Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
13:41, 23 августа 2014

Как зайти на сайт, заблокированный лишь в твоей стране?!

Читаю пост о том, что в ночь с пятницы на субботу в Казахстане были заблокированы популярные социальные сети Facebok, VKontakte, фотохостинг Instagram, сервис микроблогов Twitter и удивляюсь. На самом деле такие проблемы с привязкой к геолокации, когда сайты блокируются лишь в определенных странах давно уже решаются простыми способами.

Метод №1. Анонимайзер.

Вбиваете в строке поисковика "анонимайзер", заходите на любой из предложенных сайтов и вбиваете в строку анонимайзера адрес сайта, который блокируется. В числе вероятных недостатков - в связи с использованием методов шифрования соединения, не каждый из подобных анонимайзеров позволит авторизацию в социальной сети. Еще один недостаток - в связи с возросшей популярностью анонимайзеров по причине попыток обхода заблокированного у нас в Казахстане многострадального livejournal (Error code: swlb-403 - забанен провайдером), многие из популярных анонимайзеров у нас также заблокированы.

Blog post image

Метод №2 - Tor

Энтузиасты со всего мира, не желающие мириться с блокированием сайтов дали новую жизнь "Проекту Tor", изначально создававшемуся в рамках госзаказа США. В рамках проекта существует целое семейство отличных одноименных браузеров. Фактически, достаточно скачать Tor с официального сайта или любого из софт-серверов, каких в дебрях сети интернет тьма тьмущая (и все их заблокировать просто не реально) и вуаля - границы перестают существовать.

Blog post image

Как это работает?

Если обычный браузер соединяется с сайтом напрямую, то проект Tor, это в первую очередь всемирная система соединенных между собой компьютеров, которая не имеет единого центра. Причем между твоим компьютером и сайтом, на который ты желаешь попасть находятся тысячи других компьютеров. Прелесть в том, что эти компьютеры не видят твою информацию, а служат лишь мостиком, при этом они разбросаны по всему миру и даже ты не знаешь, какой именно из этих компьютеров находится между тобой и искомым сайтом.

Фактически, заходя через Tor-браузер в Facebook или ВКонтакте, ты заходишь: один кликик - из США, другой клик - из Израиля, третий клик - из ЮАР и так далее в произвольном порядке. Минус - страницы грузятся чуть дольше обычного, но ради любимого сайта можно и потерпеть.

Blog post image

P.S. Кстати, помимо кучи расширений и настроек, позволяющих запретить всякие опасные скрипты и исключить интернет-слежку, в программе по-умолчанию установлен и отличный поисковик Duck Duck Go, который в отличие от того же Google и любого другого традиционного поисковика найдет действительно всё. Почему?! Да потому что он не удаляет ссылки на сайты, как это делает Google, когда от него это требует американское и любое другое правительство. Согласитесь, что очень заманчиво?! ;) (И да, даже слоган у поисковика соответствующий: "Поисковая система, которая не следит за вами")

Blog post image

P.P.S. Tor отличная страховка в плане информационной безопасности, в том смысле, что он не сохраняет пароли, тексты запросов и ссылки на посещаемые страницы. Это тоже очень хороший плюс.

А если Вам всё же лень разбираться в том, что такое Tor, скачивать его откуда то и так далее - режим Turbo в популярном браузере Opera тоже никто не отменял (это тот случай, когда система даёт сбой). Казалось бы и ЖЖ у нас вроде как заблокирован, но:

Blog post image

Правда главный минус турборежима Оперы в том, что скорость противоречит названию - ждать загрузки страницы придётся ой как долго (но она всё же загрузится).

В общем, пользуйтесь на здоровье и тогда единственным способом ограничить вам доступ к информации будет просто отключить интернет вообще, но это уже отдельная тема ;)

2