Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
03:29, 25 октября 2014

Моя интернет-зависимость

В прошлом году я почувствовала себя интернет зависимой. Признаться в этом не страшно, но попахивает асоциальностью и отрешенностью. Для меня, живущей в другой стране, и знающей их язык как родной, легче общаться со стеной как с родным, чем с людьми.

Как не верти, люди в каждой стране по-другому мыслят, думают, и даже темп мыслей другой. Под их темп подстроиться трудно, если ты думала до 27 лет совершенно иначе. Ну ладно, хватит про мои мысли.

Интернет в Казахстане никогда не любила, для меня улица, работа, кафешки, люди, болтовня, намного интереснее, чем эта паутина, поджидающая своих жертв в свои ловушки.

Но заграницей интернет стал мне другом, как это не страшно. Я сидела по 3 часа каждый день, и если я не заходила на свой любимый сайт, то непреодолимое чувство тоски и одиночества заставляло меня опять висеть в интернете. Это не были чаты или сайты знакомств, мой любимый сайт "ответ-вопрос концепт и плюс возможность общаться с членами этого сайта". Сначала меня радовал факт того, что я пишу на их языке, потом что я могу строить диалог, а когда я наловчилась, то стала переписываться и с участниками сайта.

Быть милой, непосредственной намного проще суровой реальности, где тебя ждут постоянные проблемы и непонимание. По мнению российских психологов, общение в интернете для людей живуших заграницей, чуть ли не единственная возможность социализироваться. Но я даже когда общаюсь с местным народом, меня тянет домой, к компу.

Мне легче общаться с виртуальными друзьями, когда делишься проблемами, смеешься, и при этом отдаешь себя настолько, насколько хочешь. Дозированно, не нужно излишнего самопожертвования. Я думаю, что проблема с моим ребенком (аутизм), и домашняя жизнь моих новых соотечественников (турки обожают свои дома, мой дом=моя крепость) привела меня к дикообразному образу жизни.

Я ввела новые правила: не больше 1-2 часов в Интернете, не знакомлюсь ни с кем, только в виде комментариев, и при этом чувство маленького счастья посещает меня, когда я пишу на этом сайте.

Самое интересное, мне интересен только этот сайт, на казахстанские/российские сайты я настолько редко захожу. Наверное, потому что местный колорит и нравы мне настолько знакомы, хочется чего-то новенького. Я прекрасно пишу на их языке, знаю все неологизмы и особые термины, может быть, это приносит мне радость и самоудовлетворение, может, чувство особого мирка, готового ждать меня 24/7, теплит мне душу. Собираюсь пойти к психологу. Общение с людьми мне не приносит радости, хотя я могу на любую тему найти общий язык.

Вопрос к читателям: Вы сталкивались с такого рода людьми?

 

6