Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:24, 10 августа 2014

Дубай глазами Петропавловца.

Приветствую, давно меня тут не было. Да и до этого я особо не писал, ибо жизнь скучна и однообразна, вот я решил то изменить.

С 20 по 27 июля, мы с женой были в ОАЭ, в городе Дубай. И сейчас я опишу основные интересные моменты из поездки, а также полезные советы и факты о городе.

Итак, мы брали тур у фирмы Asian travel club (http://asiantravelclub.kz/) г.Астана. Нашли его на chocolife.me. Я конечно сразу созвонился с ними, мне предложили несколько вариантов, по разным ценам, я выбрал понравившийся, оплатил и стал ждать визу и билеты. Да было страшно, но тем не менее все было хорошо, в указанный срок виза и билеты были у нас, нам не пришлось даже ехать за ними. Это круто!

19 июля, ночь, отчаливаем с Петропавловска в Астану.

Blog post image

Утром, в 11 утра мы уже были в Астане

Blog post image

Сели на 10ый маршрут автобуса, и прямиком в аэропорт. Ехали примерно час...

И вот мы в аэропорту, фото снаружи нет, а внутри довольно не плохо все, я кстати летел первый раз. И поэтому очковал немного :).

Дьюти фри в Астанинском аэропорту, не сильно большой, буквально 3-4 бутика, с парфюмом, алкоголем, сувенирами. Очень много мест для сидения, и очень мало было народу. Blog post image

Самолет уже был, готов и мы услышали объявление на посадку!

Blog post image

Летели авиакомпанией Air Arabia - это бюджетные авиалинии ОАЭ. Самолеты Airbus A320, не сильно большие мест на 130, но достаточно комфортные, приятный персонал, состоящий из тайских, филипинских, и даже арабской (!) девушки. Арабы очень красивый народ я вам скажу! Русские также были.

В перелет не входит питание, поэтому мы немного раскошелились.

За 10$ вам дадут, куринное филе с картофелем и овощами на пару, также воду, и кофе. Курицы достаточно много, что наестся за 4 часа полета можно без проблем!

Blog post image

Blog post image

Прилетели мы с Шарджу, т.к. в Дубай на прямую эта авиакомпания не летает, нам было все равно. 19.00 Шарджа, посадка мягкая, все выходят, подходя к выходу, я начал ощущать нарастающую жару, мозг отказывался верить, и когда я вышел из самолета, было чувство что я вошел в баню, тут руки и лицо стали влажными. Я такого нигде не испытывал, и даже подумать не мог что может быть так жарко.

Прошли все контроли, Дьюти фри в шардже, не сравнить с нашим, там можно заплутать, но так как у нас было минут 5-10, дабы трансфер не уехал без нас, мы нашли что нам нужно очень быстро.

Нас встретила девушка, сели в небольшой автобус, хотя ехали только вдвоем, они отказались от групповых трансферов в пользу индивидуальных.

Ехали минут 30 до Дубай.

Заселились в гостиницу Citymax Bur Dubai 3*

Blog post image

Солнце садится примерно в 19.08. Поэтому темно становится там рановато, для нас. У нас в Петропавловске, закат где то в 21.30.

Температура погоды в Дубай (июль) - 39-42 градуса. Достаточно жарко чтобы потерять сознание, если проводить много времени на воздухе.

Наш распорядок дня:

8-9 утра завтрак.

10 - 13 дня - первая прогулка (пляж, рынки и т.д.)

13-16 дня - (отель, ибо в это время почти никого на улице нет)

с 16 и до вечера - вторая прогулка, торговые центры, парки и т.д.

Вид из окна нашего номера.

Blog post image

Кажется я сильно расписался, так что теперь кратко!

Факты:

  1. Туристы могут ходить не закрывая колени и плечи, на вас по любому будут смотреть пакистанцы и индусы, много китайцев ходили в мини-шортах вообще. Но вы же не такие))
  2. Алкоголь в Дубай нельзя купить нигде, кроме баров. И стоит он там дорого - 1500 тг - кружка пива, 2000 тг - шот виски, текилы. Там нет пьяных на улицах, что радовало!
  3. Продукты в Дубай, цены разнятся, соки - очень качественные и свежие, к примеру литр стоил 250-300 тг, тогда как в Астане в Керуене мы видели этот же сок за 750 тг. )). Сладости типа круасанов и маффинов по 75 тг. Колбаса, сыр - дорогие. Брали ветчину не понравилась. Сигареты тоже дорогие, от 350 тг самые дешевые. Напитки - лучше брать палет по 6-8 штук. Mountain Dew (6 баночек) - 350 тг!
  4. Рамадан. Мы были именно в этот месяц, там все строго! Кафе и рестораны только после 19.00. Туристам тяжело. Пить и жевать жвачку на улице нельзя. Но опять же к туристам более лояльны, и мы иногда попивали водицу, без нее не жить там. Кушать можно в отеле, фаст-фуды много где, можно купить и покушать в номере.
  5. Цены в Дубай. В ТЦ и моллах, все будет дороже, это тур. зона. Фаст-фуд, одежда.
  6. Рынки в Дубай. Там нельзя просто так пройти, и не купить. Тебе это продадут, лучшие продавцы именно там! Торговаться, очень важно, можно скинуть цену в 2 раза!
  7. Транспорт. Метро и автобусы работают по картам. На метро проезд выходит в 200 тг. (2 зоны) автобус 100 тг (тоже 2 зоны). Цена зависит от расстояния. Всего 5 зон в городе. Такси - по счетчику, счетчик начинается со 150 тг, каждый км - 80 тг. (а город то большой).
  8. Море - вас ждет Персидский залив. Вода горячая, температура 35 градусов. В воде невозможно спрятаться от жары. Пляжей много, шезлонги и зонты можно взять в аренду на пляже, стоить будет от 1100 тг. где-то.
  9. Язык. Дубай многонациональный город, все говорят на своем языке между собой, но все знают английский. Русский только на рынках иногда.

