Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
04:18, 19 августа 2014

Мои «трофеи» или Как я побывала на книжном фестивале

О книжном фестивале «Кітапфест» узнала благодаря подруге Дание с Астаны, которая прикрепила на моей страничке в ФБ информацию о мероприятии. Было написано, что данное культурное и книжное событие будет проводиться впервые в Казахстане под открытым небом Алматы. Пропустить зарождение нового фестиваля для меня было просто невозможным.

Если вы читали мой пост "Проба пера", то поняли, что в моем блоге будут освещаться происходящие мероприятия. На фестиваль я направилась в субботу 16 августа, вооружившись смартфоном и неподдельным интересом.

Опоздавшую на начало мероприятия истинную казашку спасла программка, на которую вам тоже советую взглянуть.

Программа фестиваля Kitapfest

Попробую передать ту атмосферу, которая там царила. На большой сцене, перед зданием Национальной академии наук, давали концерт и выступали с различными презентациями, зачитывали стихи.

Blog post image

Под покровом белоснежных шатров проводилась продажа книг крупных казахстанских издании и книжных магазинов города, которые предоставили посетителям фестиваля 15 % скидку на все книги.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

На другом конце площади, разодетые сказочные персонажи, проводили игры и викторины для детей, устраивали конкурс рисунков на асфальте на книжную тематику. После завершения этого конкурса, мне было любопытно просмотреть работы ребят. И среди многочисленных творений, я приметила одну смешную голову, которая гласила: «Книги-мой наркотик»! Не смогла не запечатлеть...

Blog post image

Также проводился буккросинг, играли в шахматы. Яркими заметками был заполнен стенд, где каждый желающий мог оставить запись о самой лучшей книге, которую он советует прочитать остальным.

Blog post image

Интерес вызывало большое скопление людей в углу площади, которые выбирали себе книги с импровизированной книжной стены. Книги можно было забирать абсолютно бесплатно, что и вызвало такой ажиотаж.

Blog post image

Однако впоследствии этот же ажиотаж и сбросил всю стенку на пол, с которого люди затем подбирали себе выбранный "трофей".

Blog post image

Этот кадр мой самый любимый!

Blog post image

Было интересно наблюдать за людьми: некоторые молча искали, были и такие, которые громко оглашали имена интересующих их авторов и просили передавать при нахождении. Люди друг другу советовали книги. Так, мне одна женщина всучила Стендаля «Красное и черное» и сказала, что мне должно обязательно понравиться! Заинтриговала...  Взамен, я вручила ей книгу Сетона Томпсона «Рассказы о животных», которую до этого откопала среди книг, и предложила подарить эту книгу детям или племянникам-школьникам, потому что сама ею зачитывалась в средних классах.

Blog post image

Я провела там еще много времени, потому что тоже хотела найти интересные для себя книги и ими оказались следующие: Эмиль Золя «Творчество», Теодор Драйзер «Сестра Керри», Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ», Эрик Мария Ремарк «Три товарища», Лион Фейхтвангер «Гойя» и еще пару зарубежных детективов. Мне интересно, какие книги вы предпочли бы найти среди этой массы?

Схватив свои «трофеи» в охапку, пошла искать организаторов, ведь я чувствовала себя журналистом, которому обязательно необходимо взять интервью для своего материала. Познакомилась с заведующей библиотеки №20 Бакаевой Людмилой Васильевной и другими организаторами, которые с радостью  поделились информацией и своими впечатлениями.

Blog post image

Фестиваль был организован ГУ «Централизованной библиотечной системой города Алматы» при поддержке Акимата города Алматы.  Оказалось, что в преддверии фестиваля, сетью городских библиотек проводилась акция «Подари библиотеке книгу», результатом которого стала возведенная книжная стенка. Для организаторов этот фестиваль является своего рода «отчетным концертом» их повседневной работы и показателем преданности любимому делу.

Им очень понравилось, с каким интересом люди набирали себе книги, особенно если это была молодежь. Главное, чтобы у этих молодых людей книги не остались пылиться на полках, подумала я про себя. Ведь такие мероприятия и проводятся для того, чтобы привлечь внимание детей и молодежи и привить любовь к чтению.

Для меня фестиваль прошел интересно, ведь я приобрела книги, которые теперь надо обязательно прочитать, пообщалась с библиотекарями, которые уже меня ждут у себя в гостях и  познакомилась с одной творческой личностью, но это уже другая история…

9