Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:19, 26 апреля 2010

В Алматы появились умники-пентхаусники

Власти Алматы в преддверии Азиады-2011 решили обновить облик городских многоэтажек, не вложив при этом ни одного бюджетного тенге.

В южной столице объявились некие предприимчивые ребята из фирмы “Пентхаус”, которые готовы бесплатно осовременить облицовку старых домов в обмен на разрешение надстроить на крыше каждого из них по одному этажу. Этими “скворечниками” бизнесмены, естественно, хотят распоряжаться по собственному усмотрению. А вот жители от этой идеи далеко не в восторге.

В минувшую субботу, 17 апреля, жители нескольких девятиэтажек в районе пересечения проспекта Аль-Фараби с улицей Навои устроили сход, на который пригласили журналистов.

- Если бы такой проект поручили мне, я даже не представляю, с какой стороны мог бы к нему подойти, - признался, обращаясь к соседям, строитель Муса БАДИРХАНОВ, лауреат премии Совета министров СССР, строивший Центральный концертный зал в южной столице и главные площади Алматы и Астаны. - Кто даст строителям сверлить бетон в стенах приватизированных квартир? Они уже объявили о том, что получили лабораторные анализы КазНИИСА по сейсмологии. Но мне интересно: как они собираются поднимать наверх строителей и груз? Сооружать грузоподъемный механизм? Значит, никто во время стройки здесь жить не должен! Или всем нам придется ходить в касках…
А потом, на крыше у нас технический этаж: коммуникации - отопление, вода. Куда все это денут?

Как только сюда приедут строители, мы вызовем прокуратуру и другие органы. А те люди, которые купят здесь пентхаусы, будут прокляты соседями. Если, конечно, дом не развалится при строительстве.

- Несущий слой бетона наших домов - марки 300. Это очень хрупкий материал, - сообщил собравшимся житель Кумиспек ТОЛЕПБЕРГЕНОВ, который сам строил эти дома. - Если бить по бетонным панелям, сверлить их, то в них появятся, говоря языком специалистов, “волосяные” трещины. В советские времена на заводах железобетонных изделий плиты браковали, если в них обнаруживались малейшие трещины. К тому же они очень тяжелые. Помню случай, когда при строительстве соседнего дома упала плита: она раздавила насмерть сварщика и прошла насквозь три этажа - вот такая тяжесть! Если, не дай бог, такое повторится при строительстве пентхаусов, плита свалится на головы соседей!

Мы позвонили акиму Бостандыкского района Зауреш АМАНЖОЛОВОЙ, чтобы спросить: кому пришла идея громоздить на головы людей эти самые пентхаусы?

- Нам необходимо привести в порядок благоустройство этого района, - ответила Зауреш Жуманалиевна. - А фасады зданий оставляют желать лучшего.

Появился инвестор, который готов облицевать дома, - ТОО “Пентхаус”. Они уже осуществляют такие проекты в Алмалинском районе и по улице Ганди (в микрорайоне “Самал”. - В.Б.).

Принцип такой: компания вкладывает свои деньги в проект, достраивает один этаж, возводит пентхаусы, продажа которых и обеспечит ей прибыль.

Правда, не все наши жители на это согласны. Видимо, надо будет с ними поработать. Без их согласия, конечно, никто ничего делать не будет…

- Специалисты утверждают: при достройке 10-го этажа будут нарушены основные нормы строительства, а это опасно - тем более в сейсмоактивной зоне.

- Мы не делаем проект просто так, это же не чья-то прихоть! Над этим работает городской департамент архитектуры, КазНИИСА. Все рассчитано. В противном случае акимат города не дал бы нам такое задание. Конечно, мы нарушаем покой жителей, но это ради их же блага. КСК, кстати, уже дали согласие на стройку.

- А жители - нет.

- Жители сами выбирают себе руководство КСК.

- Тем не менее строить пентхаусы - идея не жильцов, а администрации города. Много ли в Алматы таких домов, на которых хотят построить пентхаусы?

- Весь город такой. Вы что, не видите старые фасады? Мы предлагаем перестроить многие дома. И “Пентхаус” будет над этим работать.

- В чем же привлекательность пентхаусов, что они так заинтересовали застройщиков и акимат?

- Да ведь это дармовое для строителей жилье! - объясняет один из жильцов “некрасивых” домов Анатолий НАЛИМОВ.

- Не надо ни коммуникации проводить, ни землю выкупать. На таком бизнесе можно неплохо заработать.

Кстати, в Астане мансардное строительство было объявлено незаконным. Потому что законодательство не регламентирует строительно-монтажный процесс при возведении мансард. В 50 жилых домах столицы в 2005-2006 годах дополнительные этажи были возведены без проектно-сметной документации и разрешений.

Эти дома не были приняты в эксплуатацию, а люди, купившие мансардные квартиры, не могут их узаконить. Одна из столичных мансард в 2007 году едва не превратилась в братскую могилу - в доме по ул. Ташенова, 2 дал трещину пятый этаж. Надстройку пришлось в экстренном порядке демонтировать.

Виктор БУРДИН, газета “Время”

0
243
1