Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
01:03, 08 сентября 2014

Первые шаги ЕНПФ

Единый накопительный пенсионный фонд

С днём рождения, Единый!
Пожелаю лишь -
До 100-летней годовщины
Доживи, малыш.
Я отдам всё, что попросишь,
Ведь надеюсь я,
В старости меня не бросишь,
Пенсия моя.

 

Здравствуй, малыш!

Тебе недавно исполнился годик и ты теперь весишь 4,25 трлн - некоторые говорят, что это маловато для твоего возраста, а некоторые считают, что в такое сложное время - очень даже неплохо. Самое главное, что ты уже начал делать первые самостоятельные шаги. Ещё неумело.. Ты то и дело спотыкаешься и падаешь, повергая в страх всех, кто это замечает. Но с каждым днём твои шаги всё увереннее и увереннее – ты явно стал сильнее! Быть может от того, что ты теперь ешь больше?!..

И всё равно мы продолжаем беспокоиться за тебя. Нам каждый раз хочется подбежать и подстраховать, чтобы ты не упал, но авторитетные люди останавливают нас - говорят, что ты справишься и без нашей помощи. Что нам нечего бояться и что они всё контролируют. Мы нервничаем, но отходим в сторону...

Знаешь, почему мы такие беспокойные? Просто всегда, когда мы смотрим на тебя, мы вспоминаем другого малыша. Он чем-то похож на тебя.. Его звали ФОМС и ему нравилось играть с нашими деньгами. Мы даже не успели толком привыкнуть к нему - его забрали у нас трёхгодовалым карапузом, прихватив с собой все его вещи и любимые монетки... А недавно мы услышали, что он может вернуться к нам! Он наверняка нас не узнает.. или сделает вид, что не узнал. А мы его так хорошо помним! И волнуемся - вдруг за новой встречей нас ждёт новое расставание?..

А ты, малыш.. Мы далеко не богаты и чтобы обеспечить тебе достойное содержание нам придётся работать день и ночь. Ведь у тебя так много нянек и всем им надо платить. А так как твои няньки получили заграничное образование, то считают, что и платить им надо соответственно. И мы вынуждены будем делать это! Тем более, что нашего мнения никто никогда не спрашивает.. Ведь и ты, дорогой, появился на этот свет без нашего согласия!..

Знаешь, мы с ужасом взираем на окружающий тебя мир. В нём столько жадных и бессовестных людей, что мы переживаем - как всё сложится??? Мы боимся, что эти люди обманут тебя – используют в своих целях и обманут. Или научат тебя чему-нибудь плохому. Например, скажут, что мы тебе не родные и потому ты можешь со спокойной совестью «кинуть» нас на старости лет.. Этот мир так жесток, малыш!! А твои няньки так деловито суетливы...

Как же хочется, чтобы ты вырос хорошим и правильным мальчуганом! Чтобы ты, став взрослым, не стал брать пример с современной молодёжи – Самрука, Казагро, Байтерека, Зерде, Парасата, СПК и других ребят – они все выросли, а деньги тратить так и не научились..

Ну а ты, малыш.. На тебя у нас столько надежд! Мы очень надеемся, что когда мы постареем, ты не забудешь о нашем существовании, как другие дети, и будешь хорошо заботиться о нас. Чтобы нам не пришлось бегать за тобой и кричать «Ау, ау.. АО...». Как нам хочется верить в это, малыш! Ведь ты наша будущая гордость! Ты - наша пенсия!!!

Примечание: ЕНПФ - АО «Единый накопительный пенсионный фонд»

 

В Твиттере: SamJamKZ" href="https://twitter.com/SamJamKZ" target="_blank">@SamJamKZ

13
472
9