Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:47, 27 апреля 2010

Куда катится образование в России?

Как я уже говорил в своем блоге, в России начинается переход на платное среднее образование, что по сути, на мой взгляд, приведет к снижению качества образования в целом, т.к. учиться будут не умные, а богатые.

Так вот, 23 апреля в Российской Госдуме на третьем чтении был принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», смысл которого в том, что структуры здравоохранения и образования переходят на самостоятельное финансирование. На бюджете страны останутся только военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

Так как в Конституции РФ есть статья «О всеобщем среднем образовании», которая обязывает государство предоставить бесплатное среднее образование, будут введены лимиты бесплатных уроков - 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии.

Остальные предметы будут предоставляться за отдельную плату - 500-1000 рублей в месяц.

Надеюсь у наших реформаторов не появится такой идеи, ведь это огромный шаг назад, что приведет не только к ухудшению качества образования, но и к четкому классовому неравенству.

Ссылка на первоисточник

0