Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
03:14, 30 июля 2014

Поступление в университет. Часть 2. Подготовка к тестам

Blog post image

В предыдущем посте я писала о том, что для поступления в американский университет необходимо сдавать SAT и TOEFL. Однако, несмотря на то, что SAT - американский экзамен, принимают его университеты и многих других стран: Австралия, Великобритания, Корея, Китай, Сингапур и т.д., в том числе и наш Nazarbayev University.

Подготовка к SAT Reasoning Test

Для начала я советую вам зайти на https://www.collegeboard.org/, внимательно посмотреть на даты тестирования, даты выхода результатов, все дедлайны и т.д. На этом же сайте можно найти несколько sample questions.

Для неанглоязычных студентов в SAT Reasoning самой сложной является секция Critical Reading. Вокабуляр, который используется в текстах, знают далеко не все американцы, что уж говорить о нас. Секция Reading состоит из нескольких текстов с вопросами и предложений, в которых нужно вставить пропущенные слова.

Есть множество книг, специальных карточек, в которых собраны слова, часто попадающиеся в SAT, однако есть также очень много сайтов, где собраны списки таких слов.

  • Majortests Wordlist
  • Vocabulary.com - чрезвычайно полезный сайт для пополнения словарного запаса. Рекомендую зарегистрироваться на нем. Там есть списки слов по темам, много тестов, к тому же к каждому слову есть толкование, список синонимов и антонимов.
  • 400 Must-Have Words for the TOEFL pdf. Скачайте и прочитайте: пригодится. Все слова разделены по темам, есть задания для проверки выученного материала.
  • Barron's Critical Reading Workbook - отличная книга с большим количеством пробных тестов.

Writing вполне выполнимая секция, при условии, что вы хорошо владеете грамматикой и внимательны. Данная секция состоит из эссе и предложений, в которых нужно найти ошибку. Мне кажется, что к ней лучше всего готовиться практикуясь: выполняйте тесты и читайте пояснение ко всем вопросам, даже если вы правильно ответили (это важно, потому что часто многие отвечают правильно чисто интуитивно, но само правило не знают).

Также полезным будет почитать примеры эссе, выработать свою схему написания и проверить ее на практике.

Для грамматики есть очень полезная книга "50 Essential Grammar Rules".

Barron's Writing Workbook - musthave при подготовке.

Mathematics - физматовцы не воспринимают всерьез эту секцию. Уровень математики в ней ну очень низкий. Возможно, найдется несколько заданий, которые могут вызвать затруднение, однако в основном это примитивные задания для проверки умения пользоваться калькулятором (а им пользоваться на тесте можно, даже графическим) и применять формулы. Тем не менее я знаю всего несколько людей, набравших по этой секции 800: все дело во внимательности, а точнее в его отстутствии, поэтому проверяйте все расчеты. Советую сделать несколько практисов, чтобы выучить терминологию и привыкнуть к формату вопросов.

Полные practice tests вы можете найти в интернете, не ленитесь пользоваться поисковыми системами.

Порядок проведения теста

SAT Reasoning Test длится несколько часов, поэтому советую набраться терпения перед тестом и запастись шоколадками и водой. Как я уже сказала, секций всего три, однако для удобства проведения теста каждую делят еще на три подсекции. Первая для всех - Writing (essay, 25 min), а потом у каждого секции идут вперемешку, чтобы исключить возможность списывания. У кого-то Math, у кого-то Reading. Есть несколько подсекций по 25 минут, несколько по 15 и последняя секция - Writing (10 минут, также в одно время у всех). Также на каждом тесте всегда есть одна пробная подсекция (может быть и Writing, и Reading, и Math), которая не учтется при подсчете баллов, однако вы заранее не будете знать, какая из 10 подсекций пробная. Во время теста будет несколько перерывов по 5-10 минут.

Подготовка к SAT Subject Test

Ученики физмат школ могут без проблем сдать второй уровень математики. Советую сдавать именно его, так как в нем можно сделать несколько ошибок и все равно получить высший балл. Вся моя подготовка к Subjects состояла в повторении формул, запоминании английских терминов и практики. Практика - самое главное. В физике, к примеру, 75 вопросов на час. На такое количество вопросов можно успеть ответить только с хорошей тренировкой.

В математике могут встретиться темы, которые вы еще не проходили (комбинаторика, теория вероятности). Обычно задачи несложные, поэтому можно самим разобраться в азах этих тем. То же самое и с ядерной физикой и теорией относительности, которые встречаются в SAT Physics.

Я не нашла в интернете pdf версий книг, поэтому не стала выкладывать их, однако пробных тестов там предостаточно, без труда найдете. Книги Barron's обычно сложнее реальных тестов, поэтому не пугайтесь сильно, если сможете сделать в них не все задания.

Баллы

Для подсчета баллов Сollegeboard пользуется формулой, которую можно увидеть здесь.

Таблица перевода баллов по математике и физике . Советую внимательно ознакомиться с этими таблицами перед тестом.

Вы можете заметить, что за ошибки вычитаются баллы, поэтому зачастую кажется, что лучше пропустить вопрос, нежели неправильно ответить на него. Однако если вы, например, ответите наугад 4 вопроса, и из них хотя бы один окажется правильным, вы уже получите больше баллов, чем если бы пропустили их. Конечно, не стоит ставить ответы совершенно наобум: исключите совсем не возможные варианты и выберите тот, который кажется вам наиболее верным. Это же правило, кстати, работает и для Reasoning: не пропускайте много вопросов, даже если точно не уверены в ответах.

