Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
01:38, 28 июля 2014

Юридический ликбез №1: COPYRIGHT

Прочитав пост уважаемого Владимира Лукашова и комментарии к нему, я понял, что, к сожалению, люди творческих сфер деятельности (фотографы, блогеры, дизайнеры, сайтостроители) не могут защитить свои права на созданные ими же произведения. Причин тому много: от незнания законодательства до элементарной лени и правового нигилизма. К тому же многие думают, что если Microsoft не может защитить свои продукты от неправомерного использования, то простым гражданам и вовсе делать нечего. А все ли так сложно? Давайте попробуем разобраться.

Сразу хотелось бы отметить, что я постараюсь использовать меньше юридических и правотворческих фраз, так как зачастую даже юристу не всегда понятен смысл оборотов, используемых в законодательстве. Тем не менее, от формализма не убежать, поэтому, если у Вас есть вопросы (за исключением таких, где требуется отдельная целостная юридическая консультация), то добро пожаловать в комментарии.

Наша сегодняшняя тема – защита авторских прав или, иными словами, мы попытаемся ответить на вопрос, как сделать или хотя бы постараться сделать так, чтобы наш «творческий» труд не украли? В рамках ответа на данный вопрос мы в основном будем использовать Закон «Об авторском праве и смежных правах» (далее - «Закон»), принятый 10 июня 1996 года.

Согласно Закону группа лиц, которую я упомянул в начале статьи является Авторами, то есть лицами, творческим трудом которых созданы произведения науки, литературы, искусства. Законом установлен перечень объектов, которые подпадают под понятие «произведение»:

1) литературные произведения;

2) драматические и музыкально-драматические произведения;

3) сценарные произведения;

4) произведения хореографии и пантомимы;

5) музыкальные произведения с текстом или без текста;

6) аудиовизуальные произведения;

7) произведения живописи, скульптуры, графики и другие произведения изобразительного искусства;

8) произведения прикладного искусства;

9) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

10) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

11) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

12) программы для ЭВМ;

13) иные произведения.

Обращаю Ваше внимание на то, что мысль или идея не является объектом авторского права, поэтому судиться за то, что вы с другом поделились уникальной идей, а он ее реализовал и получил большие деньги практически бессмысленно.

Однако, если Вы создали какой-либо из вышеуказанных объектов (на нарушая прав других лиц), то Вы являетесь автором и данное произведение подлежит охране, как законодательством Республики Казахстан, так международными соглашениями.

Что это нам дает?

Во-первых, необходимо обратить внимание на норму, которое имеет очень большое значение в рамках рассматриваемой проблемы – «Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей». То есть, если вы создали какое-либо произведение, будь то фотография, логотип организации, то в отношении данного произведения уже действует охрана Ваших прав на созданное Вами произведение. В юридической литературе данное положение называется «презумпция авторства», то есть Вы считаетесь автором своего произведения, пока какое-либо лицо не сможет доказать иное (естественно, если у такого лица есть на то существенные основания).

Как это может нам помочь? Так как данная статья (которая кстати тоже уже является объектом авторского права ;)) была написана на фоне того, что определенные бессовестные люди просят сделать работу, а по итогам забирают все результаты и пропадают, то акцент сделаем на эту ситуацию.

Итак, Вы сделали для заказчика логотип (привожу данный пример, так как насколько знаю это очень распространенная практика), не заключив договор. Заказчик активно использует результаты Вашего труда, не отдав Вам ни копейки, а Вы, якобы, ничего не можете сделать, так как «сам дурак, нужно было заключать договор и не верить честному слову». Несмотря на то, что доля истины в указанной фразе есть, все мы понимаем, что заключить договор не всегда получается в виду каких-либо обстоятельств. Однако это не означает, что отсутствие договора позволяет заказчику легко «кинуть» Вас.

С одной стороны, отсутствие договора и правда позволяет заказчику не оплачивать Ваш труд, что, в свою очередь позволяет ему в любой момент отказаться от заказа и найти другого исполнителя. С другой стороны, отсутствие договора может сыграть Вам на руку, поскольку раз договор не был заключен, то заказчик просто-напросто не имеет права пользоваться Вашим произведением, и Вы имеете полное право применить нижеследующие способы защиты Ваших произведений.

Согласно статье 39 Закона в случае неправомерного использования Вашего произведения, Вы имеете право требовать: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения прав; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещения убытков, включая упущенную выгоду; взыскания дохода, полученного нарушителем вследствие нарушения авторских и (или) смежных прав; выплаты компенсации в сумме от двадцати минимальных размеров заработной платы до пятидесяти тысяч минимальных размеров заработной платы, устанавливаемой законодательством Республики Казахстан (размер компенсации определяется судом вместо возмещения убытков или взыскания дохода).

Таким образом, если недобросовестный заказчик, использует Ваше произведение без оплаты, то Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием применить вышеуказанные меры. Процедуру обращения в суд я подробно описывать не буду, так это целая отдельная отрасль, но в Интернете достаточно статей по этому поводу и образцов исковых заявлений. Самое главное – не бойтесь волокиты. Да, судебная процедура достаточно долгая и не всегда гарантирует Вам успех, но, если Вы правы, то не бойтесь идти до конца и предпринять меры к восстановлению социальной справедливости (не забывайте, что даже самый богатый заказчик не горит желанием судиться, к тому же юристов в сфере авторского права у нас не так много).

Еще один важный момент – недобросовестный заказчик может выбрать самый лучший способ защиты (нападение) и будет утверждать, что это он или какое-либо другое лицо создало оспариваемое произведение. Пусть попробует это доказать ;) Вам же, в свою очередь, рекомендую подготовить обширную доказательную базу: переписку, файлы на компьютере, эскизы, показания свидетелей и т.д.

Помимо судебных инстанций существует также орган, осуществляющий контроль за деятельностью физических и юридических лиц, использующих объекты авторского права и смежных прав – это Комитет по правам интеллектуальной собственности. Вы можете также обратиться в данный Комитет или в департамент юстиции вашего региона, и в результате за неправомерное использование Вашего произведения недобросовестного заказчика могут также привлечь к административной или даже уголовной ответственности.

Напоследок, хотелось бы напомнить Вам, что для оповещения о своих исключительных имущественных правах автор и (или) правообладатель вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и обязательно состоит из трех элементов:

1) латинской буквы «C» в окружности;

2) имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

3) года первого опубликования произведения.

На этом хотелось бы завершить написание статьи, пишите в комментарии вопросы, пожелания по дальнейшему возможному написанию «Юридического ликбеза» и берегите свои произведения ;)

 
10