Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
12:00, 01 сентября 2014

Андрей Самохвалов: "Было желание выйти на лёд и помочь сборной Казахстана в Минске"

Андрей СамохваловБывший форвард сборной Казахстана Андрей Самохвалов рассказал, что следил за выступлением национальной команды на чемпионате мира в Минске.

На его счету участия на Олимпийских играх в Турине и шести мировых первенствах. В 2009 году он помог казахстанской сборной выиграть чемпионат мира в первом дивизионе, проходивший в Вильнюсе, а через год завершил игровую карьеру.

Недавно Андрей Самохвалов побывал в Усть-Каменогорске. На турнире памяти Бориса Александрова в составе "Ястребов" выступал его сын Никита. Отметим, именно омская команда стала победителем мемориала.

- Болельщики потеряли вас из виду. Как складывалась карьера после Олимпиады в Турине?

- После Турина в Нижнем Новгороде играл. Закончил карьеру четыре года назад в Могилёве. Завершил по состоянию здоровья в 35 лет. Сейчас живу с семьёй в Омске. Есть бизнес. Работаю вторым тренером в ДЮСШ "Авангард" с командой 2006 года рождения. Сын Никита начинал в "спартаковской" школе, когда я играл в Москве, потом вернулись в Омск. Теперь он занимается в школе "Авангарда".

- Как обстоят дела в хоккейной школе "Авангарда"?

- Cейчас в Омске наблюдается вторая волна хоккейного бума. К примеру, у меня сейчас в команде 2006 года рождения 62 ребят. Тренеров не хватает, поэтому бывших игроков "Авангарда", проживающих в Омске, приглашают в школу. Помимо "Авангарда" ещё две школы.

Андрей Самохвалов в матче против Словении на чемпионате мира 2006 года в Риге- Усть-каменогорская диаспора в Омске, скажем так, расширяется, речь в данном случае не только о детских тренерах, но и юных хоккеистах.

- Приезжают уже в детском возрасте, условия там создают, и если сильнее местных, то пожалуйста. Ведётся серьёзная селекционная работа.

- С кем-нибудь из своих товарищей по "Торпедо-75" встречались?

- Нет, виделся с Сергеем Антиповым, Сергей Лаврентьев привёз команду из Барнаула. Общались во дворце спорта с Виктором Дмитриевичем Набоковым. Поддерживаем связь с ребятами: с Андреем Савенковым, Виталием Еремеевым.

- За "Казцинк-Торпедо" насколько пристально следите?

- В интернете только.

- В целом события в казахстанском хоккее отслеживаете?

- Смотрел чемпионат мира в Минске. Переживал за нашу сборную. Было огромное желание выйти на лёд и помочь.

- Спасибо за беседу и за большой вклад в развитие нашего хоккея!

- Меня здесь воспитали, дали дорогу в жизнь, большой хоккей. И это забыть невозможно.

- Будем рады вас видеть в родном Усть-Каменогорске. Возможно, привезёте своих подопечных на турнир памяти Бориса Викторовича Александрова.

- Всё возможно!

Автор: Ернур Саудегеров

источник: uka-hockey.kz

2
309
2