Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
11:36, 04 сентября 2014

Письмо Хэйзел Грейс Ланкастер

Привет, Хэйзел Грейс!
Я только что посмотрела фильм "Виноваты звезды". Сказать, что меня фильм впечатлил - практически ничего не сказать. Уже на 5-ой минуте мои впечатления катились слезами по моим щекам. Ведь я во многом тебя понимаю. И я точно знаю, что депрессия - это не побочный эффект рака, это побочный эффект умирания. Поэтому, наверное, я слишком близко к сердцу воспринимала то, что происходило на экране кинотеатра.
По-моему я достала своими слезами и соплями парочку, которая сидела рядом... они ушли на середине фильма:)

Я плакала о тебе, о твоей несчастной жизни, о твоих родителях, которые любят тебя и не хотят, чтобы ты умирала. Но еще я плакала о твоей любви, о твоей счастливой вечности, которую дарил тебе Гас. Я плакала о себе, потому что у меня этого не было. Нет, не потому что мой парень не умер, а потому что меня так не любили. Как Гас тебя любил. Любил и научил любить.

Твоя боль - она стихнет со временем. Не исчезнет никуда, просто стихнет. Ты научишься жить с этой болью. Ты будешь улыбаться, и, возможно, даже будешь счастлива, но где-то в глубине души голос Гаса постоянно будет говорить "Хорошо". И от этого будет и хорошо и больно. Еще ты поймешь, как будут жить твои родители после того, как тебя не станет. Это грустно, но ведь, ты сама говорила, что между нулем и единицей - целая бесконечность цифр на самом деле. И даже если единица - это точка твоей смерти, то до смерти у тебя есть целая вечность. Что такое вечность, я не понимала. Только сейчас, лежа зареванная в своей кровати и строча письмо несуществующей Хэйзел Грейс (да и еще и в свой блог), я поняла всю простоту цикличности бесконечности. Я прожила вечность со своим "Гасом". Но после единицы у меня другая вечность. А после двойки еще одна и так далее...

Почему я поставила многоточие? Потому что я не дописала то, что хотела дописать. Почему? Потому что я плакала. Да, я серьезно. И самое смешное то, что пока плакала, я забыла то, что хотела написать. То, к чему я писала все эти философские мысли о бесконечности. Так бывает: долго ведешь к чему-то, а потом бац и мысль теряется. Но я не стану удалять и переписывать свой пост.

Хэйзел Грейс, ты так отчаянно пыталась узнать, что же случилось с остальными героями книги после смерти Анны. Сейчас я себя чувствую примерно также. Я не читала еще книгу "Виноваты звезды", да и не знаю, насколько книга отличается от фильма. В общем, я тоже не знаю, что произошло со всеми вами? Наверное, ты стараешься жить достойно, и это правильно. Надеюсь, ты не торопишься умереть, потому как нет чести в смерти, даже если это неизбежно. Ты - молодец. Помимо того, что ты борешься с раком, ты нашла в своей, полной боли, жизни место любви. Это не просто радует, а вдохновляет. Мне хочется сказать, что все эти слезы - это не слезы ванильной драмы. История настолько реальна, что трудно сдерживать слезы. Оглянитесь вокруг: девочка, переходящая дорогу; мужчина, заказавший двойной виски на баре, ваш родственник, которого вы ненавидите; ваш сосед, который снова затеял ремонт; оператор в колл-центре, куда вы звоните каждый день; блогер, чей пост вы сейчас читаете... Все и каждый может или уже оказался не месте Хэйзел и Огастуса или их родителей. Как говорится "даже рак хочет жить".

P.S. шутки про онкобольных, произнесенные самим онкобольными - почему-то всегда смешные. Но мне кажется, над онкобольными смеяться могут только онкобольные. Поэтому в кинотеатре, когда все смеялись, у меня внутри сердце кровью обливалось.

11
1943
2