Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
06:37, 21 сентября 2014

Праздник кино: Кинофестиваль «Евразия» прошел в Алматы

С 15 по 20 сентября в Алматы прошел большой праздник кино. Десятый юбилейный кинофестиваль Евразия прошел под эгидой  празднования 100-летия казахского режиссера Шакена Айманова, который, к слову, включен в официальный календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО.  В рамках программы прошли бесплатные показы фильмов "Джамбул", "Наш милый доктор", "Ангел в тюбетейке", "Конец атамана".

Blog post image

В жюри конкурса вошли: китайский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер Цзя Чжанкэ, легенда казахского кино Асанали Ашимов, один из самых успешных корейских режиссеров Ли Чан Дон, режиссер из числа ведущих в Германии Андреас Дрезен и белорусская актриса и режиссер Ольга Дыховичная

15 сентября - ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

  • Пресс-конференция: встреча с жюри и российскими звездами

Одних из первых прессе представили членов жюри международного кинофестиваля "Евразия": знаменитый китайский режиссер Цзя Чжанке, режиссер из Южной Кореи Ли Чан Дон, Андреас Дрезен из Германии, белорусская актриса и сценарист Ольга Дыховичная и казахстанский актер Асанали Ашимов.

Blog post image

Жюри МКФ "Евразия" Асанали Ашимов, Андреас Дрезен, Ольга Дыховичная, Цзя Чжанке, Ли Чан Дон

Для некоторых из них казахстанский кинематограф представляет огромный интерес, а Андреас Дрезен даже был в составе жюри на "Берлинале-2013", которое присудило "Серебреного медведя" картине Эмира Байгазина "Уроки гармонии".

А знакомство режиссера из поднебесной Цзя Чжанке с казахстанским кино, как оказалось состоялось давно:

- Я знаком с казахским кино более 10 лет. После того, как впервые увидел в 1999 году картину "Киллер" Дарежана Омирбаева. С тех пор интересуюсь новостями о вашем кино, и, конечно о кинофестивале в целом.

Корейский режиссер, обладатель Серебренного льва на Венецианском кинофестивале Ли Чан Дон:

- Казахстанская киноиндустрия меня очень заинтересовала. Также мне понравилась работа режиссера Эмира Байгазина "Уроки Гармонии".

Также с прессой в тот день пообщались звезды российского кинематографа - Валерий Николаев, Жанна Эппле, Анастасия Мельникова, Мария Бернесева.

Blog post image

В стороне не остались и кинокритики, киноведы Биргит Беймерс, Андрея Мартини и Нигора Каримова, члены жюри FIPRESCI и NETPAC (прим. автора - Ассоциация по продвижению азиатского кино) поделились мнением, что их задача - прежде всего отметить  работы молодых режиссеров, для которых награда своего рода стимул и толчок для карьеры.

  • Церемония открытия

По традиции официальная церемония открытия международного кинофестиваля прошла во Дворце Республики, где собралось большое количество гостей, среди которых были ветераны кино, казахстанские и зарубежные звёзды, культурные деятели, журналисты и настоящие мэтры киноиндустрии.

Blog post image

Актер Ерболат Тогузаков. Фото Ярослав Радловский http://tengrinews.kz/fotoarchive/637/

По этому случаю, для всех них перед Дворцом Республики расстелили красную дорожку, где гости приветствовали собравшихся, а прекрасная половина человечества с удовольствием щеголяла в своих нарядах.

Blog post image

Президент АО "Казахфильм" и Х МКФ "Евразия" Ермек Аманшаев с супругой

Болат Нусимбеков, режиссер документального фильма "Человек и легенда" о жизни Шакена Айманова поприветствовал собравшихся с портретом великого казахского кинематографиста в руках.

Blog post image

Фото Ярослав Радловский http://tengrinews.kz/fotoarchive/637/

Blog post image

Китайский кинорежиссер Цзя Чжанке. Фото Ярослав Радловский http://tengrinews.kz/fotoarchive/637/

Blog post image

Молодые актеры Жандос Айбасов и Динара Бактыбаева. Фото Forbes.kz

Особо людей удивило появление на "red carpet" волейболистки  и самой популярной  казахской девушки интернета Сабины Алтынбековой, которая в этот вечер была в длинном кремовом платье с огромным бутоном цветка на плече. По признанию девушки на поиск наряда у нее ушел лишь день.

Blog post image

Фото Ярослав Радловский http://tengrinews.kz/fotoarchive/637/

Гостей приветствовали на трех языках ведущие вечера среди которых была и казахстанская актриса Асель Сагатова.

Blog post image

"Территория "Казахфильма" будет использоваться только для "Казахфильма""

С приветственной речью к гостям обратился градоначальник Ахметжан Есимов, выступив с весьма громким заявлением, чем вызвал овации зала:

- Ходят разные слухи, но скажу, что территория "Казахфильма" будет использоваться только для "Казахфильма" и больше ни на какие другие цели.

