Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:15, 26 апреля 2010

Неужели все так плохо?

Простая история. Женщина идет по малопрестижному району Нью-Йорка с мобильным телефоном, никому не мешает... кроме грабителя, который возжелал телефон ближнего своего. Находившийся неподалеку мужчина без определенного места жительства самоотверженно бросается ей на помощь, получает несколько ножевых ранений, но все равно гонится за грабителем. Не в силах сделать что-либо, падает на землю.

А дальше самое отвратительное, непонятное, не укладывающееся в моей голове. 20 (двадцать!) людей проходят мимо человека. Не спрашивают нужна ли помощь, не пытаются выяснить что случилось. Просто тупо проходят. Один умник начинает снимать беднягу на мобильный телефон, другой пытается растолкать, но, увидев кровавую лужу, убегает прочь. Скорая приезжает через полтора часа. Мужчину уже не спасти.

Еще более мерзко мне стало, когда я попыталась смоделировать подобную ситуацию. Что бы сделала я? Если честно, осталась бы в стороне. Не стала бы тем самым героем, бросившимся помогать женщине. Но это еще можно объснить гендерными особенностями, меня саму при таких обстоятельствах пришлось бы защищать от страха и растерянности. Но, вполне допускаю, что также прошла бы мимо истекавшего кровью бомжа. Не зная предыстории, я бы, может быть, даже злорадно усмехнулась, так, мол, бомжу и надо.

Наши стереотипы по поводу людей без определенного места жительства могут стоить их жизней. Кто знает, может быть причина его нынешнего положения кроется не в его действиях, а в действиях руководства бросившей его страны. Или еще в чем-нибудь независящем от него. В конце концов, какая разница? Неужели, видя умирающего человека, мы можем так просто пройти мимо? Неужели, купаясь в лучах собственного благополучия, нам становится настолько плевать на окружающих? Неужели, большинство из нас так же прошли бы мимо, сделав вид, что их дела куда важнее человеческой жизни? Неужели все так плохо?

0