Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
00:34, 29 июля 2014

В Москве отмечают Ураза-Байрам

С 28 по 30 июля проходит самый главный религиозный праздник для всех мусульман – Ураза-Байрам. Люди поздравляют друг друга с окончанием священного месяца Рамазан, приветствуя друг друга «Ид мубарак», делают друг другу подарки и просят у всех прощения.

Blog post image

В этом году праздник разговения пришелся на 28 июля. Все три дня в Московской соборной мечети будут идти службы, куда смогут прийти все верущие и помолиться за благополучие своих семей, а также помочь тем, у кого нет своего крова, дав милостыню аль-фитр, или как говорят по-казахски «фитир садака».

Все улицы, находящиеся вблизи мечети на Проспекта мира, были перекрыты. Спорткомплекс "Олимпийский" был оккупирован по обе стороны верующими, пришедшими на ид-намаз. По оценками СМИ, в этом году на молитву пришло около 150 000 мусульман.

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

За ходом передвижения верующих и за обстановкой возле мечети следил целый взвод полицейских. Событие очень масштабное, а после череды несчастных случаев в Волгограде и вовсе небезопасное.

Blog post image

Blog post image

Помню, в детстве мама всегда говорила, что это очень важный праздник и накрывала по этому случаю большой стол, в дом к нам приходили родственники, все благославляли друг друга и поздравляли со словами «Айт қабыл болсын!». Видимо, в этом году настала моя пора печь лепешки.

Хочу поздравить всех вас - Yvision и всех блогеров - с праздником и пожелать вам и вашим семьям здоровья, благополучия и любви! Чтобы все житейские тяготы и невзгоды обходили ваш дом стороной, и на вашем пути всегда светило яркое солнце.

***Все фотографии взяты из архива Ильи Варламова и блогера paratozor.
8