Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
02:08, 04 сентября 2014

Майкудук не предлагать

Недавно на одном из спортивных сайтов великого и могучего инета прочитала статью о том, как один из продюсеров американского боксера грозился, что его боксер побьет нашего Гену Головкина, потому что якобы тот из Бруклина. Господи, ну что такое Бруклин по сравнению с Майкудуком?!

Майкудук или, как его ласково называют, "макен" вырастил не одну плеяду знаменитых спортсменов. А взращивать было из чего. Это особая маленькая большая страна. Поселок, окруженный со всех сторон шахтами был в свое время "отцом народов" заселен высланными немцами-трудармейцами, плюс высланные кулаки, чеченцы, украинцы, литовцы, эстонцы и т.д.

Поселок строили пленные японцы. Казахов было мало, а вот русских, чеченцев и немцев было очень много. Есть даже поселок, который называется "Берлин". В основном это были шахтерские семьи, рабочие. Здесь родились и выросли, стали именитыми благодаря суровой майкудукской закалке олимпийский чемпион 1964 года Анатолий Колесов, рожденный и убиенный здесь же Георгий Лутошкин, Виктор Абоимов, Александр Кромер, Виктор Ешкин, Ирина Тишина, Максим Раков и, наконец, наш Гена Головкин.

Когда-то Майкудук был самым криминальным районом Караганды. Да и сейчас он особо не отличается, просто те, кто раньше бузил сейчас стали примерными семьянинами и отцами города, а в лихие 90-е, когда вдруг не стало страны, в которой все жили так дружно и весело - он превратился в один из самых криминогенных карт города. Наркотики, грабежи, убийства, драки, алкоголики - да что говорить, вся муть и жуть была здесь. При этом, самим коренным майкудукским парням терять было нечего, они знали каждый угол в в своем районе и при желании могли легко уйти от милиции, а вот приезжим было очень тяжело.

Вечерами выйти во двор или на улицы было так страшно, что после работы не каждый мог согласиться пройтись по улице в целях "подышать свежим воздухом", в свое время высланные немцы, русские, чеченцы стали уезжать на свою историческую родину, те, кто мог продать свои квартиры, продавали, а кто не мог, оставлял их и уезжал так, с одними вещами и документами, поэтому, долгое время здесь стояли дома с пустыми глазницами окон, заманивая наркош и других неадекватных элементов. Вот тут и началось глобальное переселение из районов и окраин области.

Поэтому здесь как нигде в городе много казахов. Диалекты разные, от южных до монгольских, лица тоже - от реально ухоженных до ужасно замученных, не все могут привыкнуть к городской жизни. Нигде из районов города не дежурят солдаты ВВ, как у нас. Стоят по трое через каждые 200 м, у нас их называют "баклажаны". Прозвище обидное, но именно на их долю приходится всякая шваль и шушера, которая вечерами вылезает из своих нор.

Криминальная обстановка хоть и изменилась с 90-годов, но меньше не стала. Майкудук проходит вдоль одной улицы, но раскидана вглубь, состоит из микрорайонов и кварталов, чем глубже, тем страшнее. Есть у нас своя "Санта-Барбара". Это вход в майкудукский парк отдыха, а называют его так потому, что раньше здесь тусовались продажные девочки и вход напоминал арку из знаменитого сериала.

В свое время в объявлениях об обмене недвижимости всегда фигурировало выражение - "майкудук не предлагать". Недавно меня ограбили прямо перед домом, в семь вечера, молча подбежали и вырвали сумку, перед новым годом, это было такое свинство и гадость.

Подростки состоят в каких-то группировках "азиаты", "мамлюки". Что к чему, не пойму.  Хоть бы раз посмотреть на этих мамлюков. В принципе, жить здесь можно, но надо быть всегда начеку. Не дремлет никто, ни милиция, ни воры, ни другие интересные элементы. Думаю, что не испугают нас своим бруклином великие американцы, мы сами оттуда))

Как-то раз на отдыхе на одной из дискотек Баянаула знакомые ребята с макена заступились за девушку, так ребята-обидчики, видимо, золотая молодежь, не знала, откуда они и что из себя представляют, но каковы были их глаза и рожи, когда все встретились в одном автобусе на Караганду. Вот это был атас. Их высадили на Голубых прудах (микрорайон при въезде) и что было с ними дальше, я не знаю. так что, если вы впервые едете в Караганду и вам говорят - ой, Майкудук - это страх, не верьте, здесь живут нормальные и вполне адекватные люди, просто имидж у него такой, а менять его никто не хочет,  так что, будете у нас, приходите- покажем все, что вас интересует))

12