавиатура у «Нексуса» отличается от iPhone не в лучшую сторону: тут надо отдать должное Apple, так как на их устройстве процент непопадания по виртуальным клавишам намного ниже. Связанно это с размером кнопок. Как ни странно, при большей ширине дисплея, кнопочки Android'a значительно уже. Кроме того, в отличие от Windows Mobile и iPhone, Google не порадовала пользователей встроенными языковыми раскладками – имеется только английская. А для использования кириллической раскладки придется порыться в Market и найти подходящее русифицированное приложение от сторонних разработчиков, которые, кстати, зачастую уступают оригинальным гугловским решениям. У найденного в итоге мной приложения был один большой плюс – это русская раскладка. А вот из минусов – хуже реализована графика и отсутствует кнопка аудио-поиска.

Отдельного внимания заслуживают 4 функциональные кнопки, расположенные под дисплеем. Функционально они вполне удобны, так как отвечают за часто повторяемые действия – вызов формы поиска, переход на предыдущую страницу/программу или возврат на домашнюю. В этот же ряд вынесена кнопка меню, используемая почти всеми приложениями. Это позволяет сэкономить место на самом дисплее для других кнопок. Одно из неудобств этих кнопок – как и сам дисплей, они сенсорные. Часто, при нажатии какой-либо из кнопок в нижнем ряду клавиатуры на дисплее ненароком попадаешь на кнопки управления. В лучшем случае вы откроете меню, в худшем, что со мной случалось достаточно часто – задеваете кнопку «домой» и ваша текущая программа сворачивается, что весьма раздражает.

Технические вопросы [updated for Yvision]

Так как, телефон максимально рассчитан на использование интернета, не маловажной проблемой стало переключение между мобильным интернетом и WiFi. При выходе из зоны доступа WiFi телефон автоматический переключается на моб. сеть, но вот обратное переключение проходит со сбоями. Частенько, пока не откроешь меню настройки WiFi телефон не переключал тип соединения.

Качество сотовой связи нарекании не вызывало, а вот качество передаваемого звука мои собеседники отметили сразу. Телефон использует дополнительный микрофон, отфильтровывающий внешние шумы, и это довольно заметно для человека на той строне "провода".

GPS в паре с Google Maps не заменимая вещь, учитывая что карта Алматы, пусть и не вполне точная, уже есть. Местоположение телефон определяет довольно быстро, но вот загрузка карт с мобильного интернета идет довольно долго. Так что, ждем 3G.

Это не конец!

В итоге, можно смело сказать, что техническая сторона телефона реализована на «отлично». Но это, в большей степени, похвала скорее HTC, занимавшейся созданием телефона, а не Google. Вместе с тем, у софтверной части, за которую отвечает сама Google, тоже есть большой плюс – её всегда можно обновить. Чего мы и будем ожидать – новых релизов Андроида и приложений к нему. Вот как раз о приложениях, Market’е и виджетах пойдет речь в продолжении данного обзора.

0