Для заметки: я набрала 1840 по SAT Reasoning (R 530, W 560, M 750); 780 Math Level 2; 760 Physics.

К Reasoning я отнеслась несерьезно: совсем не учила слова, да и практисов делала мало, поэтому ваш результат в ваших руках. К Subjects готовилась около месяца.

Подготовка к TOEFL

IELTS or TOEFL

В Казахстане чаще сдают IELTS: больше центров тестирования. Однако если вы собираетесь подавать в американские универы, лучше сдавать TOEFL, в европейские - IELTS, так как официальной шкалы перевода баллов нет, и университеты переводят их, как им захочется.

Невозможно ответить на вопрос, какой из данных тестов легче сдавать: все зависит от типа мышления человека и от его характера, в интернете есть немало статей, в которых приводится сравнение данных тестов. TOEFL - полностью компьютеризированный тест и Speaking в нем проводится на компьютере (вы надеваете наушники и проговариваете свой ответ в микрофон). Многим это кажется странным: 15 человек сидят в кабинете и разговаривают с компьютерами, однако многим такой вариант проведения нравится больше, чем разговор с совершенно не знакомым человеком, как на IELTS.

Не буду писать о формате проведения и т.д., об этом очень много информации и на оф. сайте и на многих других.

Speaking and Writing

Speaking одна из самых сложных секций, так как у большинства при неплохом понимании языка недостаточно разговорной практики. Есть множество решений этой проблемы: English clubs, Skype с иностранцами, практика разговорной речи с друзьями или учителем.

Конкретно для подготовки к TOEFL Speaking на YouTube есть много каналов, где приводятся советы для ответа на каждый вопрос, вводные фразы и стратегии. Вот и вот, например. В интернете также есть много сайтов с samples answers, советую послушать их.

На этих же каналах и многих других есть схемы написания эссе для секции Writing.

Особенность двух этих секций в TOEFL состоит в том, что в них есть интегрированные вопросы (integrated questions and essay), включающие Listening. Нужно прослушать аудио, прочитать текст и затем ответить на поставленный вопрос устно или письменно (зависит от секции). Это может испугать, однако вопросы всегда стандартные, поэтому после парочки practice tests вы поймете, чего от вас хотят. Опять же, практика и еще раз практика!

В интернете можно найти очень много готовых шаблонов (templates), которые очень помогут при написании эссе или speaking. Writing , Speaking.

Listening

Эта секция, как мне кажется, самая легкая. Она состоит из нескольких лекций и диалогов, после которых следуют вопросы. В отличие от IELTS, вопросы не видны во время прослушивания аудиозаписи, однако вопросы очень редко направлены на детали, в основном на общее понимание прослушанного, поэтому не стоит фанатично записывать каждое слово, достаточно лишь нескольких заметок. Для подготовки к Listening можно использовать все что угодно: радио, фильмы, сериалы, новости на английском.

Reading

В литературе для подготовки к TOEFL тексты обычно в разы легче, чем на самом тесте (так было у меня, по крайней мере), к тому же довольно сложно сосредоточиться, читая текст на экране монитора. Когда я сдавала TOEFL во второй раз (первый был не совсем удачным), я готовилась к Reading еще и по книгам IELTS. Тексты IELTS может и не сложнее TOEFL, однако вопросы там, как мне показалось, труднее, поэтому после выполнения всех practice tests по Reading в Cambridge IELTS 6-9 сдавать TOEFL мне было значительно легче.

Для заметки: я набрала 90 баллов в первый раз: L 26, R 21, W 23, S 20; 106 - во второй (разница между тестами - 2 неполных месяца): L 29, R 28, W 26, S 23.

Во время второго тестирования (декабря 2013) мой уровень был примерно Advanced.

http://gmatclub.com/forum/toefl-ielts-pte-143/ - полезный форум, на котором люди делятся своими способами подготовки к тесту.

Нужно быть готовым ко всему

Когда я пришла на TOEFL в первый раз (ноябрь 2013) в Interpress, я и еще человек 10 сдающих прождали около 2 часов перед входом в центр тестирования, однако никто не пришел, и тест не состоялся. Как потом оказалось, Interpress не предупредили о проведении TOEFL в этот день. Мне повезло, что у меня было еще достаточно много времени до всех дедлайнов, а у некоторых сроки уже поджимали. В конце концов тест перенесли на следующую неделю. Кстати, ETS очень медленно пересылает результаты теста в университеты, ну а бумажный сертификат мне пришел только пару дней назад (прошло полгода со дня экзамена), поэтому еще раз советую не откладывать ничего на последний момент.

Время подготовки

Время, которое потребуется на качественную подготовку, зависит прежде всего от желаемого результата, вас и вашего уровня. Если вам нужно 100+, нужно поднимать уровень до Advanced, а уже затем целенаправленно готовиться к самому тесту (месяца на это вполне хватит, если заниматься каждый день).

Здесь я написала общую информацию, так как все детали упомянуть довольно сложно. Если у вас есть какие-то вопросы, можете писать мне ВКонтакт, Фэйсбук, спрашивать на аске, если стесняетесь :). Я буду рада помочь.

P.S. не ленитесь сами искать электронные версии книг в интернете. Почти все они есть торрент трекерах ( http://rutracker.org/forum/index.php ).

   



9
4558
2