Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
08:14, 26 июля 2014

Тягучее печенье Брауни

Blog post image

Обожаю печеньки, которые слегка тянутся при укусе. Они как будто слегка недопечённые внутри. Такие домашние и совсем не такие строгие и сухие, как песочные. Ну в общем, очень я их люблю. Такие продаются в Беккере, но хочется испечь что-то такое дома и пить чай, наблюдая с каким удовольствием мои домашние поглощают ещё не успевшие остыть печенюшки).

Я долго искала на просторах интернета рецепт, который бы меня удовлетворил. Наконец нашла этот. Процесс нетрудоёмок, а результат очень даже симпатичен.

Понадобится:

100 г. размягчённого при комнатной температуре сливочного масла

3/4 стакана сахара

1 яйцо

1 ч.л. ванилина

1 стакан + 5 ст.л.муки (количество муки зависит от того, какое печенье вы собираетесь печь. Если с какао, то вместо 5 ст.л. муки нужно взять такое же количество какао-порошка)

1/3 ч.л. соды

1/4 ч.л. соли

 

Приступим:

Взбить масло с сахаром до состояния пышной светлой массы.

Blog post image

Добавляем яйцо и ванилин и ещё раз всё взбиваем.

Blog post imageBlog post image

А теперь добавляем муку, соду, соль и какао (если вы решили готовить с какао). Всё тщательно, но аккуратно перемешать. Тесто останется липким. Отправляем его в холодильник на 1 час.

Blog post image

Далее нужно застелить противень пекарской бумагой и выкладывать на него шарики из теста примерно с грецкий орех. Эти шарики можно катать руками, обмывая их периодически холодной водой (в смысле руки)))). А можно формировать их двумя столовыми ложками. В принципе это не имеет значения, потому как в духовке, лично у меня, они всё равно расползаются и получается один равномерный слой. Но на вкус это не влияет.

Blog post image

Выпекаем 8-10 минут (не больше! иначе печенье не останется тягучим) в предварительно разогретой до 180 градусов духовке. Достаём из духовки, даём остыть минут 5 и аккуратно разрезаем наш пласт острым ножом на квадратики, треугольники, ну или как вашей душе угодно). Перекладываем печенье на решётку и даём окончательно остыть, во всяком случае тому, что останется).

Blog post image

Приятного аппетита!!!

 
8
707
2