Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
23:38, 27 августа 2014

Что думаешь то и получаешь

Давайте представим что парня по имени Шветакету на своем автомобиле подрезал не знакомый ему Рабиндранат. Шветакету стало обидно за то что ему пришлось резко затормозить и потратить несколько секунд на то чтобы снова набрать свою прежнюю скорость движения. Шветакету размышляет: “Сейчас я тебя догоню сволочь! Проучу тебя чтобы не повадно было”, догоняет беспредельщика Рабиндрната и начинает его прижимать к обочине дороги. Рабиндранат задетый наглостью Шветакету просит того остановится. Выйдя из автомобилей оба кидаются в рукопашную. После тяжелой драки Рабиндраната увозят в больницу а Шветакету попадает в следственный изолятор до выяснения обстоятельств. Проходит три месяца, Рабиндранат умирает в состоянии комы в которую он впал от нанесенной ему тяжелой травмы головы а Шветакету отбывает срок за непреднамеренное убийство.


Знакомая история? Как часто вы слышите о подобных историях по новостям, читаете в интернете и слушаете по радио? Не подумайте что данная статья посвящена проблеме драк на дороге. Вовсе нет. Приведенным примером Я хочу наглядно объяснить как негативное мышление непосредственно влияет на нашу с вами жизнь и определяет обстоятельства в которых мы с вами оказываемся.


Для начала сравним предыдущую ситуацию с аналогичной но уже с другими персонажами: Давайте теперь представим что парня по имени Шанкарантпилай на своем автомобиле подрезал не знакомы ему Аннираддха. Шанкарантпилаю стало обидно за то что ему пришлось резко затормозить и потратить несколько секунд на то чтобы снова набрать свою прежнюю скорость движения. Шанкарантпилай размышляет: “Бедняга, наверное жена рожает или теща при смерти, ээх пропустите же человека, торопится ведь”. Шанкарантпилай доезжает в безопасности до работы и ни сколечко не потратив нервов на случившееся с счастливой улыбкой приступает к работе.

 

О таких случаях мы никогда не услышим по новостям и тем более не прочтем в интернете (за исключением этого поста) так как они не представляют никакого интереса для людей.


Теперь проведем не большой анализ: Одна и та же ситуация но абсолютно разные ее исходы. В первом случае исход плачевный для обоих участников а во втором никто не пострадал. В первом случае негативная эмоция Рабиндраната породила действие создавшие негативные эмоции в Шветакету. Затем последовали действия (в нашем случае драка) породившие последствия (смерть Шветакету, заключение Рабиндраната). То есть во всей этой истории мы наблюдаем следующую причинно-следственную последовательность:


Действие Раб.(подрезал) - Мысль Шве. (он плохой, он меня обидел) - Эмоция Шве. (злость, обида) - Действие Шве.(догнал, подрезал в ответ) - Мысль Раб.(он плохой, он меня обидел) - Эмоция Раб. (злость, обида) - Действие Раб. и Шве. (драка).


Еще раз обратите внимание на то что породило первую негативную мысль. Вы возможно предположите что первую негативную мысль породило действие Шветакету когда на самом деле ее породило отношение Рабиндраната. Фактически ее породил Рабиндранат.

 

Теперь взглянем на второй случай:


Действие Анн. (подрезал) - Мысль Шан. (нверное что то случилось) - Эмоция Шан. (сочувствие).


Из проведенных анализов обеих ситуации делаем следующий вывод: Любое ОБСТОЯТЕЛЬСТВО является причиной определенного ДЕЙСТВИЯ, действие же в свою очередь является следствием ЭМОЦИИ, а эмоцию порождает МЫСЛЬ, мысли же порождаются отношением то есть нами самими. Я не стану далее углубляться в тему “отношения” так как боюсь написать пятитомник. Но все же не могу отметить что “отношение” является продуктом “прошлого” человека и его воспитания.


Теоретический каждый из нас способен контролировать свои мысли. О чем вы думаете в данный момент? Предположу некоторые из вариантов: “Очень интересный пост”, “Я не согласен с утверждениями автора”, “Шанкарантпилай - лошара”, “Нечего было Рабиндранату выеживатся” и т.д. (от содержания ваших мыслей так же зависит содержание комментария который вы напишите или не напишите к данной статье). Поймайте себя на том о чем вы думаете и попробуйте определить что вы при этом чувствуете. Причиной любого действия или слова являются ваши мысли. Это относится не только к ситуациям на дорогах но и ко всей нашей жизни. Ведь наша жизнь - это продукт наших действии и слов. Поэтому качество нашей жизни напрямую зависит от качества наших мыслей или от степени нашего контроля над ними. ПОМНИТЕ!!! Как только вы возьмёте под контроль свои мысли, возьмёте под контроль и свою жизнь.

 

P.S. Не ругайтесь на дорогах


 
1
658
0