Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:08, 16 августа 2014

Более всего из просмотренных фильмов понравилась кинолента 2008 года «Кадиллак Рекордс»

Blog post image

Ваш покорный слуга, вот уже второй месяц наглейшим образом, вопреки всем законам современного общества, протирает домашние штаны на домашнем диване. И как уже смели догадаться, занимается тем, что смотрит бодрые кинчики!

Последние пару недель посмотрел около трех-четырех фильмов, среди которых и недавно отгремевший в прокате «Повар на колёсах», и непонятно откуда мною откопанная российская драма «Интимные места», еще раз пересмотрел тарантиновских «Бесславных ублюдков», ничего не скажу очень достойнейшая картина. Но более всего из просмотренных фильмов, понравилась кинолента 2008 года «Кадиллак Рекордс» с Эдриеном Броуди, Mos Def и Бейонсе Ноулз в главных ролях (просто, это те актеры, которых я узнал :-)), а и еще узнал Нормана Ридуса (Дерил из «Ходячих мертвецов») в роли звукооператора, малюсенькая у него там роль.

Blog post image

В общем, о чем фильм? Фильм главным образом о музыке, в частности чикагском блюзе, и о его ярких представителях, таких как Мадди Уотерс, Литл Уолтер, Хоулин Уолф, Чак Берри и Этта Джеймс (признаюсь честно, из всех перечисленных имел какое-то представление только о творчестве Чака Берри, и то очень поверхностное). Я сначала не мог взять в толк, почему название фильма «Кадиллак Рекордс» когда в фильме речь идет о лейбле «Chess Records» и его основателе Леонарде Чеззе, но после просмотра картины, смысл названия я разгадал так, что, по-вашему, видит приехавший  с юга США нищий чернокожий парень, впервые оказавшийся в огромном мегаполисе? Конечно же, красивую жизнь, роскошные дома, дорогие рестораны и шикарные тачки, но вся эта жизнь не для черных (действия фильма происходят в пятидесятые, а это разгар расовой сегрегации, законы Джима Кроу и великое переселение черных с юга на север). Поэтому для нищего, никому ненужного ниггера, купить кадиллак, это значит поймать удачу за хвост, вцепиться в глотку жизни и высосать у нее все соки. Это значит доказать своим черным собратьям, что он стоит большего, чем вкалывать на грязной работе, это значит доказать белым, что он не кусок дерьма и тоже человек. Многим из тех, кого взял под крыло Леонард Чезз, удалось осуществить эту мечту, добиться успеха и всеобщей славы, но многие из них, как приехали в Чикаго без гроша в кармане, так и  покинули его.

Blog post image

Лично мне из всех героев, импонирует Хоулин Уолф, он еще раз доказал жизненную аксиому как себя поставишь, тем и будешь. Изначально навязавший Чеззу свои правила игры, в конце фильма, когда наступает закат «Chess Records», он, наверное, один из немногих, кто смог достойно управлять кадиллаком. Конечно, было жалко Литл Уолтера, талантливого блюзмена, рано вкусившего успех и славу, и также рано ушедшего из жизни. Я думаю, фильм стоит посмотреть, хотя бы для того, что бы познакомиться с историей блюза и теми, кто эту музыку творил.

P.S. Теперь сижу и слушаю блюз, действительно уже классика. Кстати саундтреки к фильму в исполнении современных певцов, мне тоже пришлись по вкусу, буду слушать их в авто.

4
432
1