Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
11:50, 07 августа 2014

Андрей Назаров: "Президент России гарантировал равенство прав на рынке труда для россиян, белорусов и казахстанцев"

Андрей НазаровНаставник "Барыса" Андрей Назаров в очередной раз напомнил о статусе казахстанских хоккеистов в КХЛ, которые c предстоящего сезона вынуждены отказаться от выступления за свою сборную.

– Что болельщикам ждать от первого предсезонного соревнования?

– Я думаю, что пятый международный турнир Кубка Президента Казахстана никого не разочарует. Знаю, что в технической части уже подготовлены сюрпризы для болельщиков – во дворце спорта "Казахстан" заливается новый, более быстрый и светлый лёд, устанавливаются ультрасовременные морозильные установки, которые должны выдержать астанинские 30 градусов жары, а также световой куб.

Надеюсь, не подкачаем и мы, тренеры и игроки. Кстати, год назад с "Донбассом" нашему штабу удалось выиграть домашний кубок. Рассчитываем на продолжение традиции. И с нетерпением ждём встреч с казахстанскими поклонниками ледовой игры.

– Что скажете о соперниках?

– Все они – и "Авангард", и "Нефтехимик", и Новокузнецк – наши прямые соперники по Восточной конференции. Скажем, "Авангард" после прошлогоднего провала обязан вернуть себе место лидера Востока. Говорю это как человек, который выступал за омский клуб и знает, какой мощнейший хоккейный потенциал у данного сибирского региона. Так что борьба за Кубок Президента Казахстана будет очень жёсткой.

Андрей Назаров– Капитаном "Барыса" стал Боченски. Почему?

– Не стоит уделять этому вопросу слишком большое внимание. Я считаю, что в нашей команде два десятка капитанов – от признанного снайпера Боченски и работоспособного Уппера до юниоров Михайлиса и Ибрайбекова.

– Какие моменты волнуют перед стартом?

– Во-первых, нужно очень точно предложить хоккеистам нагрузку. Да, с одной стороны, хотелось бы выиграть домашний турнир, но с другой - главные матчи начинаются лишь через месяц. Эта проблема обсуждалась у нас и в "Донбассе", когда мы выиграли домашний турнир, а потом не совсем идеально вкатились в регулярный чемпионат.

Во-вторых, по-прежнему в центре внимания остаются проблемы сборной Казахстана. Увы, но казахстанцы по-прежнему считаются в КХЛ легионерами, а потому национальная команда рискует потерять вратаря "Локомотива" Колесника или форварда "Торпедо" Краснослободцева.

– Эта проблема вызвала в республике большой резонанс?

– Именно так. В Казахстане хорошо помнят слова президента России, который, подписывая документы о создании Евразийского союза, гарантировал равенство прав на рынке труда для россиян, белорусов и казахстанцев.

Андрей НазаровУвы, пока мы нарушаем эти договорённости, что в нынешние времена, когда в мире происходит серьёзная поляризация и нужно дорожить союзниками, выглядит как недоразумение. Убеждён, что вскоре наши спортивные руководители во всём разберутся и вот такую резонансную ошибку исправят. Тем более что речь, по сути, идёт о двух-трёх хоккеистах.

– В четверг стало известно о том, что ваш бывший подопечный по "Витязю", "Северстали" и "Донбассу" Михаил Анисин находится на просмотре в "Сочи".

– Очень рад, что Миша не растерял амбиций и возвращается. По потенциалу Анисин едва ли не самый яркий нападающий страны. Если он учтёт, что в таком городе, как Сочи, много золотых граммофонов и всё своё внимание уделит хоккею, то всё будет в порядке. Этого порядка Мише и пожелаю.

Автор: Игорь Ларин

источник: Спорт-Экспресс

1
158
2