Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
05:27, 09 сентября 2014

Путь к успеху

Воспитанники ДЮСШ Барыс (фото gazprom-neft.ru)

С формулой "массовость – залог успеха любого вида спорта" очень сложно поспорить. Да что уж там, с ней поспорить невозможно. Совершенно очевидно, что спортсмен, ставший лучшим среди тысячи других, будет куда успешнее отобранного из десяти. Конкуренция рождает качество, а для конкуренции нужно количество.

В Казахстане проблема массовости хоккея, можно сказать, историческая. Очень долго он, по сути, был региональным видом спорта. Во времена СССР это ощущалось не так остро, поскольку сборная большой страны была сильной, была мощной, и в ней были представители КазССР. Все довольны.

Другое дело – когда Казахстан стал самостоятельно выступать на международной спортивной арене. Сначала проявился дефицит кадров. А с годами буквально ребром встал вопрос смены поколений. И силами пары хоккейных регионов решить его невозможно.

Сборная КазахстанаДа, гремевшая на весь Советский Союз усть-каменогорская школа действительно воспитала много по-настоящему великих хоккеистов. Так ведь каждый из тех мальчишек мечтал попасть в сборную СССР, вот и была та самая бешеная конкуренция. А куда им было стремиться после распада?

Поэтому всё чаще и стали развиваться сценарии а-ля Евгений Набоков. Способные выдержать конкуренцию, а также готовые к переезду покидали и Усть-Каменогорск, и Казахстан. Сложно осуждать таких людей. Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше. Правда, теперь все эти успешные спортсмены могут считаться лишь гордостью школы, максимум – города, но никак не страны. Точнее, они теперь гордость другой страны.

То есть на определённом этапе талантливых и мастеровитых хоккеистов в Казахстане хватало, а вот играть, развиваться и зарабатывать им на территории Родины было практически негде. Ведь хоккей только до поры до времени просто любимая игра. В определённом возрасте юному спортсмену и его родителям приходится решать, а будет ли эта профессия кормить, обувать, одевать - одним словом, будет ли эта профессия содержать хоккеиста и его семью?

Кардинальные перемены к лучшему в стране стали происходить после смены хоккейного руководства в 2008-ом. Президентом федерации избрали Аскара Мамина. "Барыс" стал участником КХЛ – сильнейшей лиги на евразийском континенте.

Воспитанники ДЮСШ Барыс (фото gazprom-neft.ru)Закипела работа по развитию собственного чемпионата и хоккейной инфраструктуры. Только представьте, по итогам предыдущих 17 лет в Казахстане действовало 8 крытых и 50 открытых катков. А начиная с 2008 года, то есть всего лишь за 6 лет, их число возросло более чем в два раза. Крытых арен на сегодняшний день свыше 20, а количество открытых перевалило за 120.

Правильно, что хоккей начали активно развивать в Астане. Именно столица государства – главная точка притяжения людей и, что немаловажно, капиталов – без них в развитии спорта никуда. Именно столица является примером для регионов. Наблюдая за хоккейным бумом в Астане, руководители других городов, а также местные обладатели финансов тоже берутся за создание и развитие своих команд.

Спорт – это зрелище. Приходя на матч, болельщик желает видеть яркое, увлекательное хоккейное шоу. И, увы, на сегодняшний день без привлечения иностранной рабочей силы нам не обойтись. Сейчас в Казахстане время, когда есть где играть, а вот играть некому. Потерянные поколения, нераскрывшиеся таланты, незажжённые звёзды...

Что говорить, если даже трём главным командам страны не хватает местных кадров. Не смогут сегодня "Барыс", "Казцинк-Торпедо" и "Сарыарка" выступать достойно в своих лигах одними казахстанцами. Спрашивается, а где тогда десяти клубам чемпионата страны взять доморощенных хоккеистов, которые могли бы стать кумирами для мальчишек и их родителей?

Николай Антропов

Ответ на этот вопрос кроется в статистике учеников ДЮСШ. За последние шесть лет более чем в 1,5 раза выросло количество детей, которые занимаются хоккеем. Их сегодня около 4000. Скоро в стране появится своя молодёжная лига. То есть процесс перехода количества в качество запущен. Растёт массовость. Появляется конкуренция. Придёт и успех.

источник: журнал "Хоккей Казахстана"

1