Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:17, 05 августа 2014

«Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом» Мэг Джей

Книга "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" Мэг Джей - купить книгу The Defining Decade: Why Your Twenties Matter — and How to Make the Most of Them Now ISBN 978-5-00057-209-2 с доставкой по почте в интернет-магазине OZON.ruКнига "Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом" Мэг Джей - купить книгу The Defining Decade: Why Your Twenties Matter — and How to Make the Most of Them Now

Если коротко: блестящая книга, которая, возможно, произведет переворот в сознании читателя.

Самое важное в книгах я обычно подчеркиваю, чтобы при необходимости вернуться и перечитать понравившиеся мысли и идеи. Сложность с этой книгой в том, что я так много в ней подчеркнула, что, пожалуй, легче перечитать заново :)
Единственное, о чем я жалею – что она попалась мне в неполные 29, а не в 19.

Клинический психолог с большим стажем делится с читателями тем, о чем она разговаривает со своими пациентами от 20 до 30 лет. При всем разнообразии мировых проблем, их проблемы на удивление похожи: неуверенность на работе, потерянность, неизвестность, запутанность в личной жизни… Общество со всех сторон говорит молодым людям: у тебя много времени! Веселись! Ходи на вечеринки! Радуйся жизни, не думай слишком серьезно о проблемах – все образуется! Общество говорит им: следуй за своими мечтами, ставь высокие цели! Но молодые люди настолько растеряны, что не знают, как именно им нужно это делать. А потом наступает 30 лет, и оказалось, что годы были прожиты не так, как хотелось бы и не так, как было нужно.

Это книга заставляет задуматься о курсе твоей жизни – в том ли направлении ты идешь, к той ли стене свою лестницу прислонил.

Мне особенно показалась полезной история одного из столпов психологии – Эрика Эриксона, автора концепции кризиса идентичности. Автор заявляет, что сам по себе кризис идентичности – явление нормальное и, скорее всего, рано или поздно настигнет всех. Но что на самом деле крайне важно – это капитал идентичности, то есть совокупность всего того, что человек вкладывает в собственное развитие. Капитал идентичности – это то, что мы делаем для улучшения своего резюме, это те навыки и умения, которые мы приобретаем. Молодым людям в возрасте от 20 до 30 особенно важно накопить этот капитал идентичности, потому что от него напрямую зависит дальнейший курс всей их жизни.

Для меня было большим шоком заявление автора, что 2/3 роста по карьере и зарплате приходятся на возраст до 30 лет, а к 40 годам уровень заработной платы достигает своего максимума и остается неизменным. И если это правда для Америки, то тем более правда для постсоветского пространства, где нередко можно увидеть объявление о приеме на работу только лиц до 35 лет…

Для меня было шоком заявление автора, что фертильность так стремительно падает после 35 лет, потому что я была именно такого мнения, как одна из ее клиенток: если кому-то удалось забеременеть и родить здорового ребенка после 35 и 40, значит, это посильно каждому… как оказалось, статистика говорит совсем об обратном. Как горько, должно быть, осознать этот свой просчет тем, кто отложил рождение детей на возраст ближе к 40.

Автор размышляет о том, как меняется характер именно в этот период, как происходит взросление и эмоциональное созревание личности.

Примеры из клинической практики, научные данные, статистика – Мэг Джей использовала все доступные ей методы для того, чтобы довести до читателя простую и чудовищно важную мысль: возраст от 20 до 30 определяет всю дальнейшую жизнь, и если в этот период мы не предпримем важные шаги, то потом высоки шансы сильно жалеть о тех самых бездарно прожитых годах.

0
3817
2