Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:43, 08 августа 2014

Я уехал в Сингапур, чтобы вернуться в Казахстан и внести свой вклад в развитие своей родины

Меня зовут Данияр Кельбетов, я работаю главным риск-менеджером департамента рисков БРК. В последние годы учился и жил в Сингапуре, и мог бы остаться там, но вернулся.

Обо всем по порядку. Мне повезло получить образование в одной из самых динамично развивающихся стран. Я не являюсь выпускником программы «Болашак», мой грант в университете Сингапура и последующее трудоустройство позволяло мне остаться там. Работа в американском банке, филиалы которого есть в 82 странах мира, дает большие возможности.  Мой уровень жизни был выше, зарплата в разы больше, но я решил вернуться в Казахстан и работать на благо своего государства, так сложилось, что именно в БРК я смог воплотить это желание в жизнь.

Родом я с Актюбинска, закончил казахско-турецкий лицей в 2005 году. В школе, благодаря, нашему учителю Муаммеру Гюлю, заинтересовался математикой. Его программа преподавания увлекла не только меня, многие его выпускники закончили  ведущие вузы  Англии, Турции, Японии и США.

Blog post image

С учителем (Актобе, 2004г.)

Мир цифр и формул увлекал меня с каждым годом все больше и в 10-11 классах мне выпала честь защищать Казахстан на Международных математических олимпиадах, где я взял бронзовую медаль в 2004 году, а затем серебряную медаль в 2005 году.

Blog post image

Сборная Казахстана по математике (Мексика, 2005г.)

После этого у меня появилась возможность обучаться на гранте в Нанъянгском Технологическом Университете, в Сингапуре. Окончив бакалавриат по математике и экономике в 2009 году, я должен был проработать  там 3 года –  это было частью договора о получении гранта. Я решил не терять времени и поступил еще и на магистратуру в Национальный Университет Сингапура в 2010 году.

Blog post image

Футбол с казахами, обучающимися в Сингапуре (Сингапур, 2009г.)

Одновременно с обучением на магистра финансов, я работал аналитиком - в OCBC Bank, затем  в Citibank Singapore,  где был главным риск-аналитиком.

Blog post image

На семинаре с однокурсниками (Шанхай, 2011г.)

Это был очень интересный период моей жизни. Я участвовал в марафонах на 42 км, занимался серфингом и всерьез увлекся греблей. В Сингапуре каждая компания имеет свою команду, периодически, на центральном водном канале проводятся соревнования, за которыми могут наблюдать все желающие. Подобные мероприятия очень сильно сплачивают коллектив, развивают командный дух.  У меня в планах - сделать нечто подобное в БРК, может быть ввести такую традицию.

Blog post image

Марафон, 42 км (Сингапур, 2012г.)

По истечении трех лет в Сингапуре в 2012 году я подал заявку в БРК, на мой запрос откликнулись, но из-за магистратуры не сложилось. Многие знакомые не могли понять -  зачем мне это, даже отговаривали. Надо понимать, что условия в Сингапуре действительно были очень хорошими.

Не всем я смог объяснить, что во время поездок на олимпиады в Грецию и Мексику, наблюдая за зарубежным уровнем жизни, мне  захотелось изменить многое и у нас. Другими словами, во мне проснулся патриотизм, и даже во время работы в Сингапуре, меня не покидала мысль о возвращении в Казахстан. Поэтому я целенаправленно подавал заявку на работу в Банк развития, здесь я могу реализовать свое стремление делать что-то полезное для моей страны.

В БРК очень ответственно подходят к вопросу о подборе персонала. Когда откликнулись на мое резюме, я все еще был в Сингапуре. Там в феврале-марте 2014 года у  меня было три собеседования по скайпу: с HR-менеджером, директором по HR и управляющим директором Банка. Я подходил по многим критериям: магистратура, опыт работы и рекомендации, но каждое из них все равно было очень сложным. Последним этапом было собеседование в Казахстане лично с Заместителем Председателя Правления БРК, и буквально на следующий день я подписал договор о трудоустройстве.

Blog post image

С коллегами (Астана, 2014 г.)

У меня много коллег, которые абсолютно без каких-либо связей, собственными силами пробились в ряды сотрудников и растут по карьерной лестнице. Работа в государственном банке - это очень большая ответственность.  В Сингапуре -  я работал в коммерческом банке,  занимающемся физическими и юридическими лицами, процедура была совершенно обычной. Здесь же к каждому проекту должен быть свой подход – это может быть строительство завода, оптимизация существующего предприятия или  повышение экспорта. Скажу больше, не бывает двух одинаковых подходов к разным проектам.

Сейчас, в сети очень много разговоров о, так называемых,  «парашютистах». Это сотрудники, спущенные сверху на высокие и средние  должности. Многие думают, что их очень много именно в национальных компаниях. Я считаю, что это предрассудки. Конечно, в Казахстане есть трайбализм и панибратство, и это относится не только к государственному аппарату. Но тенденции меняются - все понимают, что с таким подходом далеко не уедешь.

В заключении хочу напомнить, моя история не исключительна – многие мои знакомые стремятся вернуться в Казахстан и поделиться опытом, они понимают, что 22 года независимости не прошли даром. Я  лично знаком со многими, кто вернулся до меня и работает по сей день.

 
4
3460
6