Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:16, 11 августа 2014

Про грибы или против грибов: проект Атом

На этих выходных состоялось несколько событий. Как радостных(С днем строителя!), так и не очень(годовщина трагедии – Хиросимы и Нагасаки).

Немного истории:

Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия. Осуществлены Вооружёнными силами США на завершающем этапе Второй мировой войны (официально объявленная цель — ускорить капитуляцию Японии) в рамках тихоокеанского театра военных действий Второй мировой войны.
Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», названный так по имени матери (Энола Гей Хаггард) командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу «Little Boy» («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба «Fat Man» («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar». Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.

Про грибы или против грибов: проект Атом


6 и 9 августа 1945 года, в японские города Хиросима и Нагасаки стремительно ворвалась демократия:

Про грибы или против грибов: проект Атом

Про грибы или против грибов: проект Атом

Про грибы или против грибов: проект Атом

Про грибы или против грибов: проект Атом


Это уже в прошлом, конечно, войны как бы сейчас уже не актуальны. Но все равно нельзя забывать о тех очень скорбных событиях почти 70-летней давности.

Кстати, в 2012 году, Казахстан, с подачи президента страны, запустил проект АТОМ – «за мир без ядерного оружия».


В нашей стране, особенно в Семее, знают все «прелести» ядерного оружия.

С 1949 по 1989 года здесь было проведено более 456 испытаний ядерного оружия.

Многие страны мира поддержали этот проект, в том числе Япония.

Если тебе не безразлична будущая судьба нашей планеты и будущее патомков. Не будь безразличным говном, подпиши петицию против ядерного оружия, вот тут

P/S. И ещё, недавно проект Атом, на своей страничке в ФБ предложил:

29 августа в Международный день действий против ядерных испытаний ООН Проект ATOM призывает все народы мира к минуте молчания в память о жертвах испытаний ядерного оружия по всему миру.

«Мы призываем людей во всем мире к минуте молчания в 11:05 утра их по местному времени», сказал Почетный Посол Проекта ATOM Карипбек Куюков.

 
1
847
5