Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
05:15, 22 августа 2014

Перфекционизм как образ жизни

Меня зовут Азамат Турешев, я работаю в Банке развития Казахстана главным менеджером Департамента информационных технологий. Многие считают нас, IT- специалистов, совершенно нетворческими людьми, своего рода роботами,  мне хочется развеять этот миф.

Родом я из поселка, в 1996 году наша семья переехала в Уральск. В 11 классе начал заниматься штангой – пауэрлифтингом, в год отъезда из Уральска прекратил. Недавно вернулся к занятиям спортом, он очень дисциплинирует.

В 2007 году я познакомился с будущей супругой по интернету в Уральске, через пару месяцев поехал к ней на встречу, а затем переехал в Астану. Родители и брат остались в Уральске.

Blog post image

Спортзал (Уральск,2003 год)

После окончания школы решил поступить на программиста в Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики. Выбрал такую профессию, потому что люблю математику и физику. К тому же программирование - это тот же творческий процесс. Сейчас, правда этим не занимаюсь, но в школе и в институте было дело. Еще в школьные годы я самообучался на SUBORе, у него была одна особенность – результат нельзя было сохранить. Писал задачу полдня и сразу же после этого запускал.

Blog post image

Фотография, сделанная на телефон (Уральск, 2013 год)

Мое студенчество не заканчивалось программированием. Однажды в Самаре я на спор прыгнул с парашютом. Это был очень интересный случай, потому что условия безопасности были очень слабыми. Я вовремя полета не сорвал чеку на запасном парашюте, когда  он раскрылся стропы, от него обмотались вокруг моей ноги. Дальше я летел вверх тормашками. Моим друзьям пришлось тоже не сладко, но, к счастью, обошлось без жертв.

Blog post image

Аэродром (Самара, 2003 год)

Мой университет находится в Самаре, там во время обучения я устроился на подработку в  фотосалон, занимался элементарными вещами по обработке фотографий. Одновременно наблюдал за работой фотографов - мне понравилась их работа. Так началось мое увлечение фотоискусством.

Blog post image

Набережная (Астана, 2012 год)

Первый фотоаппарат купил тогда же - это был полупрофессиональный Сanon, я сразу начал фотографировать.

Blog post image

Фотография, сделанная на телефон (Астана, 2013 год)

Правда, в 2007 году после переезда в Астану, стало не до этого. И лишь в 2010 году, когда жизнь стала налаживаться, я купил профессиональный фотоаппарат, набор объективов и стал активно заниматься фотографией. Работая в банке, посвящаю увлечению только выходные. Но иногда по пути на работу или обратно домой, могу сфотографировать что-нибудь на телефон. Это уже привычка – видеть мир через объектив.

Blog post image

Мой ребенок, дети коллеги и его друга (Боровое, майские праздники, 2014 год)

В БРК я настраиваю, администрирую, устраняю неполадки в работе с программным обеспечением, занимаюсь обслуживанием и поддержкой информационных систем, которыми пользуются работники банка. Мое хобби мне никак не мешает. Я, как и многие, наверное, предпочитаю активный отдых. На выходных и во время отпуска часто куда-то выезжаю, с той только разницей, что еду я с фотоаппаратом и объективами.

Вообще фотосъемка - это больше образ жизни, у меня всегда телефон под рукой. Интересные моменты происходят постоянно, но просмотр и обработка фото делаю только на выходных.

Blog post image

Грушинский фестиваль (Волга, 2012 год)

Раньше каждый год ездил на Грушинский фестиваль, но после женитьбы езжу только раз в год-два. Он проходит на берегу Волги в первые выходные июля.  Это очень интересное событие – в палаточном городке собирается до 100 тысяч человек. В этом году тоже пропустил фестиваль, ездил в Самару на свадьбу.Blog post image

Субботник БРК (Астана, 2012 год)

Иногда я делаю фотосъемки по просьбе моих коллег, как правило, это семейные фотосессии. На мой взгляд, это хорошая тенденция – возрождение традиции семейного фотоархива.

Blog post image

(Субботник, 2012 год)

Сейчас фотографирую в самых разных жанрах: портрет, пейзаж и даже свадебные фото. Я участвовал в разных мастер-классах и больше всего мне понравился подход российского фотографа Александра Ноздрина. У него очень интересная история творческого развития.

Говорят, что фотографами становятся перфекционисты – люди, считающие, что всегда можно добиться лучшего результата. Мне очень нравятся фотографии  с велопохода на реку Или, но любимых еще нет. Каждый раз это просто новый уровень - ты достиг его, насладился и идешь дальше.

Blog post image

Велопоход на реку Или

В  нашем обществе сплошные стереотипы, если ты финансист – то очкарик, работаешь в БРК – мажор, а IT- специалисты считаются, чуть ли не самыми скучными людьми на свете. Надеюсь, что мой рассказ поможет вам избавиться от предубеждений и понять, что главное - это стремление делать что-то очень хорошо, такой подход даст отличный результат во всех сферах вашей жизни.

 
3
464
0