Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
5
04:57, 29 октября 2014

Что получает Казахстан от продажи нефти

В обществе бытует мнение, что Казахстану от продажи энергоресурсов достаются копейки, и только инвесторы и агашки набивают свои карманы нефтедолларами.

В действительности же это не так. Но, к сожалению, в Казахстане отсутствует информационное поле, где можно ознакомиться со сводной информацией по нефтегазовому рынку, а журналистам лень проводить аналитику на отрасль, которая обеспечивает 1/3 ВВП Казахстана.

Предлагаю Вам посчитать, сколько денег остается в стране и у инвесторов. Вся необходимая для этой задачи информация доступна в сети.

Ранее я подводил итоги нефтегазовой отрасли Казахстана за 2013 год, которая в вкратце изложена в нижеследующей картине.

Blog post image

 

И так, нам известно, что Казахстан в 2013 году экспортировал 68,1 млн. тонн нефти на 55,2 млрд. долларов. Разница от добычи и экспорта нефти приходится на внутренний рынок (НПЗ), которая составила 13,7 млн. тонн нефти. На внутреннем рынке казахстанская нефть реализуется по цене 30-40 долларов за баррель или в среднем по 270 долларов за тонну нефти (+12% НДС). Таким образом, доход от продажи нефти на внутреннем рынке составил 3,7 млрд. долларов. Итого доход от продажи нефти по итогам 2013 года составил 58,9 млрд. долларов или 9,1 трлн. тенге.

А теперь необходимо посчитать затратную часть: налоги, приобретение товаров, работ и услуг, фонд оплаты труда сотрудников (ФОТ), обучение и социальные расходы.

 

Налоги

Общие поступления налогов от нефтедобывающих компаний в Национальный фонд по итогам 2013 года составили 3,4 трлн. тенге.

В Государственный бюджет поступают: пошлины от экспорта нефти  - 528 млрд. тенге; НДС от продажи нефти и газа на внутреннем рынке, индивидуальный подоходный и социальный налоги, налог на землю и имущество - примерно на 250 млрд. тенге. Итого налоги, направленные в Гос.бюджет, составили 776 млрд. тенге.

Всего прямые поступления от нефти и газа в Нац.фонд и Гос.Бюджет составили 4,2 трлн. тенге.

Вся информация о налогах нефтедобывающих компаний доступна на сайте Налогового комитета Министерства финансов РК. А общий список нефтедобывающих компаний можно узнать в журнале и на сайте.

 

Затраты нефтедобывающих компаний

Недропользователи по итогам 2013 года потратили 2,7 трлн. тенге на нефтегазовые операции (приобретение товаров и оборудования, привлечение услуг и работ). Однако не все недропользователи добывают нефть и приносят доход Республике. Примерно 20 компаний находятся на стадии разведки и обустройства месторождений, среди которых Оператор проекта Кашаган, морские месторождения (Жамбыл, Сатпаев, Жемчужины, Нурсултан). В связи с этим затраты нефтедобывающих компаний необходимо посчитать отдельно от тех проектов, которые пока доход Республике не приносят (на самом деле приносят в виде ИПН, бонусы и т.д., но они не соизмеримы с налогами нефтедобывающих компаний).

Примерные затраты нефтедобывающих компаний составляют 2 трлн. тенге.

На сайте можно увидеть более подробную аналитику по затратам недропользователей.

 

Социальный фактор

Очевидно, что нефтедобывающие компании содержат огромный штат сотрудников, заработные платы которых очень высокие. По итогам 2013 года недропользователи потратили на своих сотрудников более 280 млрд. тенге, из которых общий ФОТ нефтедобывающих компаний составил порядка 220 млрд. тенге. Информация о ФОТ доступна на сайте.

Кроме того, недропользователи ежегодно направляют деньги на социально-экономическое развитие регионов в местные акиматы (на строительство дорог, школ, детских садов и т.д.). Обязательства составляют не менее 1% от инвестиций. От затрат 2 трлн. тенге это составит 20 млрд. тенге. Хотя на практике эта сумма в разы больше (акиматы умеют давить на жалость, а нефтедобывающим компаниям хорошо для своего имиджа).

Также недропользователи обязаны ежегодно тратить на развитие и подготовку казахстанских кадров. Обязательства составляют не менее 1% от инвестиций. Общие затраты составляют не менее 20 млрд. тенге в год.

Заниматься благотворительностью недропользователи не обязаны по закону, но они этим активно занимаются. Тут уже каждая компания решает по своему усмотрению. Предположим, что общие затраты на благотворительность составляют также 20 млрд. тенге в год (в идеале в разы больше).

Итого расходы на социальный фактор составили 280 млрд. тенге.

Важно подчеркнуть, что в соответствии с пунктом 3 статьи 78 Закона РК "О недрах и недропользовании": Информация, касающаяся исполнения контрактных обязательств в части местного содержания, о планировании и проведении недропользователем закупок товаров, работ и услуг, а также затратах на обучение казахстанских специалистов и расходах на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры, не является конфиденциальной. Однако прямых и открытых источников на получение этой интересной информации нет (за исключением аналитики в части МС).

Подсчет

Так, нам известны доходы и расходы нефтедобывающих компаний, что позволит нам определить их прибыль.

Доход от нефти/газа - расходы на ТРУ - налоги - соц.фактор =Прибыль

Прибыль инвесторов = 9,1 трлн. тенге - 2 трлн. тенге - 4,2 трлн. тенге - 280 млрд. тенге = 2,6 трлн. тенге или 17 млрд. долларов (по среднему курсу 2013 года).

Blog post image

Если затраты на закуп ТРУ и соц.фактор отнести к себестоимости добываемой нефти, то распределение прибыли инвесторов и дохода государства расположится следующим образом:

Blog post image

Следует помнить, что среди инвесторов присутствует Национальная компания КазМунайГаз, которая контролирует 20% всей добываемой нефти страны.

Также следует отметить, что некоторые недропользователи поставляют газ на внутреннем рынке по себестоимости КазТрансГазу, реализуют пропан, сухой газ и бутан, а также экспортируют серу. Но в совокупности прибыль не такая большая, как от продажи нефти.

Кроме того, из 2,7 трлн. затрат, понесенных недропользователями на закуп ТРУ, более 60% приходится на долю казахстанских заводов и сервисных компаний. А это уже минимум 9 млрд. долларов!

__________________________________________________________________________

Я привел среднюю температуру по отрасли, бывает, что маленькая нефтедобывающая компания работает в убыток, а крупные компании (Тенгизшевройл, Карачаганак) получают практически половину прибыли от нефти. Но это уже другая история, по которой можно показать более детальную картину.

__________________________________________________________________________

Уверен, некоторые зададутся вопросами, что "толку нет", "куда девает деньги государство", "нужно раздать эти деньги народу" и т.д. Для таких читателей прошу ознакомиться с тем, что сколько денег накоплено в Нац.фонде для будущих поколений и сколько денег было выделено из Нац.Фонда на развитие МСБ в Казахстане в этом году.

5