Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
07:58, 05 сентября 2014

Эффект «себяшек» или Интересное о «селфи»

Я никого не удивлю, если скажу, что сейчас, каждый младенец знает, что такое "Инстаграм" и "Селфи". Да что скрывать, даже моя бабушка, которая с техникой исключительно на "Вы" знакома с селфи =) Эгоистичное и немножко циничное слово за самое короткое время набрало такую бешеную популярность, что теперь практически приравнивается к выражениям "привет" и "как дела" по частоте упоминания за сутки. Кстати, в прошлом году термин (да-да, именно термин) "селфи" включили в Оксфордский английский словарь, который, к тому же, назвал его главным словом 2013 года.

Наблюдая повальную моду на "себяшек", мне захотелось написать об этом. Я расскажу вам об интересных фактах о селфи и самых популярных фотографиях Инстаграма, разбавив все это яркими и "вкусными" фотографиями!

Blog post image

Селфи называют фотографии, сделанные на фронтальную камеру. Подсчитано, что за минуту в мире одновременно делается 2564324 селфи (!), представляете, и с каждым новым обладателей супернавороченного смартфона это число безостановочно растет. Кто-то называет селфиманию болезнью, кто-то попыткой самоутвердиться, кто-то обосновывает это тотальной неуверенностью в себе, а кто-то к этому безразличен.

Однако, несмотря на то, что селфи считается и порицается как чуть ли не самый главный женский (и не  только) грех, все обладатели смартфонов и аккаунта в Инстаграм хотя бы раз делали селфи. Это не сложно проверить. Зайдите на аккаунт любой девушки в Инстаграм, чтобы убедиться. Вероятность - 99,9 %. Признаться, я и сама люблю делать "себяшки", и поэтому в конце поста выложу пару своих фоток, для наглядности =))Как ни крути, мы, девочки, склонны к нарциссизму. Нам важно знать, как мы выглядим, ведь внешность, пожалуй, главное оружие любой девушки.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

 

А тем временем, ведущие производители смартфонов, зная слабость современных смертных, следуя модным трендам, создают мобильные устройства с широкоугольными фронтальными объективами для большего захвата изображения. Например, компания Sony пошла еще дальше и подготовила масштабную инфографику, посвященную селфи:

1. Знаете ли вы, что первым человеком, который сфотографировал себя на фронтальную камеру стал Роберт Корнелиус и произошло это аж в 1839 году? А вот хэштэг #selfie появился гораздо позже - в 2004 году на фото-ресурсе Flickr.

Blog post imageBlog post image

(здесь и далее, инфографика компании и текст используется с сайта - www.buyon.ru)

2. В 2012 году количество использования слова "селфи" в английском языке увеличилось на 17 000 %. В принципе, это слово существовало и ранее, но именно в 2012, интерес людей к этому термину увеличился просто в геометрической прогрессии.

Blog post imageBlog post image

3. Почти половина взрослого населения призналось, что хотя бы раз в своей жизни делали селфи. 40% опрошенных в возрасте от 18 до 35 лет делают по одному селфи как минимум раз в неделю.

Blog post imageBlog post image

4. Женщины фотографируют себя в полтора раза больше чем мужчины. А в социальных сетях фотографии с селфи на 38% больше нравятся остальным людям и на 32% комментируются больше, нежели другие фотографии.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Уже многое было сказано об инстаграмных фотках себя любимого или себя любимой, однако, рейтинг самых популярных селфи-фотографий до сих пор остается довольно-таки занимательным. Эгоистичные по своей сути, мы обожаем демонстрировать наши натренированные идеальные (а иногда и кажущиеся идеальными) тела, свой новенький айфон, замеченный в зеркале в процессе создания очередного селфи, бесконечные фото с отдыха на пляже Мальдивов, Ниццы, Таиланда (выбираем и подчеркиваем нужное), ну и конечно. атрибуты нашей прекрасной роскошной жизни, показанной в деталях: дорогие покупки, светские рауты, включая фото со звездой, брендовые сумки, изысканные автомобили и экзотические деликатесы. Так что же возглавляет рейтинг самых популярных селфи мира?

Итак, поехали!

1. Фото  с животными!

Желательно, чтобы было необычно, свежо, креативно и смешно! =)

Blog post image

Blog post imageBlog post image

2. Фото в спортзале или фото фигуры

Тут все очевидно. Продемонстрировать свое божественное тело со всех возможных ракурсов. Показать, вот какой я молодец, берите пример с меня.

Blog post image

Blog post image

3. Фото с стиле duck face.

Ну уж куда без этого) Говоря о селфи, просто невозможно не упомянуть этот знаменитый и давно избитый прием. Непонятно почему девушки считают, что делать губы куриной попкой - это сексуально и привлекательно. Если вы хотите привлечь внимание к своим губам, достаточно просто запечатлить свою улыбку. И уж совсем не стоит злоупотреблять этим, если вы не Ким Кардашьян, которая в этом году была признана "Женщиной Года".

Blog post image

Blog post image

Blog post image

4. Фото а-ля я перед клубом, а-ля я в клубе

 

Такие селфи призваны показать, что девушка или парень живут полной жизнью, на всю катушку. Жизнь кипит и бурлит ключом, не то, что у вас. Бесконечно накладывая фильтры и выкладывая все новые и новые фотки, тусовщики меняют места локации и чек-инятся в новых клубах. Скошенная набок голова, надутые губки и стильный аутфит - неотъмлемые части образа.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

5. Фото без макияжа и в домашнем.

 

Тут не могу упомянуть недавний взлом iCloud звезд, где все они выглядят как обычные люди, без косметики, и в домашнем, ну, если честно, практически без одежды. А вообще в последнее время, такие фотографии стали набирать популярность. Ведь, что может быть краше натуральной красоты. Правда, иногда бывают казусы. Зачастую, девушка с макияжем и без - как будто-бы два разных человека. Да еще часто используются такие нехитрые приемчики, как фото у окна, когда падающий свет делает кожу идеально белой и ровной))

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

6. Фото из путешествий и экстремальные фото

 

Мои любимчики из всех категорий. Всегда интересно посмотреть на селфи, сделанные под водой или высоко над землей.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

На этом свой список закончу. Конечно же, есть и другие типы селфи, как, например, фото со звездой, фото с парнем, фото с едой и т.д. Но они только набирают обороты)

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Так как сейчас уже не удивишь селфи-фоткой, то особенно креативные личности придумывают оригинальные, трогательные и смешные фотки себя любимого. На просторах Инстаграма я нашла парочку подобных)

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

   

А еще, помните ту обезьянку, которая сама сделала селфи? Классная, да?)

 

Blog post image

 

Ну и напоследок, выложу свое селфи)

 

Blog post image

 

Напоминаю, что мой пост носит исключительно развлекательный характер, и не носит психологический подтекст.

 

В заключение, недавно ученые объявили, что чрезмерное увлечение селфи - это психологическая болезнь. Поэтому не увлекайтесь "себяшками") Желаю вам отличных и оригинальных селфи!

 
10