Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
13:55, 16 августа 2014

Туркестан. Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи

Туркестан -  исторически город Яссы или, как его называют сейчас, вторая Мекка для мусульман. В свое время, Туркестан играл немаловажную политическую, торговую и духовную роль для нашего кочевого народа, т.к был столицей Казахского Ханства и находился на Великом Шелковом Пути.

Конечно же, главной достопримечательностью этого древнего города является мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи - архитектурный памятник 14-15 века, построенный по приказу Эмира Тимура в честь провоповедника и основателя суфизма - Ходжи Ахмета Яссауи. Именно его учение повлияло на закрепление исламской религии среди населения Туркестана и, вообще, всей степи, т.к  до этого основной религией считалось тенгриантсво. Приказ о строительстве памятника, почти после 2 веков после мерти Ходжи Ахмета, только еще больше закрепил ислам среди кочевого населения.
Точно не известны годы жизни великого поэта, но известно, что после смерти его отца, мать отправила Ходжа Ахмета на обучение к праведнику Ислама - Арыстан-баба, которого можно назвать фигурой еще более мистической и загадочной.
По преданию, пророк Мухаммед уже перед смертью решил передать аманат в виде косточки от хурмы следующему проповеднику ислама и когда он спросил у своих сподвижников, кто готов взять на себя такую миссию. Откликнулся Арыстан-баба, которому, на тот момент, было уже 300 лет. Через долгие 400 лет 7-летний Хожда Ахмет Яссауи подошел к Арыстан-бабу и попросил свой аманат. Это предание подчеркивает, насколько почитаемы были ,как сам Хожда Ахмет Яссауи, так и его наставник - Арыстан-баба.
Еще больше укрепляет эту силу тот факт, что после начала строительства мавзолея Хожда Ахмета Яссауи, несколько раз буря сносила уже построенные объекты и приходилось начинать сначала. И тогда Эмиру Тимуру приснился сон, что в первую очередь нужно отдать почтение учителю - Арыстан-баба, и построить мавзолей для него и только потом начать строительство мавзолея для Хожда Ахмета. Эмир Тимур так и поступил.
Да и сейчас, большинство паломников и простых туристов сначала посещают мавзолей Арыстана-баба, который был разрушен и восстановлен множество раз, и только потом едут в Туркестан, чтобы посетить мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, который также перенес множество испытаний временем и историей - это и джунгары, и кокандцы, и советская армия.
Стоит отметить, что мавзолей Хожда Ахмета Яссауи - первый памятник Казахстана, включенный в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

 

Фото мавзолея Арыстан-баба

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Пара резных деревянных колонн, сохранившихся с 14 века

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Рядом с мавзолеем построена очень красивая белая мечеть

Blog post image

Фото мавзолея Ходжа Ахмета Яссауи

Blog post image

Следует отметить, что мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи - это целый комплекс, который представляет собой изнутри саму усыпальницу, мечеть, асхану, библиотеку, казанлык, также усыпальницу хана Абылая, а снаружи баню, мавзолей хана Есима и т.д

Мечеть внутри мавзолея

Blog post image

Двери, которые когда-то составляли главную защиту мавзолея

Blog post image

На следующем фото можно заметить разницу между старой и новой плиткой после ремонта

Blog post image

Знаменитый тайказан, слитый то ли из бронзы, то ли из сплава семи металлов. Предание гласит, что он был слит так, чтобы края его были на уровне рта человека, т.к. тому, кто выпьет воду из него, будут прощены все грехи.

Blog post image

Место захоронения хана Абылая

Blog post image

Снаружи построена баня

Blog post image

Blog post image

Мавзолей хана Есима

Blog post image

Как Вы могли уже заметить, что все наружные стены и купола расписаны изречениями на арабском языке

Blog post image

Blog post image

Blog post image

История всегда состоит из мифов, загадок, преданий. Верить им или нет - решать вам. Но прикоснуться к духу истории всегда интересно и познавательно

5
10910
7