Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
14:52, 07 сентября 2014

Когда власть чувствует вседозволенность, чувствует ее и рядовой гражданин

Когда власть чувствует вседозволенность, чувствует ее и рядовой гражданин . Этот вирус переходит сверху вниз. Вслед за президентом безнаказанность пьянит его правые, левые, седьмые и восьмидесятые руки. Ею заболевают чиновники, прокуроры, судьи и даже шантрапа, которая отбирает телефон у вашего десятилетнего сына. Пока не отбирает? Не волнуйтесь, скоро отберет. Граждане, которым каждый день демонстрируют, что даже международные конфликты можно решать по понятиям, по понятиям этим будут решать конфликты свои. Всегда.
Судьба человечества учит нас только тому, что никакой исторической памяти у нас нет — есть желание не отвечать за свои поступки, желание избегать ответа и наказания. Все.
Человеку, который пытается сохранять неприкосновенным свое личное пространство, у нас живется нелегко, а теперь придется совсем туго. Не будет больше ни у кого личного пространства. Вас будут еще больше толкать, вам будут еще больше хамить. Можно, конечно, надеяться, что хамство политическое не перекочует в жизнь повседневную, но оно перекочует, и очень скоро, и обязательно. И это случилось уже. И проявляться оно будет в мелочах. И только в мелочах. И коснется каждого. И вас, и вас, и вас, и вас. И коснется оно в равной степени и тех, кто заигрываясь в Луи-Фердинанда Селина, призывает выгонять либералов из страны, и тех, кто пока над этим только смеется. Именно в мелочах будет проявляться тотальная безнаказанность . С каждым днем количество драк и уличных потасовок будет увеличиваться. Автолюбители не научатся вдруг выяснять отношения на перекрестках, но все чаще будут доставать из-под водительских кресел биты. И будут смерти. И не от столкновений двух автомобилей, но от чувства безнаказанности. В ночных клубах из-за сущих пустяков люди все чаще будут бить друг другу бутылки об головы, перед ночными клубами все чаще будут звучать выстрелы. Вас не станут вдруг пропускать на пешеходных переходах, но вас станут сбивать на них и уезжать с места преступления, потому что за это ничего не будет, потому что любой вопрос всегда можно будет решить, потому что человеку, который решит этот вопрос, ничего не будет. Ваши соседи, наплевав на все, будут и дальше выгуливать своих бультерьеров без намордника на детских площадках, и им будет совершенно наплевать на ваши охи, ахи и вздохи, потому что вы ничего не сможете сделать, потому что полиция по такому пустяку не станет приезжать, потому что приедет только съемочная группа, когда в очередной раз какой-нибудь ротвейлер загрызет малыша. И «журналисты» будут и дальше нести то, что несут сейчас, ибо будут прекрасно понимать, что ответа и наказания не последует, что чем больше они будут позволять себе в эпоху безнаказанности, тем больше благ свалится на их головы. И они, как и все, будут знать, что за ложь и клевету ничего не будет. И вам будут продавать просроченные продукты и просроченные лекарства. И всем на все будет наплевать, потому что все будут знать, что наказание пройдет стороной. Все будут помнить и знать, что кара постигнет лишь тех, кто начнет сопротивляться безнаказанности, ибо со временем вседозволенность и беспредел возведут в ранг высших из свобод.

С просторов нета

-4
282
2