Blog post image

Понравилось, то что там есть то, что до нас не довозят! =)

О некоторых вещах подробнее.

Метро в Дубай.

Blog post image

Метро в основном надземное, под землей пару станций всего.

Чтобы пользоваться метро, нужно приобрести карточку (Nol Card). И пополнять ее баланс, периодически. Стоит она 1000 тг. Из них, 700 на балансе. Проезд высчитывается по зонам, коих пять в городе. Мы в основном пересекали две, и проезд составлял 200 тг. Карту можно пополнить в специальных терминалах, или же в кассе.

Метро имеет 3 типа вагонов. Это голд класс - проезд там дороже в 2 раза обычного, но там комфортные сидения, и почти всегда есть места.

Женский вагон - туда могут зайти только женщины, не забываем это мусульманская страна.

И общий вагон, туда могут зайти все, в том числе и женщины. В поездах нельзя пить напитки и жевать жвачку. За это штраф.

Автобусы в Дубай.

Blog post image

Автобусы комфортные, как и все там. С кондиционерами, остановки также кондиционированы.

Автобус подъезжая на остановку не откроет двери, многие туристы по незнанию не понимают что такое. Двери открываются при прикосновении к сенсору на дверях. Да именно так, водитель двери вам открывать не будет. Как зайдете, нужно приложить нол карту к сенсору, (Chek In) автобс поймет где вы зашли. Перед остановкой на которой вам выходить, нужно нажать на кнопку "STOP" которая расположена на поручнях, вы ее видели и у нас, но она у нас отключена. Перед выходом, опять приложите карточку к сенсору, и с вас вычтут плату за проезд, после чего опять же откройте себе двери приложив руку к сенсору. =)

Интересный факт. При отсутствии денег на карте, вы сможете зайти в автобус, терминал вам выдаст что у вас не хватает средств. И вы также сможете выйти, за вами никто не следит, все сделано на людскую совесть. Поэтому так не делайте! Будьте Людьми!

В автобусе, также как и в метро есть женские места, они как правило в начале салона, и огорожены небольшим турникетом.

 

Такси в Дубай.

Blog post image

Все такси - это Toyota Camry. Да это машина для такси). Про комфорт писать не буду, без него там никуда.Таксисты как правило индусы, афроамериканцы. Приветливые, но не всегда.

Дороги сделаны таким образом, что приходится нарезать круги, и наматывать дирхамы, поэтому не зная куда лучше не ехать, за неимением средств. У меня всегда был GPS поэтому я маршрут старался составлять заранее, по прямой, или с парой поворотов. Минимальный платеж - 500 тг.

 

Где мы были.

В первый же день мы купили книгу купонов "The Entertainer Book Dubai" и у нас была скидка 50% почти на все в городе! Я, кстати, ее продаю! Она на 2014 год.

Работает так - отрываете нужный ваучер, идете с ним в нужное место, и платите только за одного! Отлично, не правда ли?

Стоит она на месте 20000 тг. Если хотите купить Entertainer Dubai , продаю за 12000. Вышлю в любой город, купонов было потрачено 2% от всей книги, но они еще и дублируются.

Blog post image

Ну вот, с этой книгой мы покатались (чуть не убились) на сноуборде в SKI DUBAI!

Blog post image

Сходили в аквариум

Blog post image

Blog post image

Ездили на сафари! Это было круто, всем советую!

Blog post image

Также много еды брали от фаст-фуда до ресторана. Азиатская кухня очень понравилась, еда острая, прям как я люблю! =)

Blog post image

Брали мало экскурсий так как ходили везде сами.

Плавали по заливу Creek на лодочке - и стоит это 50 тг)

Blog post image

Будучи на рынках, не смогли пройти мимо "Дишдаши" арабской национальной одежды. Купил я ее за 6000 тг. где-то, вместо 12000 ))

Blog post image

 

Из всех районов Дубая, больше всего понравился "Дейра" - это старый Дубай, там все живо и ярко, в отличии от стеклянных гигантов Даунтауна.

Blog post imageBlog post image

Blog post image

 

Район даунтаун, это огромный стеклянный район, состоящий из бизнес центров, моллов и гостиниц.

Blog post image

Blog post image

Иногда можно найти такие вот такие товары. Сникерс правда оказался обычным шоколадным напитком. А вот фраппучино от Страбакса - очень вкусным.

Blog post imageBlog post image

Ну про машины там можно говорить вечно...

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ах да, забыл о фото с пляжа)

Кстати про пляжи, нам довелось побывать на двух.

Бесплатном, на который возит трансфер с отеля, и платный. Вход на платный 250тг.

Разницы в пляже никакой, на платном просто есть еще и парк. Но летом не сезон, + рамадан, там скучно, ничего нет.

А на бесплатном порадовала бесплатная питьевая вода, можно налить ее в свою тару, она не холодная, но и не горячая, в общем полезная фича, ибо без воды ни как там.

Blog post image

Blog post image

А жили мы вот тут...

Blog post image

Ну вот, я думаю все что я мог сказать)

0
1081
2