Blog post image

Также Есимов отметил, что кино в Казахстане достигло определенных высот, о чем свидетельствует наличие качественных кинокартин. По его словам в разговоре с Главой государства, была отмечена важность создания эпохальных лент мирового масштаба в духе сериала "Сулейман Великолепный", который пользуется огромной популярностью у казахстанцев. Назарбаев поставил перед "Казахфильмом" создать такую же киноэпопею, рассказывающую об истории казахского народа.

На церемонии открытия президент киностудии "Казахфильм", президент кинофестиваля "Евразия" Ермек Аманшаев пригласил на сцену известного режиссера из России Сергея Соловьева, чтобы вручить приз за вклад в мировой кинематограф. Награду режиссер получил из рук Сабины Алтынбековой. Он поблагодарил организаторов кинофестиваля и Казахстан:

- Россия никогда не забудет то добро, которые вы сделали для русских великих художников, артистов. Здесь спасались во время войны и Анна Ахматова, и Домбровский, и Эйзенштейн. Это огромнейшее добро, которое не забывается. Самое главное, что это город живого народа. Примите мою благодарность не только за приз, но и за те уроки нормальной жизни, нормальных людей-интернационалистов, которые во время того, когда я снимал здесь картины, все это время показывали дух того, что мы едины.

Blog post image

Так же впервые кинофестиваль "Евразия" освещал корреспондент euronews Вольфганг Шпиндлер, которого искренне пожелал удачи казахстанским кинокартинам и подчеркнул, что их с каждым годом становится больше и больше.

Blog post image

Зрителям гостям были представлены 12 кинокартин, которые вошли в список конкурсной программы кинофестиваля:

  • "Недвижимая водная гладь" - режиссер Наоми Кавасе (Япония Ирландия, Франция)
  • "Воспоминания на камне" - режиссеры Мехмет Актас, Шафкат Амин Корки (Ирак, Германия)
  • "Трудный день" - режиссер Ким Сон Хун (Южная Корея)
  • "Рядом с ней" - режиссер Асаф Корман (Израиль)
  • "Мандарины" - режиссер Заза Урушадзе (Грузия, Эстония)
  • "Бота" - режиссеры Ирис Элизи, Томас Логореци (Албания, Италия)
  • ""О лошадях и людях"  - режиссер Бенедикт  Эрлингссон (Исландия, Германия, Норвегия)
  • "Звезда" - режиссер Анна Меликян (Россия)
  • "Голос степи" - режиссер Ермек Шинарбаев (Казахстан)
  • "Тусовщица" - режиссер  Мари Амашукели,  Клер Бюглер, Самюэл Тейс (Франция)
  • "Ковбои" - режиссер Томислав Мрсич (Хорватия)
  • "Тише...девочки не плачут" - режиссер  Поран Дерахшанде (Иран)

После официальной церемонии зрители увидели фильм казахского режиссера Шакена Айманова "Земля отцов" (1966).

16 сентября - ДЕНЬ ВТОРОЙ

Второй день фестиваля отметился показом картин, вошедших в конкурсную программу. Жюри просмотрело такие фильмы, как "Воспоминания на камне", "Бота", "Ковбои", "Тише...девочки не плачут".

В этот же день прошли показы кинокартин вошедших во внеконкурсные программы, а также ретроспективы Шакена Айманова и Сергея Соловьева.

В рамках программы кинофестиваля в киноцентре "Арман" прошли Дни корейского кино, зрителям были показаны кинофильмы  "Признание", "Тюи", "Воры" и "Король свиней".

Также корейские кинематографисты и представители KOFIC провели круглый стол, темой которого являлось "Особенности развития корейского кинематографа". По завершении состоялась пресс-конференция, на которой состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между  АО "Казахфильм" и KOFIC.  Ермек Аманшаев на пресс-конференции в Алматы объявил о проведении Дней казахского кино в Южной Корее.

17 сентября - ДЕНЬ ТРЕТИЙ

В третий день кинофестиваля члены жюри ознакомились еще с четырьмя картинами конкурсной программы, среди которых и казахстанская картина "Голос степи".

В рамках программы "Особое событие" со зрителями встретились обладательница серебряного льва Венецианского кинофестиваля корейская актриса Канг Су Ён с картиной "Вознесись", а также член жюри кинофестиваля режиссер Цзя Чжанке с фильмом "Натюрморт".

Также третий день ознаменовался посещением гостей и членов жюри фестиваля киностудии "Казахфильм". Специально к этому событию на территории студии был создан этно-аул, для того, чтобы посетители могли познакомится с культурой Казахстана.

Презентация книги-альбома, посвященной столетию великого казахского режиссера и актера Шакена Айманова прошла там же на "Казахфильме". А ветераны отечественного кино  Асанали Ашимов, Нуржуман  Ихтымбаев, Алимгазы  Райынбеков поделились с журналистами своими воспоминаниями о работе на картинах Айманова.

"Шакен Айманов: человек и легенда" именно такое название у документальной картины режиссера Булата Нусипбекова, премьера которой прошла в кинотеатре "Цезарь".

