Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:16, 31 августа 2014

Единство, проверенное временем. История дебатного клуба «Аманат»

Первая ассоциация, которая возникает у каждого дебатера нашего клуба, при слове «семья» - это его собственная семья, в которой он родился и вырос. Но после этого, в его голове сразу возникает наш дебатный клуб. И это – его собственная заслуга и заслуга всех тех людей, которые на протяжении всего этого времени отдавали часть своей души нашему клубу. А это – самое важное.

Blog post image

Наш клуб самый первый клуб в Астане. В то время, когда казахстанские студенты только начинали открывать для себя дебаты, группа инициативных студентов во главе с преподавателем Сарой Оразбековной, решили развиваться в интеллектуальном плане. Шли годы, клуб рос, но та идея, что сплотила когда-то тех молодых юношей и девушек до сих пор жива и являлась, является и всегда будет являться тем, почему ребята идут в наш дебатный клуб, почему они остаются в нем навсегда – это единство, свобода и любовь.

Первоначально, наш клуб изначально назывался "Inside" и это полностью отражало суть нашего клуба. Клуб был обособленным, состоял всего из одной лиги – английской. Через несколько лет, когда поколения начали сменяться, появились русская и казахская лига. И лишь в 2010 году, по приказу ректора, клуб переименовали в "Аманат".

Слово "Аманат" в смысловом переводе с казахского, означает «что доверено тебе на хранение, следует с честью хранить». Переименование дало новое дыхание нашему клубу. Если раньше, количество ребят, находившихся в клубе было невелико, то потом оно начало уверенно и стремительно расти. И дело даже не в том, сколько людей приходили к нам, а в том, что все эти люди были одержимы идеей роста и развития своего клуба. Каждый дебатер, каждый участник понимал, что он не просто часть небольшого общества, часть семьи, он понимал, что на нем лежит большая ответственность перед клубом и будущими поколениями. И он выполнял с честью свое предназначение.

Blog post image

К сожалению, история всех президентов клуба была забыта и потеряна и восстановить ее пока не удается. С 2009 по 2011 год президентом  "Аманата" был Кали Аубакиров. Блестящий игрок, талантливый оратор и просто очень ответственный и хороший человек, который доказал, что "Аманат" очень перспективный клуб. В 2011 году президентом "Аманата" стала Айтуган Ногайбаева и именно она дала новый виток развитию клуба. В несколько раз увеличилось количество ребят, увеличилось качество игры. Айтуган стала одним из лучших дебатеров в казахской лиге по всей республике.

В этот же год координатором русской лиги была Есимтаева Сымбат и она воспитала поколение очень дружных, ответственных людей, которые до сих пор преданы "Аманату". В 2012 году президентом стала Жанагуль Тлепбергенова. С помощью ее усилий совместно со всем клубом "Аманат" стал еще сильнее, еще дружнее и еще активнее. Она воспитала в нас семейные ценности. Координатором русской лиги были Ильдар Даушев и Асель Баянова, тренером был Искаков Нурсултан. Несмотря на свой небольшой опыт в дебатах, они смогли стать настоящими учителями, смогли воспитать достойное поколение дебатеров, стали показателем истинной дружбы.

В 2013 году президентом стал Хосылбек Насипхан, координатором русской лиги был Алмас Казалиев. И снова новое поколение, снова ответственные, дружные, очень активные ребята пришли в наш клуб. Хосылбек и Алмас смогли дать новому поколению много нового, воспитать в них уверенность, отзывчивость.

На сезон 2014-2015 президентом была избрана Назерке Тулендиева, впервые за 10 лет, из русской лиги. История продолжается.

Об истории "Аманата" можно говорить часами. Сначала совместными усилиями посадили зернышко, затем вышел росток, после из ростка выросло деревце. И сейчас мы будем делать все, для того, чтобы это деревце стало могучим дубом.

Blog post image

У нас в клубе есть речевка, которую мы используем в течении нескольких лет:

Алданышым емессің, ардағымсың,
Журегімде ұялап қалғаның шын.
Мен өзімді бақытты сезінемін
Аманаттың мүшесі болғаным үшін.

Думаю, перевод здесь был бы неуместен. Есть лишь главная идея: каждый человек, который приходит в "Аманат", полностью проникается духом клуба и становится частью прекрасного общества, что делает его счастливым.

"Аманат" для нас – это не просто место скопления людей, связанных одной идеей, это большая, дружная и очень любящая семья, которая пишет свою историю. Историю единства, свободы и любви.

Назерке Тулендиева, президент дебатного клуба "Аманат"

0
1077
0