Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
08:14, 21 августа 2014

СЕЛФИ: способ самовыражения или Тенденция к одиночеству

Blog post image

В последнее время на просторах Интернета слово «селфи» является одним из самых употребляемых. Миллионы пользователей социальных сетей каждые сутки тоннами выкладывают «самострелы» - фотографии себя любимых, сделанные без посторонней помощи. И хотя возможность делать «самоснимки» появилась ещё в начале 2000-х благодаря фронтальным камерам мобильных телефонов, бешеную популярность селфи получили только лишь в последние 2 года. В чём причина такого резкого скачка их популярности?

Blog post image

Самые первые селфи появились ещё в 1900 году. Но тогда они делались с помощью зеркала, отражение человека в котором и запечатлевалось на фотокамеру. Тогда такие снимки назывались фотоавтопортретами, и позволить себе их могли только весьма состоятельные люди. Большинство фото того периода делались традиционным способом - герои снимка позировали перед камерой, а фотограф «щёлкал» их.

В период с 2000 и до наших дней постоянные улучшения фотокамер в сотовых телефонах постепенно привели к росту популярности снимков самого себя. Только теперь не нужен ни громоздкий фотоаппарат, ни зеркало - достаточно навести камеру на себя, нажать кнопочку и фото в то же мгновение видят миллионы людей (поклон Интернету!). И если в 2012-м селфи завоевало молодёжь, то уже на следующий год такими же фото стали баловаться взрослые и уважаемые люди. На вручении премии Оскар телеведущая Эллен Дедженерес вместе с актером Бредли Купером сделали самое популярное на сегодняшний день селфи. Спустя сутки после его появления в Твиттере оно собрало более 3,2 миллиона ретвитов! На нем собрано рекордное количество звезд, которые присутствовали на церемонии.

Blog post image

Сегодня в соцсетях загружается около 1 миллиона селфи. Причём, ими «балуются» не только простые люди и представители шоу-бизнеса, но и такие серьёзные персоны, как президент США Барак Обама, премьер-министр России Дмитрий Медведев, Папа Римский Франциск. Да что там говорить - недавно на Церемонии открытия Юношеской Олимпиады глава Международного Олимпийского Комитета Томас Бах во время своей приветственной речи предложил молодым спортсменам прямо на сцене подходить к нему и делать с ним селфи!

Blog post image

На первый взгляд кажется, что нынешняя мода на селфи - явление временное и никакого подтекста в себе не несёт. Однако это не совсем так. Кроме того, что фотографирующий себя со стороны выглядит излишне самолюбивым, благодаря селфи мы, как ни странно, показываем себя одинокими, замкнутыми и боящимися лишний раз попросить о маленькой помощи пусть даже совсем незнакомого человека. Если раньше, чтобы сделать фото, мы радостно бежали к прохожим с фотоаппаратом или сотовым телефоном и просили их сфотографировать нас, то теперь никого просить не надо, всё можно сделать самому. Да ещё и в тренде остаться.

Действительно, одиночество и преобладание личного над коллективным являются трендом современного мира. К сожалению, всё реже и реже можно заметить людей, готовых просто так пожертвовать собой ради спасения другого. И селфи является неким отражением тенденции «каждый сам за себя». С одной стороны это удобно - не зависеть от других людей, делать фото, когда захочешь и где хочешь. А с другой стороны… Разве потеряли свою силу вечные понятия о верной дружбе, о готовности помочь даже незнакомому человеку, как родному? Хочется верить, что нет.

Blog post image

Селфи с каждым днём становятся всё популярнее и популярнее. Миллиарды жителей планеты Земля втягиваются в изготовление «самострелов», тем самым подогревая интерес ещё большего количества людей, никогда раньше не делавших подобные снимки. Появляются самые изощрённые позы при создании селфи - каждый фотографирующийся проявляет в этом "деле" максимум своей фантазии и индивидуальности. Дошло до того, что на одном из французских пляжей официально запретили делать селфи, так как "не всем туристам нравятся люди, усиленно фотографирующие свои лица и ноги".

Blog post image

Бороздя просторы социальных сетей, просто невозможно не наткнуться на многообразие селфи - удачных и не очень, комичных и трагичных, самых развратных и максимально приличных. Сегодня селфи в едином порыве делают люди совершенно разного социального положения в обществе. И вроде бы, даже делая фото в одиночестве, мы становимся ближе друг к другу, но, при этом, всегда нужно помнить о том, что как бы селфи нас ни сближало, это объединение больше виртуальное и в момент фотографирования мы всё же одиноки.

Поэтому нужно всегда помнить, что всё хорошо в меру. И минуты одиночества, потраченные на селфи, обязательно должны быть разбавлены часами совместного с близкими и друзьями весёлого времяпрепровождения. Вот тогда и будет нам всем счастье!

1
1050
4