Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:26, 13 ноября 2008

Мой первый Евротур. Часть 3-2. Копенгаген

План повествования

Сегодня, дорогие читатели, мы в Копенгагене. И этот пост также из серии "много фотографий и мало текста".

На территорию этого славного столичного города наш автобус въехал около семи утра. Да, именно автобус, автостоп был временно отменен, но о гадких приветливых шведских водителях в следующем посте.

IMG_6992.JPG

 

IMG_7003.JPG

 

Kопенгаген (датск. Kobenhavn, лат. Hafnia) — столица и самый крупный город Дании. Копенгаген располагается на двух островах: Зеландия и Амагер. Население города чуть более 0,5 млн человек, с пригородами более 1 млн жителей.


Город нас встретил приятной погодой, а не назойливыми дождями, как это было в предыдущих государствах-северянах.

Первым делом как положено мы направились на вокзал, где долго не могли поверить в отсутствие бесплатного wi-fi и нормальной карты города, вместо которой нам всучили убогое подобие с обилием рекламы.

IMG_6993.JPG

 

IMG_6996.JPG
Грозный лев

 

IMG_7001.JPG
Солидный лев

 

Христиания

Использовав то, что нам дали, мы направились прямиком к Христиании!

Вы не слышали о Христиании?

Христиания (Свободный город Христиания, Вольный город Христиания) — частично самоуправляемое, неофициальное "государство внутри государства", расположившееся в районе Христиансхавн Копенгагена, датской столицы. Христиания, вопреки противникам среди датских властей, имеет особый полулегальный статус в Дании и частичную независимость.

 

IMG_7039.JPG
А там Христиания!


А если сказать простым языком - это некая коммуна, сообщество различных хипарей да растаманов, проживающих совместно на одной территории. В Христиании есть свои правила и законы. Так что все по-взрослому.

В этом мини государстве запрещено фотографировать, пользоваться автомобилем, огнестрельное оружие, но зато гашиш можно приобрести на центральной улице smile1.gif

Велосипеды

здесь еще более популярны, чем в соседней Швеции. Дания считается самой велосипедной страной, средний житель проезжает за год на велосипеде 893 километра. Ходят слухи, что в Копенгагене можно бесплатно брать на прокат это экологически чистое транспортное средство.

IMG_6987.JPG
Датская велосипедная парковка

 

IMG_6991.JPG
Датская велосипедная дорожка

 

IMG_7004.JPG
Все куда-то едут

 

IMG_7008.JPG
Доездились

 

IMG_7030.JPG
Очередная парковка

 

IMG_7031.JPG
Возраст велику не страшен

 

Метро

в Копенгагене впечатлило меня еще больше smile1.gif Городской метрополитен многим известен своей полной автоматизацией! Все поезда управляются компьютерной системой! Вот он, XXI век smile1.gif Билеты, конечно же, можно купить с помощью банковской карты. Турникеты отсутствуют, так что любители халявы на свой страх и риск могут избежать уплаты датских крон за проезд.

IMG_6995.JPG
Молодые

 

IMG_7028.JPG
Модный датский мальчик

 

IMG_7029.JPG
Модные датские мальчики и девочки

 

Знаки

В Европе какой-то особенный подход к дорожным знакам, который немного странно выглядит в сравнение с Казахстаном и Россией.

IMG_7007.JPG
Какая-то непонятная поза

 

IMG_7020.JPG
Кривоногие

 

IMG_7038.JPG
Снова кривоногий

 

IMG_7032.JPG
Баян


Город мне очень понравился smile1.gif Он также попал в список моих образцовых городов. Вот только в Дании жить еще дороже чем в Норвегии!

А эти каналы по городу с множеством небольших яхт просто очаровывают. Притом в этот день мы не были обижены отсутствием солнечного тепла!

IMG_7041.JPG
Канал...

 

IMG_7044.JPG

 

IMG_7034.JPG
Лодка

 

IMG_7035.JPG
Множество лодок


Времени у нас было мало, поэтому и осмотрели лишь самую малую часть. Эдакий мирный блицкриг до Христиании и до выезда из города %) Даже всем известную русалку обделили вниманием. Но, в моей жизни еще много времени на путешествия!

IMG_7005.JPG
Имя знакомое с детства

 

IMG_7013.JPG
Канал

 

IMG_7012.JPG
Большой-большой домище

 

IMG_7014.JPG
А теперь в анфас

 

IMG_7010.JPG
А пиво растет в кустах

 

IMG_7016.JPG

 

IMG_7017.JPG
Лев с непонятным выражением лица

 

IMG_7022.JPG

 

IMG_7033.JPG

 

IMG_7037.JPG
Интересное строение


А веселая история про мой автостоп по Швеции и Дании в следующий раз!

Оригинал поста в моем блоге

0