Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
12:33, 12 августа 2014

Робин Уильямс. О капитан, Мой капитан!

Блин, ребята… Я не знаю, кажется, это так убого обсуждать знаменитого человека, когда он, только что, скончался. Да еще и при таких мрачных обстоятельствах. С самоубийством у меня уже давно длительные, выморочные отношения. Ладно, это не важно.

Я недавно узнал о смерти Робина Уильямса. И, знаете, я вот сижу сейчас дома, совсем один, и пытаюсь как-то принять эту новость. Как-то осознать, что ли. Я не хочу лишних слов. Жизнь моя не измениться после всего произошедшего. Я завтра выйду на работу, может быть не буду даже об этом думать. Я ведь не был с ним знаком, чего тут расстраиваться, казалась бы.

Я просто обожал фильмы с его участием. «Джуманджи» - это же мое детство, я верил во всё, что там происходило, «Целитель Адамс» – вытащил меня из тупой подростковой депрессии, «Общество мертвых поэтов» - вдохновил меня на знание, кажется мне было восемнадцать, когда я посмотрел этот фильм. Знаете, сколько было этих картин, когда я смотрел на него и восхищался его доброй улыбкой? Блин, не хочу писать ничего лишнего.

Просто, это грустно все. Люди умирают. Иногда хорошие.

Только недавно я смотрел фильм «Этим утром в Нью-Йорке». Думал, напишу рецензию, напишу, какой хороший актер. Теперь уже писать «был хороший»?

Вообще, знаете, бывают такие фильмы, которые помогают любить жизнь, которые вдохновляют. Или помогают понять, что жизнь надо любить. По крайней мере, у меня так. Для многих это, наверно, чушь какая-то. А я люблю кино. Всегда любил, сколько себя помню. Когда мне хреного, я смотрю любимые фильмы из детства. Обязательно какие-нибудь веселые. Они, как бальзам на душу. А Робин Уильямс часто был в центре внимания этих фильмов. Поэтому, я не могу быть равнодушным. И потому мне грустно, и в то же время, как-то неловко писать об этом.

Люди умирают. Иногда хорошие. Иногда очень жаль. И все куда-то разбежались. Я сижу один. Просто хотел поделиться переживанием.

Что ж, покойтесь с миром, Целитель Адамс!

Blog post image

***

О капитан! Мой капитан! Рейс трудный завершен,
Все бури выдержал корабль, увенчан славой он.
Уж близок порт, я слышу звон, народ глядит, ликуя,
Как неуклонно наш корабль взрезает килем струи.
Но сердце! Сердце! Сердце!
Как кровь течет ручьем
На палубе, где капитан
Уснул последним сном!

О капитан! Мой капитан! Встань и прими парад,
Тебе салютом вьется флаг и трубачи гремят;
Тебе букеты и венки, к тебе народ теснится,
К тебе везде обращены восторженные лица.
Очнись, отец! Моя рука
Лежит на лбу твоем,
А ты на палубе уснул
Как будто мертвым сном.

Не отвечает капитан и, побледнев, застыл,
Не чувствует моей руки, угаснул в сердце пыл.
Уже бросают якоря, и рейс наш завершен,
В надежной гавани корабль, приплыл с победой он.
Ликуй, народ, на берегу!
Останусь я вдвоем
На палубе, где капитан
Уснул последним сном

(с) стихи Уолта Уитмана.

«Общество мертвых поэтов»

15
443
9