Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
01:33, 04 сентября 2014

Когда размер не имеет никакого значения

Для чего нужен самолет? Конечно, вы легко ответите на этот вопрос. Чтобы за два-пять-десять часов перенести несколько сотен человек через пространство и часовые пояса из зимы в лето, из бескрайних степей к далекому теплому морю, с одного континента на другой.
Или для того, чтобы, загрузив десятки тонн всяческого груза, от цветов до турбин электростанций, доставить его адресатам по всему земному шару. Грузовые гиганты всего за сутки могут пролететь Америку, Европу, Азию и Австралию, вернувшись домой с другой стороны земного шара.
Но сегодня речь пойдет о самолетах совсем другого типа. Они маленькие и незаметные, но без них большая авиация существовать не может.
Очевидно, чтобы самолету перелететь из одного города в другой, в обоих этих городах должны быть аэродромы. А аэродромы - это не только уходящая почти за горизонт взлетная полоса, это еще и сложная навигационная и светосигнальная инфраструктура, которая помогает самолетам заходить на посадку.
А чтобы эта инфраструктура работала точно и без сбоев, обеспечивая тем самым безопасность сотен, тысяч и миллионов людей, как раз и нужен герой этого репортажа.

Blog post image

Знакомьтесь, Beechcraft Super King Air 350! Американский самолет-облетчик аэродромного оборудования с немецким лётно-испытательным комплексом. Два таких самолета и два самолета-аэрофотосъемщика, принадлежащих казахстанскому оператору Air Control, с 2008 года работают по всей стране и за ее пределами.
Blog post image

Blog post image

В назначенный час весь экипаж в сборе, а это значит, что сейчас мы поднимемся в небо над городом Алматы и будем пару часов летать вокруг аэропорта.
Blog post image

Сегодня наша цель - облет светосигнального оборудования, а по-простому - огней на взлетно-посадочной полосе (ВПП). Звучит скучно, но на деле - очень красиво. Чуть позже убедитесь сами.
Blog post image

Для экипажа это тяжелая работа, ну а для пассажиров - интересный аттракцион.
Blog post image

Разворачиваемся в сторону города, сейчас пойдем на второй круг.
Blog post image

Оператор тем временем фиксирует все параметры полета, чтобы позже составить отчет о работе аэродромного оборудования, выдавая рекомендации, можно ли его эксплуатировать, либо необходимо заняться настройкой.
Blog post image

Пролетаем над городом. Можно поискать знакомые здания. Ну а телевышку, наверное, все сразу заметили и узнали.
Blog post image

Blog post image

К сожалению, из иллюминатора открываются не только красивые виды на город и окружающие его горы. Сверху еще и становится очевиден факт экологического бедствия, настигнувшего Алматы.
Blog post image

Город остается позади, а из иллюминаторов кабины пилотов уже видна ВПП. Как жаль, что этим видом нельзя любоваться из пассажирского салона обычного рейсового лайнера...
Blog post image

А вот такой вид открывается за минуту до посадки. На фото видны две полосы нашего аэропорта, правая и левая. Чтобы сесть точно в начале полосы, самолет должен снижаться по определенной траектории, которая называется глиссадой. По центру - яркие осевые огни, помогают выйти прямо на центр полосы. А с левой стороны посадочные огни (они называются PAPI), они показывают пилоту, насколько правильная у самолета траектория снижения. Если видны два белых огня и два красных - значит все правильно. Если все белые - самолет идет выше и полосу перелетит. Если все красные - значит самолет ниже глиссады, что может кончиться печально - столкновением с землей. В этом случае нужно срочно набирать высоту и уходить на второй круг.
Blog post image

Схема работы огней PAPI (Precision Approach Path Indicator)
Blog post image

Цель нашего полета сегодня - не только проверить работу посадочных огней, но и сверить их работу с показаниями радиоприборов. Все должно работать синхронно, дополнять и дублировать друг друга, и ни в коем случае не противоречить.
Blog post image

А это трек нашего полета с сайта flightradar24.com
Blog post image

После облета вывод экспертов был таков: "глиссадные огни в аэропорту г. Алматы соответствуют требованиям норм годности к эксплуатации гражданских аэродромов Республики Казахстан".
Звучит убедительно, поэтому - летайте спокойно, ничего не бойтесь и пусть каждый полет приносит только положительные эмоции. Все под контролем!

Blog post image

8
2920
2