Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:18, 25 августа 2014

Мои впечатления о фестивале «FourЭ»

«Найди свой пятый элемент» … Таким был лозунг  пятого по счету эко фестиваля «FourЭ», который в этом году проходил на территории детского лагеря «Ак ерке» с 22 по 24 августа 2014 года. Про существование такого рода фестиваля  я услышала в этом году впервые  и очень захотелось самой узнать что это за «кухня» и с чем ее едят.

Хорошая компания - это залог отличного отдыха и времяпровождения, поэтому в первую очередь, я начала агитировать друзей поехать вместе на фестиваль. Легкими на подъем оказались мои сестры, жезде и подруга Салтанат, которая специально ради фестиваля приехала с Астаны.

Blog post image

Вся наша компания впервые посещала фестиваль и о предстоящей программе «FourЭ» знали только по информационным брошюрам.

Blog post image

Что было на самом деле и свои впечатления попробую изложить в своем блоге...

Пропустив программу пятницы,мы поехали на все выходные дни. Хочется отметить, что  на  «FourЭ» были организованы  поездки на автобусах с Центрального стадиона, что было очень удобно для «безлошадных». Удачно добравшись до места назначения, мы начали изучать местность по карте, которая была нам вручена при входе. Она была весьма кстати, потому что территория была очень большая, и без дополнительных ориентиров, мы могли и не узнать о существовании отдаленных площадок.

карта фестиваля

Нам было интересно все, и после расположения в арендованных домиках, мы пошли изучать пространство.

Каждая из площадок - Body & Mind, Fit & Dance, Ezoterra, Детский городок, Handmade базар, Город театров, Energy- это место для самореализации, получения новых навыков и знании. Каждый мог найти себе занятия по интересам! Различных лекций, выступлений, практик, постановок, тренировок,  флэшмобов, хороводов, мастер классов было такое большое количество,  что одному человеку нереально было попасть хотя бы на половину из них.

Handmade базар- это раздолье для любителей эксклюзивных вещей!

handmade

Blog post image

Площадка Fit & Dance была мною чаще посещаемой, потому что в данное время увлекаюсь танцами.  Участвовала на мастер классе по сембе от "Afro Latin Vibes".

Blog post image

В детском городке дети увлеченно занимались творчеством!

Blog post image

Этно концерт начался в 18 часов на главной сцене. Мне очень понравилось выступление Hasbeat Percussion Group, потому что меня с детства интересовала игра на барабанах. И самое интересное, что именно ко мне подошел парень и вручил визитную карточку по обучению на перкуссии. Может это знак и стоит воплотить детскую мечту в реальность?

Blog post image

Я ждала хэдлайнеров фестиваля - выступление Сати Казановой и Булата Гафарова. Выступление было завораживающим. Красивым чистым сопрано Сати напевала  индийские мантры, чему я была сильно удивлена, ведь до этого только слышала популярную музыку в ее исполнении. Булат Гафаров играл на барабанах, на скрипке и флейте и других инструментах.

Blog post image

На фестивале  «FourЭ» я была впервые и он оправдал все мои ожидания! Я словно очутилась  в другом мире, который кардинально отличается от обыденных реалии. Не было никакого пафоса, суеты и напряженности. Все люди были расслабленными, наверняка после йоги и медитации; умиротворенными, после практик направленных на познание своего внутреннего мира; просто добрыми, жизнерадостными, красиво и ярко разодетыми в одежду с этническими мотивами!

Blog post image

Blog post image

Самым важным на фестивале, я думаю, было то, что люди в течении трех дней имели возможность стать ближе к природе, ночуя под открытым звездным небом, наслаждаясь свежим воздухом и творчеством выступающих команд; смогли хоть не надолго оторваться от повседневных будней и забот, участвуя в различных мастер классах и играх. Иногда у меня возникало ощущение, что я снова вернулась в беззаботное детство, а именно в хорошо продуманный летний лагерь, в котором учтены интересы всех присутствующих!

Blog post image

Blog post image

На фестивале встретила много людей с экстраординарной внешностью, которых в повседневной жизни я практический не вижу. Снова и снова я удивлялась, как многогранен наш мир и люди,  которые в нем живут. Все были совершенно разные по внешнему виду, вероисповеданию, образу жизни, национальности, но всех их объединяло одно - фестиваль «FourЭ».

Blog post image

Blog post image

"FourЭ" - это четыре составляющие: Эсо, Эthno, Эmotion и Эvolutuin! Может пятым элементом был Эnergy? Каждый по-своему пытался найти свой пятый элемент, но для меня этим не хватающим элементом  действительно оказалась энергия! Позитивная, правильная энергия, которой я зарядилась от природы и людей, от новых впечатлений и ощущений! События эко фестиваля останутся на ярких фотографиях и в теплых воспоминаниях.  Теперь буду ждать следующую встречу в 2015 году!

Blog post image

Blog post image

 
0