Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:54, 13 ноября 2008

Еще раз о кризисе

Наверняка всем уже надоело слышать с разных сторон о мировом финансовом кризисе. Но хотел бы написать, и узнать мнение людей насчет будущего Казахстана, о том как он отразится на нас. 

Наверное многие согласятся со мной что наша страна в большей мере зависит от экспорта, а в особенности нефти, газа и т.д. Сегодня цены на нефть упали до 22 месячного минимума, то есть до $55. И это после летней лихорадки, когда нефть была рекордной $147. Бюджет страны спланирован под $60, ну а профицит как мы знаем уходили в нац фонды. Сейчас, деньги оттуда идут на спасение нашей экономики, путем поддержки финансовой системы, а также поддержки производства. Если цены будут продолжаться падать, или будут на низком уровне, получается что бюджет страны резко сократится, тем самым приведет к большим трудностям, так как сократятся социальные программы, не будет повышения зарплат и тд. Казахстан - где нет своего крупного производства, в условиях кризиса может оказаться на обочине мировой экономике. 

Хотелось узнать мнение сообщества, как нам поступать если цены на нефть так и будут падать, а экономика попадет в состояние рецессии?

0