Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
21:11, 21 августа 2014

Тендербек и Роспилбек — талисманы EXPO-2017!!!

ТЕНГРИ И БӨРІ - талисманы EXPO-2017

 

Не хотел публиковать этот пост. "После драки кулаками не машут". Но почему то не верилось, что казахстанцы из всех вариантов выберут именно этот.

 

По задумке разработчиков талисманов.

 

"Тенгри - лучезарный малыш, посланный самим Тенгри для покровительства участникам и гостям EXPO 2017. Символизирует собой радушие, теплоту принимающей стороны и силу, энергию солнца".

 

Тенгри послал своего тезку Тенгри. Что за бред?

Тенгри - "верховное божество неба политеистического пантеона народов Евразии тюрко-монгольского происхождения". Далее "тенгрианство -  обозначение доисламской религии или мировоззрения кочевников евразийских степей, где присутствовал культ Тенгри - обожествлённого неба, а также основанных на ней современных реконструкций".

"В 90-х годах ХХ вв. у Тенгри внезапно обнаружилось множество поклонников. На протяжении 1990-х годов декларации тенгрианства звучали у казахов, киргизов, башкир, кумыков, склонны причислять себя к этому движению и некоторые из современных алтайских бурханистов. На современном этапе тенгрианство воспринимается как «исконная» и «традиционная» религия тюркских народов, где Тенгри не только синоним Аллаха, но выражение коллективного духа тюркских народов".

 

То есть для последователей тенгрианства Тенгри вовсе не "лучезарный малыш". Возникает вопрос: Почему мы так уважительно и осторожно относимся к чужим религиям, к чужим мировоззренческим концепциям, и так пренебрежительно относимся к своей истории, к религии своих предков? Или это в крови казахов - пренебрегать своим языком, своей культурой, своей историей?

 

БӨРІ. Он синий с намеком на Көк Бөрі (Небесный волк). По замыслу разработчиков - "Бөрі - синий волчонок, символ ветра, энергичный̆ и неутомимый̆, верный̆ друг Тенгри. Они всегда вместе путешествуют по бескрайним просторам неба и степи".

 

Вообще то Көк Бөрі - это тотемное животное многих тюркских родов, в том числе и моего!!! Көк Бөрі использовалось для обозначения чего то сакрального, элитного, мощного, важного. Никак Көк Бөрі не может быть синим волчонком. Раньше в войсках Көк Бөрі называли личную охрану хакана, элитную гвардию.

 

"Согласно мифу, когда тюркский род находился на грани вымирания, волк стоял у истоков возрождения рода: враги истребили всех тюрок, кроме изуродованного ими десятилетнего мальчика, которого выкормила волчица, ставшая позднее его женой. Скрываясь от врагов (убивших все-таки юношу), волчица бежит в горы. Там в пещере она рождает десятерых сыновей. Сыновья волчицы женятся на женщинах из племени горцев и основывают свои роды. Имя одного из сыновей - Ашины - стало названием его рода. Впоследствии число родов увеличилось и Ашина стал вождем племени. Оно стало называться тюрк. Во втором варианте мифа упомянуты другие потомки волчицы и среди них племя белого лебедя и племя кыргыз. Существует также миф, который называет в качестве родоначальников племени волка и гуннскую царевну".

 

Далее "Авторы древних китайских рукописей считали понятия "тюркский хан" и "волк" синонимами, видимо, опираясь на воззрения самих тюркских ханов. Китайцы действительно смотрели на тюрок как на волков. За тысячелетнюю тюрко-китайскую историю, даже после того, как они добились победы над тюрками, китайцы не смогли покорить их: волки не поддаются дрессировке.

 

Волки дорожат свободой и этим выделяются среди всех других зверей. "Они отличаются по психологии от своих родичей - служилых собак и подлых шакалов. Их отличает ум, смелость, решительность, самоотверженность, преданность другу, лидерство среди зверей" (Р. Безертинов, с.69).

 

"Волк - единственный из зверей, кто осмеливается идти на более смелого. Недостаток силы он заменит отвагой, ловкостью, выносливостью. Если же он проиграл бой, он умирает молча, не издав ни звука. И умирает, поворачиваясь лицом к своему врагу. И каждый тюрок гордится, что его сравнивают с волком" (А. Харченко).

 

Знамя Ногайского государства, и современных Ногайцев - голубое полотнище с крылатым небесным волком.

 

Резюмируя, вышесобранный материал и результаты голосования можно говорить о том, что современных казахстанцев не интересует собственный язык, собственная история. Бесит такое наплевательское отношение.

Blog post image

7