Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
00:32, 04 августа 2014

Талисман ЭКСПО-2017

Всем нам известная Национальная компания"ЭКСПО-2017" объявили голосование на талисмана, или как его еще называют, маскота выставки. Желающие могут проголосовать по этой ссылке.

Под каждым потенциальным маскотом представлено его описание от дизайнеров. В этом посте я дам описание, которое появилось в моем еще здоровом и не затронутым наркотическими веществами мозге. Насчет мозга дизайнеров я не уверен, но не будем наговаривать.

Итак, первый экземпляр - Данара. Работа рекламного агентства Lime.

Blog post image

Данара - вымышленный антропоморфный персонаж. По внешнему образу это юная девушка, утверждают создатели этого "милейшего" существа. Первичных половых признаков на картинке я не вижу, но поверю на слово дизайнерам. Пусть это будет девушка. В руках Данара держит цветочек - символ ЭКСПО, сзади нее растут кустики травы, которую она, судя по лицу, недавно употребила. А что употребляли дизайнеры - я не знаю. Скорее всего что-то легкое, осмелюсь предположить - марихуану. Но Данара - это еще цветочки.

Следующий наш талисман - Жарык. Все то же агентство Lime.

Blog post image

"Жарык являет собой истинно казахстанского героя. Его солнечный лик подчеркнут этническими орнаментами, а лучи визуально сопрягаются с логотипом ЭКСПО-2017. Талисман Жарык будет способствовать продвижению энергосберегающих идеалов и популяризации образа Казахстана." Это описание, представленное разработчиками данного шедевра. Каким, интересно, местом оранжевое чудовище будет способствовать продвижению непонятных мне идеалов, я не знаю. Но уверен, какой-нибудь амстердамский паб с радостью выбрал бы себе Жарык в качестве лого заведения. Большие глаза Жарыка как бы символизируют то, что он находится немного под кайфом. За спиной талисмана мы видим цветы, но подозреваю, что это грибы. Под чем, скорее всего, и был нарисован Жарык.

Знакомьтесь, это Энерджик. Думаю, вы не удивитесь, если я вам скажу, что это тоже работа неугомонного агентства Lime.

Blog post image

"Энерджик - воодушевленный, полностью вымышленный (а то нам не понятно, что не существующий) герой антропоморфного вида. Представляет собой чистое существо, появившееся в результате симбиоза земных стихий, и являет собой первичную энергию." Это версия авторов Энерджика.

Моя версия: Энерджик - непонятное существо, непонятного происхождения. Каким местом он относится к Казахстану или к выставке, мне сложно догадаться. Энерджик представляет собой существо, появившееся в результате симбиоза запрещенных растений (марихуана, грибы) и чего-то химического, например, ЛСД.

Много про Энерджика можно не говорить, талисман сам говорит за себя.

А так Энерджик выглядит на факсовой бумаге. Спасибо @Mazikk за наводку.

Blog post image

Тенгри и Бөрі. Работа агентства "GOOD!"

Blog post image

Тенгри - лучезарный малыш, посланный самим Тенгри для покровительства участникам и гостям EXPO 2017. Символизирует собой радушие, теплоту принимающей стороны и силу, энергию солнца.

Бөрі - синий волчонок, символ ветра, энергичный и неутомимый, верный друг Тенгри. Они всегда вместе путешествуют по бескрайним просторам неба и степи.

Наверное, единственная работа из представленных, которая вызывает у меня немного симпатии. Не из-за гениальности дизайнеров. Из-за осутствия выбора.

После работ наших дизайнеров хотелось смеяться. И плакать. Даже не знаю, чего больше. Но посмотрев маскоты прошлых выставок, я подумал, а ведь не все так грустно. Мы вписываемся!

Это Курро - талисман ЭКСПО-1992 в испанской Севильи.

Blog post image

Курица с ногами слона. Этим все сказано.

А это маскот ЭКСПО-1998 в Лиссабоне. Его зовут Джил. И у него куйня на голове.

Blog post image

ЭКСПО-2005, город Аичи. Это Марикоро - два обдолбанных куста. Один с усами. Вам не мерещится.

Blog post image

А это чудовище зовут Фуди. Он будет талисманом ЭКСПО в следующем 2015 году на выставке в Милане.Blog post image

 

Так что, может, не так уж все и плохо?

 
10