18 сентября - ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

  • Пресс-конференции

Этот фестивальный день начался с пресс-конференции с участием конкурсантов основной программы. Асаф Корман, режиссер картины "Рядом с ней" рассказал о своем приходе в режиссерское ремесло, которое произошло благодаря его супруге. А продюсер фильма "Мандарины", эстонец Иво Фельт поделился с прессой  историей создания данной кинокартины. К слову она  стала лауреатом на 12 различных международных кинофестивалях. Своими впечатлениями от работы со знаменитым актером Жераром Департье поделились режиссер картины  "Голос степи" Ермек Шинарбаев.

Другая пресс-конференция порадовала присутствием режиссера Сергея Соловьева и его бывшими учениками и ныне казахстанскими коллегами Дарежаном Омирбаевым, Талгатом Теменовым, Амиром Карагуловым, Рашидом Нугмановым, Маратом Мусиным, Ардаком Амиркуловым, Сабитом Курманбековым и киноведом Бауыржаном Ногербеком. Режиссеры казахской "Новой волны" поведали свои истории прихода в мастерскую Сергея Соловьева.

Blog post image

Сергей Соловьев. Фото kapital.kz

Серия пресс-конференций этого дня завершилась встречей с российскими звездами кино Александром Панкратовым-Черным и Владимиром Стержаковым.

  • Показы

Также этот день был отмечен премьерой кинокартины "Дорога домой" режиссера Рашида Сулейменова и документального фильма ""Пьер Риссьен: человек кино".

Зрителей киноклуба Борецкого ждала встреча с именитым французским режиссером Костой-Гаврасом, который представил им одну из последних своих работ "Рай на Западе".

19 сентября - ДЕНЬ ПЯТЫЙ

  • Пресс-показы

Заключительный день кинофестиваля прошел не менее насыщенно и ознаменовался рядом событий.

На одной из пресс-конференций выступили создатели кинокартин "Звезда" и "О лошадях и людях". Продюсер последней рассказал о роли лошадей в национальной культуре Исландии, поэтому картина актуальна для всего населения этой страны.

На второй пресс-конференции состоялась встреча с Иваром Калныньшем и Александром Тютиным.

Обладатель двух премий "Оскар", а также обладатель Золотого медведя Берлинского кинофестиваля именитый режиссер Коста-Гаврас рассказал, о своих фильмах и том, как  в них отражена тема власти и народа. Его сын, который к слову также был гостем кинофестиваля, Ромен Гаврас признался, что Алматы - это возможная площадка  для съемок его будущих картин.

Blog post image

Коста Гаврас с сыном Роменом Гаврасом. Фото с сайта rus.azattyq.org

Blog post image

 

Последняя пресс-конференция выдалась настоящим сюрпризом для собравшихся. Известный голливудский режиссер Чак Рассел представил ряд концепт-артов и раскадровок к проекту "Джинн", который будет снят киностудией "Казахфильм" совместно с одной из голливудских студий. Съемки данного проекта запланированы на следующее лето.

 

Церемония закрытия. Итоги

Апогеем прошедшего кинофестиваля стало конечно же объявление лауреатов. Гран-при достался кинокартине "Рядом с ней" израильского режиссера Асафа Кормана. Главную награду режиссеру вручил киноактер Асанали Ашимов. Обратившись к своей жене Корман сказал:

- Лирон, могла ли ты представить, что фильм, созданный по твоему сценарию, получит главный приз на фестивале в Казахстане? Это удивительно! Когда она рассказала мне эту историю, я сразу понял, что именно таким и станет мой первый игровой фильм, фильм, полный нашей любви”.

Blog post image

Победитель режиссер фильма "Рядом с ней" и Асанали Ашимов  Асаф Корман

Фото сайта inform.kz

Также жюри отметило три казахстанские кинокартины:

- Специальный приз: "Голос степи" - режиссер Ермек Шинарбаев

- Приз жюри FIPRESCI и NETPAC: "Приключение" - режиссер Нариман Туребаев

- Приз зрительских симпатий: "Дорога домой" - режиссер Рашид Сулейменов

Другие победители:

- Лучший режиссер: Бенедикт Эрлинссон "О лошадях и людях"

- Лучшая женская роль: Тинатин Далакишвили "Звезда"

- Лучшая мужская роль: актерский ансамбль (четыре человека) "Мандарины"

Blog post image

Тинатин Далакишвили. Фото сайта inform.kz

Специальным призом за вклад в развитие мирового киноискусства был отмечен режиссер Коста-Гарвас.

Blog post image

Фото сайта inform.kz

В целом программа кинофестиваля "Евразия" прошла насыщенно и плодотворно. Зрителям удалось посмотреть как кинокартины современных режиссеров, так и давно ставшей классикой кино-работы именитых режиссеров.

Как режиссер Сергей Соловьев называет молодое поколение людей и что думает о Голливуде, об этом в этом материале: "Современное время - время массовой чуши"(с)

6
1669
0