Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:05, 27 апреля 2010

Мастер-класс профессиональных журналистов в КИМЭП

В КИМЭП состоялся мастер-класс для студентов кафедры журналистики. В качестве экспертов были приглашены далеко не безызвестные личности в журналистской среде: Алексей Шахматов и Жанна Прашкевич.

Первым выступил Алексей Шахматов, ведущий новостей на телеканале КТК и радиостанции Европа Плюс Казахстан. В своем мастер-классе на тему «Как стать профессиональным теле-радио ведущим» он рассказал о современных техниках ведения прямого эфира, о том, к чему стоит готовиться, чего добиваться и с чем мириться. Алексей был искренне рад тому, что сейчас у студентов намного больше шансов обучаться, используя современное профессиональное оборудование университета и учиться работать професиионально. Но, в тоже время, он отметил, что для профессии журналиста, на начальном этапе намного более важны личные качества, нежели профессиональные: «Вы должны гореть делом и быть готовыми работать бесплатно».

Blog post image

Алексей, рассказал о тех временах, когда только начинал свою профессиональную деятельность, на кустанайском телевидении, как он «надыбал шишек» и учился управлять эфиром. Затем отвечал на вопросы студентов, многие из которых были не простыми и часто очень щекотливыми, но Алексей был максимально честен и правдив, даже поделился парой советов для контроля своих эмоций.

Вторая часть мастер-класса была посвящена теме «Музыкальной журналистики». Жанна Прашкевич, редактор новостного интернет портала www.nur.kz и, в прошлом, журналист и редактор развлекательного журнала «TimeOut Almaty», также поделилась со студентами своим опытом успеха. «Когда я пришла в журнал, - говорит она, - мой редактор сказала: «У меня нет времени ждать, пока ты станешь профессионалом. Либо сейчас, либо я найду другого человека». Таким образом, я быстро поняла, что в журналистике не любят слабых».

Blog post image

В ходе своей презентации Жанна детально рассказала о том, на что стоит обращать особое внимание при написании статей, где расставлять акценты. «Очень полезно получить такую информацию из уст редактора, который ежедневно сталкивается с сотнями материалов», - поделилась студентка кафедры журналистики КИМЭП. Жанна Прашкевич частый гость института, и некоторые из студентов уже проходят у нее практику. Презентация Жанны, по ее собственному признанию, не содержала ни одного совета, позаимствованного из профессиональной литературы. «Материал для мастер-класса был собран путем анализа лучших работ, а также, наиболее частых ошибок журналистов», - сказала она.

Мастер класс прошел на ура. Студенты были довольны, фотографировались на память с Алексеем и Жанной, шутили о работе журналистов, о различных ситуациях в жизни и в эфире.

15/04/2010

0
528
0