Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
09:36, 28 августа 2014

Осторожно, школьная агрессия!

В преддверии 1 сентября, решил написать о подростковом насилии и попробовать разобраться, в чем его причины и как это искоренить. Давайте, для начала разберемся, почему современные дети так агрессивно настроены по отношению друг к другу. Из-за чего происходят перестрелки в американских школах и как избежать этого в Казахстане.

Blog post image

Для начала хочу сказать о том, что пишу, основываясь на своем личном опыте. И опишу ситуации, которые я видел, когда учился в колледже.

Промечтав стать дизайнером все детство, я в итоге поступил в художественную академию. Но выучиться там, так и не смог. Вылетев после первого семестра из-за неуспеваемости по живописи, поступил в обычный государственный колледж по специальности ''Программирование''.

Учеба была очень легкой. Отсиживайся на парах, пиши конспекты, вовремя сдавай домашку и не будет тебе проблем в конце семестра. По крайней мере, так мне казалось в начале учебного года (колледж, в который я поступил, выпускал студентов по специальностям: "Программирование", "Дизайн одежды", "Парикмахерское искусство", "Гостиничное дело" и "Бухгалтерский учет"). Два отделения: казахское и русское.

''Два отделения''

Наверно, многие из читающих данный пост, сталкивались с проблемой “двух отделений”. И я уверен, что чаще всего, инициаторами конфликтов были приезжие ребята, проживающие в общежитиях и напрочь пренебрегающие правилами. Постоянные задирания в туалете, в коридорах, в столовой и просто во дворах. Сборы денег и система.

Что такое система? Прежде всего, это уважение к старшему.

Не поздоровался?! Косяк!

Не помог деньгами? Косяк! Чем-то лучше них? Косяк!

И это касается не только парней, но и девушек. Я помню, как в октябре, второкурсницы собирали первашек, и объясняли им про систему. Несколько раз, я был свидетелем того, как девчата постарше, отбирали золотые украшения у первокурсниц. Часто на перемене видел драки между девушками. Они отходили к курилке и лупили первокурсниц, причем временами это было жестче чем у парней. И преподаватели просто напросто закрывали на это глаза. Хотя они очень хорошо были осведомлены о нашей системе.

Blog post image

"Системные парни"

- "Э, балмуздактар! ЩЩС, в нашем колледже перваши проставляются перед старшаками. Мы ваши старшие братья!" (знакомая фраза?)

Я не говорю, что казахские группы чем-то хуже русских. Я просто хочу сказать, что ребята, приехавшие с деревень, методом насилия, пытаются хоть как-то самоутвердиться среди городских, заняв свое место в иерархии. Показать, наверное, что они дерзкие, наглые, бесстрашные, что им наплевать на законы. Они могут "накатать" мобильник у первокурсника или одногруппника, причем запугать его так, что он, либо перестает посещать занятия, либо переводится в другое учебное заведение. "Короли общаги" или просто метод прутьев веника? Они никогда не станут лезть к вам, если их уступают в количестве. Но они сила, если больше вас на 5-8 человек. Они отстаивают свое право, если вы тронули их братьев. И никогда не станут впрягаться за вас, если вы не с ними.

Я помню своего одногруппника, который внезапно исчез с занятий. Выключил телефон и перестал появляться "вконтакте". За непосещение уроков, его исключили из колледжа. Списав это на его замкнутый характер и нежелание заводить общение со сверстниками. И никто из преподавателей даже не стал вникать в суть проблемы.

Blog post image

А дело было так: Мы учились на 3 курсе, была середина учебного года. Постоянные стычки шли своим чередом, кто не мог дать отпора, просто выплачивал деньгами или здоровьем. Мой одногруппник не смог собрать ту сумму, на которую его грузанули. Поэтому начался метод счетчика.  Он приходил на пары в синяках, порой в порванной одежде. Он терпел. Но, никак не мог выплатить им этих денег. И, спустя неделю избиений, он просто пропал. Позже мы узнали, что его отчислили.

Причина отчисления и суть этого, по мнению преподавателей, такова: Посещайте занятия и мы поставим вам оценки. Их не волновала обстановка и то, чем занимались гопники в нашем колледже. Главное, чтобы на парах сидели.

Но из-за них, на парах не могли сидеть нормальные ученики. Те, кто хоть что-то представляли из себя, просто переставали посещать занятия.

“Воспоминания о школе”

Для кого-то школа - это дом. А для кого-то - АД! Так было с моим одноклассником в новой школе, который был центром для насмешек, грушей для сверстников и лохом для девчонок.

Я не знаю, почему к нему так относились. И, пытаясь это выяснить, временами стал общаться с ним. За что чуть не стал очередным изгоем в классе. Сейчас он учится в одном из престижных универов страны. Общается со сверстниками и пользуется популярностью у девушек.

Одно могу сказать точно, я рад, что он не повторил сценарий сериала ''Класс''. Я рад, что он не расстрелял всех нас в школе.

“Осик”

Его звали Осик. Высокий, накаченный, плотный парень. Закончив школу, не сдал ЕНТ и, поэтому, поступил в колледж. В колледже, ясень перец, начал грузить всех, кто слабее и младше.

Пользовался популярностью среди приезжих девушек. Которых привлекало лишь стройное, мускулистое тело, смазливая мордашка и не волновало полное отсутствие мозгов. Он издевался надо мной, над моими друзьями. И, в тоже время, часто просил у нас деньги. Причины всегда были разные. Перечислю некоторые из них: "Мама заболела", "брата с травкой менты поймали - надо отмазать", "машину друга стукнул нечаянно", "подруга раком больна – нужны деньги на лекарства". И таких причин, за 2 года, было море. Мы знали, что каждая его просьба это пиздеж. А деньги - лишь средство понравиться приезжим глупышкам. Сводить их в кино за наш счет, попить пива с братанами и угостить друзей с района.

Blog post image

К чему я пишу этот пост?! Почему некоторые студенты перестают посещать учебу? Почему происходят суициды среди подростков? Убийства одноклассников в USA?

Виноваты не игры, а окружение. Виноваты, в первую очередь, преподаватели, не обращающие внимания, не вникающие в суть проблемы, не замечающие ничего. И это лишь начало, если ничего не предпринять в отношении учащихся, если школьные психологи не начнут больше времени уделять проблемным ученикам, с уверенностью могу сказать, что настанет тот день, когда снесет крышу запуганному школьнику или студенту. И он пойдет расстреливать одноклассников. Виноват, в конце, будет он, а общество просто закроет глаза на истинную проблему.

10