Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
12:00, 25 июля 2014

Евгений Зиновьев: "Мнение Аргына Нигматулина уважаю, но с ним не согласен"

Евгений ЗиновьевГлавный тренер "Горняка" Евгений Зиновьев рассказал о том, как получил предложение из Рудного, ходе предсезонной подготовки, ближайших играх и планах на сезон.

- Расскажите, как возник вариант с "Горняком"?

- Со мной вышел на связь директор клуба, предложил сотрудничество. Мы обсудили условия и я принял предложение.

- Много ли времени потребовалось на размышления?

- Недельки две-три, наверное.

- Первые тренировки уже прошли. Как оцениваете физическое состояние игроков?

- В целом я доволен их физическим состоянием. Ребята вышли из отпуска готовые, но не все, конечно. Есть парочка, кому ещё нужно подтянуться. Однако основная часть в хорошей физической форме. С улыбками на лице приступили к работе.

- Как проходит селекционная работа? Много ли новых имён будет в "Горняке"?

- Прошлогодний костяк команды мы сохранили - это 17 человек. К ним добавятся шесть иностранцев. Есть ещё несколько человек, которые сейчас находятся на просмотровых контрактах. Думаю, к Кубку Казахстана мы определимся с основным составом команды на предстоящий сезон.

Евгений Зиновьев- В этом году, согласно регламенту, в составе должно быть пять молодых игроков. Кто эти позиции займёт в "Горняке"?

- Пока есть три молодых игрока с прошлого состава. Плюс два человека сейчас находятся у нас в расположении - они из юниорской сборной Казахстана. Поэтому пять человек физически есть.

– В какой хоккей будет играть ваш "Горняк"?

- Хотелось бы, чтобы мы играли в зрелищный хоккей, чтобы у нас всё присутствовало: и дисциплина в обороне, и в зоне нападения выглядели прилично, много забивали, чтобы хоккей был в меру агрессивный, жёсткий.

– Какие основные задачи вы ставите перед собой и командой?

- Пока ещё цели и задачи на предстоящий сезон мы не озвучивали. Соберёмся с руководителями, посмотрим на наши возможности и поставим задачи. На данный момент наша основная цель - хорошо подготовить команду к сезону, чтобы технически и тактически были подкованы.

- С какими командами запланированы товарищеские матчи?

- 28 июля мы выходим на лёд. Первые предсезонные игры у нас состоятся на Кубке Зернового союза Казахстана, который пройдёт в Кокшетау с 7 по 10 августа. 15 и 16 августа в Рудном мы сыграем два контрольных матча с "Арланом". С 24 по 30 августа мы примем участие на Кубке Казахстана, где проведём как минимум четыре игры, а если в турнирной таблице продвинемся дальше, то их будет ещё больше. Хотелось бы, чтобы так оно и было.

Евгений Зиновьев- В этом сезоне команду покинул капитан Виталий Николаев, кто теперь будет выполнять эту роль?

- С капитаном определимся чуть позднее. Либо голосованием, либо просто с тренерским штабом выберем, кто у нас будет лидером.

- Что вам известно о казахстанском чемпионате?

- За казахстанским чемпионатом я следил и раньше. К примеру, в том году, когда работал в "Сарыарке". Могу сказать, что его уровень растёт. Знаю, что в прошлом году чемпион Казахстана из Павлодара обыграл чемпиона ВХЛ "Торос", а это говорит о многом. Плюс здесь большое количество иностранных хоккеистов. Поэтому, считаю, что уровень достаточно высокий.

- "Сарыарка" стала обладателем Кубка Братины. Считаете ли вы в какой-то степени такой результат своей заслугой в том числе?

- Думаю, да. Мне тоже нужно поставить плюсик. Я комплектовал эту команду, подбирал тщательно игроков, предсезонную подготовку с ними проходил, поэтому часть моей заслуги в таком результате тоже есть.

- Когда покинули пост главного тренера "Сарыарки", чем занимались?

- Какое-то время работал в Караганде на должности спортивного директора, а потом вернулся домой в Челябинск.

Евгений Зиновьев- В одном из интервью директор "Сарыарки" Аргын Нигматулин отметил, что именно вы подобрали чемпионский состав карагандинской команды.

- Да, была проделана большая работа по подбору игроков. И не только я один этим занимался. Приложили усилия и начальник команды Дмитрий Шалабанов, и тренер-селекционер Валерий Панин. Вот мы втроём подбирали хоккеистов.

Тщательно к этому вопросу подходили, изучали статистику, смотрели видеонарезки, разговаривали с людьми, которые раньше работали с этими игроками. По канадским хоккеистам звонил в Америку, наводил справки. Очень тщательно подошли к комплектованию "Сарыарки" прошлого сезона. Я рад, что наши труды не были напрасными. Практически ни в одном хоккеисте не ошиблись.

- Однако он отметил, что такой элемент тренерской деятельности, как раскрытие потенциала игрока и использование всех его способностей, у вас хромает. Согласны?

- Нет, я с ним не согласен. Были немного субъективные причины на то, что хоккеисты не заиграли с первых дней. Это его мнение, я его уважаю, но с ним не согласен.

- Спасибо за интервью. Успехов в новой команде!

Автор: Людмила Гегер

1
217
9