Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
03:29, 24 июля 2014

Ты ж психолог...

Blog post image

Многочисленные комментарии касательно моей профессии, которые я читаю и слышу регулярно, подтолкнули меня к написанию этой заметки.

И так, кто такой психолог?

Психолог - это существо,

которое во всех жизненных ситуациях знает правильный выход, причем для всех людей сразу и для каждого в отдельности. В его жизни никогда не бывает сложностей и непростых отношений. Жизнь психолога течет гладко и гармонично, причем круглосуточно. Это существо сразу видит всех и вся насквозь, причем анализ окружающих не прекращается ни на секунду. Психолог никогда не злится, не сомневается, не ранится и не плачет. Это очень улыбчивое гармоничное существо, знающее ВСЕ, про себя, про всех, и про мироздание конечно тоже. Это могущественное существо может изменить вашу жизнь до неузнаваемости, за скромную плату, за 1 час, без вашего участия (ну кроме «анамнеза» конечно).  А может и вовсе бесплатно (деньги для психолога не важны) послушать вас часок-другой, на дне рождения вашего общего друга, например, и сразу ответить вам на все, мучающие вас не первый год, вопросы. Ясное дело, ему это куда интереснее чем плясать, петь и веселиться на празднике.

Спешу вас разочаровать, уважаемые. Психолог - это человек, работающий психологом, это наша профессия. Талмуда, где написана истина для всех и каждого у нас нет (если бы был, я была бы миллиардером).

Человек, выбравший для себя эту профессию, скорее всего, изначально начал копаться в себе и в своем ближайшем окружении, в поисках истины, с желанием изменить все к лучшему.  В процессе обучения этот человек ознакомился с различными теориями о том, как же устроены люди. В частности гештальт-терапевт, быстрее и четче других людей может определять свои ощущения и переживания, и решать, что ему с ними делать, потому что его этому долго и упорно учили. Это, конечно помогает ему делать более подходящий для себя выбор из всех представленных возможностей. Но эти умения и навыки никак не страхуют его и не гарантируют гладкого безболезненного и безгневного течения жизни.  Гештальт-терапевт скорее всего, больше других позволяет себе проявлять свои чувства (гнев, отвращение, стыд и безразличие в том числе). Потому как в процессе обучения он получил опыт, из которого следует, что это часто хоть и бессмысленно, но полезно для него же самого. Психологи курят, пьют, ругаются матом, часто находятся в замешательстве (порой чаще остальных людей, ввиду бóльшего количества замечаемых деталей). Разводятся, делают аборты,  порой ненавидят своих родителей и детей, периодически подумывают о смене профессии и т.д.

Не хочу и дальше обобщать, буду говорить о себе.  Я работаю психологом, я гештальт-терапевт. Я испытываю все чувства, которыми природа щедро наделила человеческое существо. Я немного лучше и точнее людей других профессий определяю свои ощущения, реакции и переживания (хотя не всегда), что делает мою жизнь сложнее и богаче. Понимание того как сложно устроен внутренний мир каждого, побуждает меня спрашивать, прояснять и интересоваться, вопреки мнению, что я и мои коллеги видим всех и вся насквозь. Я разведена и этот период моей жизни очень непрост. Мои отношения с любимыми и родными мне людьми полны тепла и радости, но как и у любого смертного бывают очень запутанными и болезненными. Я всегда была сомневающейся,  пока остаюсь таковой, вне зависимости от количества полученных знаний. Все мои риски столь же рискованны как и ваши. Я от природы чуткий человек (это усугубилось по мере обучения и познания себя). Я испытываю различные чувства по отношению к одному и тому же человеку (могу гордиться и стыдиться, любить и ненавидеть),  потому что я живая. Как и другие люди, я бываю вынуждена сделать выбор не в свою пользу, но это мой выбор. Я люблю себя всякую, и очень забочусь о себе разными способами, хотя бы потому, что когда вы приходите ко мне в абсолютно разобранном состоянии, я должна быть в ладу с собой, насколько это возможно, чтобы вы могли опереться на меня. А вообще я забочусь о себе просто потому, что я у себя одна, другой у меня нет и я себя люблю.

Все мои коллеги это люди разного пола, из разных семей, разного возраста, культурально разные, пришедшие в профессию по разным причинам, разными путями, с различным опытом и в разном возрасте. Психологи бывают худые и толстые, начитанные и не очень, богатые и бедные, холостые, в браке и разведенные, компетентные и нет, верующие и атеисты, с различными убеждениями и принципами. Но из моего опыта могу сказать,  что нас всех похоже объединяет практически не угасающий интерес и желание помогать другим. Но мы просто люди, работающие психологом.

Зачем же ходить к психологу, спросите вы. Когда можно например, поговорить с другом. Конечно можно. Но психолог - это профессия. Мы обучены помогать другим. Для тех кому интересно, подробнее здесь:

http://www.psychologies.ru/psychotherapy/methods/_article/chto-mozhet-psixoterapiya/

http://www.psychologies.ru/psychotherapy/methods/_article/psixoterapiya-osobye-otnosheniya/

О том как обучение Гештальт-терапии сделало мою жизнь богаче, свободнее и радостнее, я напишу в следующей заметке. Кому будет интересно, почитаете.

7