Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
06:13, 26 июля 2014

Мой аутичный мальчик

Привет, моя недружелюбная страна! Пишу вам с Астаны. Когда то мне было ужасно весело, я работала и у меня была активная социальная жизнь.

После замужества, сразу же забеременела и в конце 2004 года родился мой сын. Красивый, полненький, он был любимцем всей семьи. Пока ему не исполнилось 2 года, и он до сих пор молчал как рыба. Я таскала его по врачам, врачи прописывали кучу лекарств, находили причину в гидроцефалии. Мы также молчали, еще добавилась гиперактивность. Так как мы жили уже в Алматы, каждый день я выводила на улицу своего буйного мальчика. Он не умел вообще ходить, он носился по Весновке, и я, как Хусейн Болт, не отставала от него. В 3 года он говорил только "су", "мейве су" (что значит с турецкого сок).

Я обошла всех специалистов. Мой сын еще мало ел, ел только бесцветное, связанное с мукой. У него еще был синдром ротовой суперчувствительности. Это когда у ребенка настолько чувствительна ротовая полость, что любая шероховатость кажется бревном.

В итоге, скитаясь по врачам,  я по совету знакомой пошла в "САТР". Там нас проверяли, делали тесты с сыном, и в итоге поставили диагноз "аутизм". Я думала, что мне пора умирать, а что будет с сыном? А что будет с мужем? К тому времени,  я была беременна 2-м ребенком. Ночами я плакала в подушку и во мне как будто что-то умерло. С друзьями я общалась все меньше и меньше. Мой малыш не давал мне посидеть с подругами, я стала отказываться от общения.

С мужем мы приняли решение уехать в Турцию. Там большая инфраструктура садиков, и спецобразование далеко ушло от нашего псевдообразования. Только "САТРЕ" мне предложили свои услуги, но там стояла очередь из таких же несчастных, как мы. И когда моему сыну было 3,5 года, я переехала на постоянное жительство в Турцию.

Сейчас мой сын перешел в 4 класс, он из тех редких везунчиков, у кого есть шанс стать адаптированным в этой жизни. У нас до сих пор куча проблем: нелюдимость, агрессивность, необщительность, у него до сих пор нет друга, зато есть одноклассники, с которыми он хоть и мимоходом да общается.

Перехожу к сути разговора: в Астане вечно мне приходится натыкаться на агрессивные нападки наших мамаш. "Что за ребенок", "Что вы за ним не смотрите", "Ну и мамаша", "Тебе самой лечиться надо" и т.д. Я все время извиняюсь за его проделки, он может толкнуть кого-то, прокричать, пролить, взять чужой телефон, не уступить место и т.д. Я понимаю, что со стороны это просто нонсенс. У меня 2 сына, один, спокойный как танк, вежливый. Если бы я не дала должное воспитание, тогда они оба бы творили "чудеса". Сегодня меня послали на 3 буквы и отправили лечиться. Мой сын в "Абди" взял тележку и начал с ней везде ходить, и задел девушку. Она стала возмущаться, я сказала"Ну, извини меня". Она: "А что это ты меня на ты называешь?". Как будто вопрос был в этом. Я ответила: "Я старше тебя, поэтому,  так ответила, и во 2-х, мой сын аутичный, он не понимает, что делает. Я ему что, табличку должна вешать?" "Повешай!".

Я прошу, чтобы люди просвещались не только в Фейсбуке, Инстаграме, но и читали, что происходит в мире, и среди каких людей они живут. Если не хотите читать, не читайте. Не злитесь на чужих детей, столько нетерпения у наших людей. Даже к детям. Я приезжаю в Астану на 2 месяца, но мне хочется бежать отсюда, как будто это не моя Родина.

Турки обожают детей, и когда видят детей, все прощают. И терпения у них много, потому что уразу с детских лет держат, а это воспитывает терпение.

Вот так и живу, по принципу "чужой среди своих, свой среди чужих".

14