Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
09:32, 29 июля 2014

Почему шведские мужчины берут так много отпусков по уходу за ребенком

The Economist поясняет

Почему шведские мужчины берут так много отгулов по уходу за ребенком

Оригинал статьи

22 июля 2014, 23:50 времени S.H.

Blog post image

 

Как и свои нордические соседи, Швеция красуется во главе рейтингов гендерного равенства. Всемирный экономический форум указывает на самое малое гендерное различие в мире. Но Швеция не только хорошее место для женщин, она также идеально подходит для молодых пап. Почти 90% шведских отцов берут отгулы по уходу за ребенком. В прошлом году около 340 000 отцов взяли около 12 миллионов дней отгула, это эквивалентно примерно семи неделям на каждого. Женщины берут еще больше отпусков, чтобы провести время со своими детьми, но разница сокращается. Почему шведские папы там много времени проводят вне работы, растя своих детей?

Сорок лет тому назад, Швеция стала первой страной в мире, которая ввела пособие по уходу за ребенком без привязки к полу родителя. Это включало в себя оплату 90% от заработка на протяжении 180 дней на ребенка, и родители могли распределять дни между собой в любой удобной пропорции. Однако, среди отцов эта политика не стала хитом: после вступления закона в силу отцы воспользовались только 0,5% от всего оплачиваемого отгула.

Сегодня они составляют четверть. Одной из причин тому является то, что схема стала более щедрой, число оплачиваемых отгулов на первого ребенка выросла со 180 до 480 дней. Но были предприняты дополнительные шаги для более равного распределения пособия. В 1995 году был введен первый так называемый “папин месяц”. По такой реформе, семьи в которых каждый родитель брал отгул получали дополнительный месяц сверх общего пособия. Политика была расширена в 2002 году так, что если мать и отец каждый брал по меньшей мере шестимесячный отгул, семья получала дополнительно еще два месяца. Некоторые политики готовы сейчас пойти дальше, предлагая, чтобы текущая система поделенного отпуска была преобразована в индивидуальное право на пособие, при котором матерям должно быть позволено брать только половину семейного общего пособия, при том, что вторая половина будет резервироваться для отцов.

Политика, подобная шведским «папиным месяцам» была введена в других странах. Германия изменила свою схему родительских отпусков в 2007 году в сторону Швеции и в течение двух лет доля отцов, которые берут оплачиваемые отпуска выросла с 3% до более 20%. Один из самых сильных аргументов в пользу разделения родительского отпуска более равномерно состоит в том, что в цепной реакции он улучшает условия для женщин. С того момента, как шведские мужчины начали брать больше ответственности за воспитание детей, женщины стали получать больше и уровень их удовлетворенности жизнью повысился. Похоже, оплачивая папам за смену подгузников и тусовки на детской площадке в целом положительно отозвалось на всей семье.

Копаем глубже (статьи по теме на англ.):

Лучшие и худшие места для работающих женщин (март 2014 года).

Как женщинам заполучить все и сразу (ноябрь 2011 года)

Как заставить мужчин брать больше родительских отпусков (январь 2004 года).

 
4
487
4